Дело № 2-2020/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Сергиенко Н.В.,

при секретаре Зеленяк Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда Магаданской области 7 июля 2022 г. гражданское дело по иску публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО1 о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение для прекращения предоставления коммунальной услуги по электроэнергии,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (далее – ПАО «Магаданэнерго», Общество) обратилось в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: п. Снежный, г. Магадан, , для прекращения предоставления коммунальной услуги по электроэнергии.

В обоснование требований указало, что с 1 октября 2020 г. ПАО «Магаданэнерго» осуществляет поставку электрической энергии ответчика по адресу: п. Снежный, г. Магадан, .

В нарушение норм гражданского и жилищного законодательства обязанность по оплате за потребленную электроэнергию ответчиком надлежащим образом не исполняется, в связи с чем образовалась задолженность перед ПАО «Магаданэнерго», которая взыскана в судебном порядке. По состоянию на 23 мая 2022 г. задолженность составляет 6 705 руб. 58 коп. Данная задолженность превышает сумму двух месячных размеров платы за данную коммунальную услугу.

21 марта 2022 г. ответчику направлено уведомление о предполагаемом 11 апреля 2022 г. прекращении поставки электрической энергии с предложением обеспечить беспрепятственный доступ в жилое помещение для осуществления проверки состояния прибора учёта электроэнергии и достоверности передаваемых показаний, а также приостановки электрической энергии. Однако в назначенный день ответчик воспрепятствовал работникам ПАО «Магаданэнерго» в осуществлении доступа в жилое помещение, о чем составлен соответствующий акт.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства и положения статьей 539, 540, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30, 31, 155, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, главу 11 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, просит возложить на ответчика обязанность предоставить доступ представителям ПАО «Магаданэнерго» в жилое помещение, расположенное по адресу: п. Снежный, г. Магадан, , для прекращения предоставления коммунальной услуги по электроэнергии.

Определением судьи от 27 мая 2022 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечена мэрия г. Магадана.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, просил дело рассматривать без своего участия.

Ответчик и представитель третьего лица в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

Третье лицо, представив письменный отзыв на иск, просило иск удовлетворить, рассмотреть дело без его участия.

Руководствуясь положениями части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, представленные в материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу пункта 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Статьей 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со статьей 678 ГК РФ, действующим с 01 марта 2005 года Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ) (статьи 153, 154 и 157), граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно части 4 статьи 154, частям 1 и 2 статьи 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за отопление и горячее водоснабжение, и вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иные сроки не установлены договором управления многоквартирным домом.

В силу пункта 2 части 1 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ПАО «Магаданэнерго» осуществляет поставку электрической энергии в дом в пос. Снежный г.

На основании договоров найма для детей сирот от 1 июля 2016 г. № 168 и от 1 июля 2021 г. № 631 нанимателем квартиры в пос. Снежный г. Магадана является ФИО1, которая зарегистрирована и проживает по указанному адресу с 20 октября 2016 г. по настоящее время.

В нарушение приведенных в решении норм жилищного законодательства, ответчик текущую оплату за предоставляемую истцом услугу электроснабжения не производит.

По состоянию на 23 мая 2022 г. задолженность ответчика по оплате электроэнергии составила 6 705 рублей 58 копеек, что подтверждается выпиской из лицевого счёта № №.

Доказательств погашения указанной задолженности либо предоставления ответчику отсрочки (рассрочки) уплаты долга в судебном заседании не представлено и материалы дела не содержат.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее - Правила) исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

В соответствии с пунктом 118 Правил под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Как следует из материалов дела, задолженность по оплате электроэнергии у ответчика превышает два месячных размера платы за коммунальные услуги и на дату рассмотрения дела в суде не погашена.

В соответствии с пунктом 119 Правил истцом производились попытки вручения ответчику уведомлений о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи уведомления, предоставление электроэнергии может быть приостановлено до момента полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности.

Судом установлено, что 17 марта 2022 г. ответчику направлено уведомление о приостановлении предоставления электрической энергии, в связи с наличием задолженности по её оплате.

В этот же день ответчику направлено извещение об обеспечении доступа в жилое помещение, в котором указано, что 11 апреля 2022 г. с 10:00 до 12:00 ответчику надлежит обеспечить доступ сотрудникам ПАО «Магаданэнерго» для проведения проверки состояния установленных в помещении индивидуальных приборов учёта, а также проверки достоверности представленных сведений о показаниях индивидуального прибора учёта.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом соблюдена процедура по уведомлению (предупреждению) абонента – физического лица о приостановлении предоставления коммунальной услуги.

Задолженность по оплате электроэнергии ответчиком не погашена, соответствующее соглашение не заключено, доступ в жилое помещение ответчиком не предоставлен, что подтверждается актами от 11 апреля 2022 г.

Согласно пункту 114 Правил при ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Пунктом 119 Правил предусмотрено, что если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения;

Согласно подпунктам «и», «л» пункта 34 Правил потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; нести иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требований вышеуказанных норм законодательства, во избежание нарушения порядка проведения процедуры приостановления предоставления коммунального ресурса и в целях соблюдения прав потребителя услуг, суд приходит к выводу, что требования ПАО «Магаданэнерго» к ФИО1 предъявлены в суд обоснованно и подлежат удовлетворению.

В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

Из платежного поручения от 24 мая 2022 г. № 12156 следует, что при подаче иска в суд ПАО «Магаданэнерго» уплачена в доход бюджета муниципального образования «Город Магадан» государственная пошлина в сумме 6 000 рублей, исчисленная в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Расходы истца на оплату государственной пошлины в указанном размере подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО1 о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение для прекращения предоставления коммунальной услуги по электроэнергии, удовлетворить.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку (ИНН №) предоставить представителям публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) доступ в жилое помещение - квартиру в пос. Снежный города Магадана для прекращения предоставления коммунальной услуги по электроэнергии.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки (ИНН №) в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Установить дату составления мотивированного решения суда – 14 июля 2022 г.

Судья Н.В. Сергиенко