Дело №а-1825/2023
Поступило 14.09.2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
________ (дата)
Черепановский районный суд ________ в составе: председательствующего судьи Белоцерковской О.А., при секретаре Шпенглер Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № по ________ к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,
установил:
Межрайонная ИФНС России № по ________ обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании страховых взносов на обязательное медицинское страхование, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пени, в заявлении указав, что ответчик является плательщиком страховых взносов. На дату подачи заявления налогоплательщик имеет задолженность по пене по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Налоговый орган направил в адрес Должника требование № от (дата) об уплате налогов. На момент направления требования налогоплательщику начислены пени по страховым взносам за период по (дата). До настоящего времени задолженность не погашена. Межрайонная ИФНС России № по ________ обращалась к мировому судье 1 судебного участка Черепановского судебного района ________ с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности по взысканию недоимки по налогам и пени. Мировым судьей был вынесен судебный приказ №а-812/2021-29-1, который впоследствии (дата) мировым судьей был отменен. Истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 2290, 94 рублей и по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 8306,7 рублей, всего 10597,64 рублей.
Представитель административного истца - Межрайонной ИФНС N 17 по НСО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя, требования поддерживают.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
В соответствии с ч.2 ст. 289 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки - п. 1 ст. 75 НК РФ.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 419 НК РФ, плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Согласно п. п. 1, 2 ст. 432 НК РФ, исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Из представленных материалов следует, что ФИО1 в установленный законом срок обязанность по уплате налога не исполнена, в связи с чем налоговым органом направлено требование № от (дата) об уплате пени по страховым взносам в срок до (дата) в размере 10597,64 рублей.
Судебный приказ №а-812/2021-29-1 о взыскании с ФИО1 недоимки по страховым взносам был отменен мировым судьей 1 судебного участка Черепановского судебного района ________ (дата).
Правильность исчисления налога, обоснованность расчета сумм пени, заявленных административным истцом к взысканию, проверены судом и признаны обоснованными.
Исследовав установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание, что административным истцом соблюдена установленная налоговым законодательством процедура взыскания с административного ответчика недоимки и пени, срок обращения в суд с настоящим иском не пропущен, учитывая, что данных о погашении заложенности по недоимки и пени административным ответчиком в материалы дела не представлено, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп.19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.
С учетом изложенного, с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 424 рубля.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС, суд
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № по ________ к ФИО1 о взыскании пени по страховым взносам удовлетворить.
Взыскать с ФИО1:
- задолженность по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемое в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии в размере 8306 рублей 70 копеек;
- задолженность по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 2290 рублей 94 копейки.
Взыскать с ФИО1 в доход в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 424 рубля 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через ________ в течение одного месяца со дня принятия решения суда.
Судья О.А. Белоцерковская