Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
14 июля 2022г. г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Артемовой Е.Н.
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Министерству имущественных отношений Московской области, Администрации городского округа Солнечногорск Московской области о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования по закону, об установлении границ земельного участка, об исправлении кадастровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском, с учетом его уточнений, к Министерству имущественных отношений Московской области, Администрации городского округа Солнечногорск Московской области о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования по закону, об установлении границ земельного участка, об исправлении кадастровой ошибки.
В обоснование заявленных требований указала, что матери истца, ФИО2 на праве собственности принадлежали земельный участок, площадью 1500 кв.м., находящийся по адресу: Московская область, Солнечногорский район, , участок №, и расположенный на указанном участке жилой дом, находящийся по адресу: Московская область, Солнечногорский район, . В связи с тем, что земельный участок не стоит на кадастровом учете, а в отношении жилого дома отсутствуют сведения о правообладателе, истец не имеет возможности получить свидетельства о праве на наследство по закону на указанное имущество. В ходе проведения землеустроительных работ выявлено, что площадь фактически используемого и обрабатываемого ФИО2, а теперь и истцом, спорного земельного участка составляет 1705 кв.м. В ходе кадастровых работ по образованию спорного земельного участка, также выявлена реестровая ошибка в местоположении границ смежного земельного участка с кадастровым номером № Ошибка произошла при первичном межевании земельного участка с кадастровым номером №, были неправильно определены поворотные точки данного участка, площадь наложения составляет 314 кв. м.
Земельный участок с кадастровым номером №, находится в собственности Московской области, образован из земель населенных пунктов, вид разрешенного использования: земельные участки (территории) общего пользования, занят автомобильной дорогой. Сведения о данном земельном участке внесены в ЕГРН.
Оформить право собственности и получить свидетельство о праве на наследство на земельный участок и жилой дом, а также в связи с наличием кадастровой ошибки в отношении земельного участка, истец не имеет возможности поставить спорный земельный участок на кадастровый учет, внести изменения в ЕГРН в отношении местоположения границ земельного участка, зарегистрировать право собственности на спорный земельный участок и жилой дом, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд с указанным иском.
В судебное заседание истец не явился, её представитель по доверенности ФИО5 уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика Администрации городского округа Солнечногорск Московской области против удовлетворения исковых требований в части увеличения площади земельного участка возражала.
Представитель ответчика – Министерства имущественных отношений Московской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представил.
Представитель ГБУ МО «Мосавтодор», привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, против удовлетворения иска возражал.
Представитель ГУП МО «Московское областное бюро технической инвентаризации», привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, с учетом мнения явившихся лиц, участвующих в деле, суд определил перейти к рассмотрению дела по существу при данной явке в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ, одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии с ч. 1 ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии с п. 9.1. ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Спорный земельный участок таковым не является.
На основании положений ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
В соответствии с положениями ст. 49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», «государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;…..4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.»
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Применительно к земельным участкам в ст. 60 ЗК РФ установлено, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений и помещений, перепланировки помещений.
В соответствии со ст. 22 названного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч. 1 ст. 43 вышеназванного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
Из материалов дела следует, что ФИО2, матери истца, на праве собственности принадлежали земельный участок, площадью 1500 кв.м., находящийся по адресу: Московская область, Солнечногорский район, , участок №, и расположенный на указанном участке жилой дом, находящийся по адресу: Московская область, Солнечногорский район, .
Земельный участок принадлежал ФИО2 на основании Постановления Главы Пятницкой сельской администрации Солнечногорского района Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома и ведение личного подсобного хозяйства в дер Исаково гр. ФИО2», что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серия № №, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Солнечногорского района Московской области ДД.ММ.ГГГГ.
Жилой дом принадлежал ФИО2, на основании Постановления Главы администрации Солнечногорского района от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается Регистрационным удостоверением №, выданным Бюро технической инвентаризации г. Солнечногорска ДД.ММ.ГГГГ.
Ранее возникшее право на земельный участок ФИО2 не зарегистрировала, в связи с чем, в сведения ЕГРН (ранее ЕГРП) не попали сведения о принадлежащем ей земельном участке. Право собственности на жилой дом за ФИО2 также не зарегистрировано в Росреестре, но спорный жилой дом стоит на кадастровом учете и ему присвоен кадастровый №, однако сведения о правообладателе в ЕГРН отсутствуют.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, умерла. На основании поданного истцом заявления ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО6 заведено наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2
Росреестр неоднократно отказывал истцу как в постановке земельного участка на кадастровый учет, так и в регистрации ранее возникшего права.
В связи с тем, что земельный участок не стоит на кадастровом учете, а в отношении жилого дома отсутствуют сведения о правообладателе, нотариусом вынесены постановления об отказе в совершении нотариального действия и истец не получила свидетельства о праве на наследство по завещанию на земельный участок и жилой дом.
Кадастровым инженером при выезде на объект недвижимости зафиксирован факт реестровой ошибки. Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № определено без учета сведений о фактическом землепользовании принадлежащего ФИО2 земельного участка, несмотря на давность закрепления долговременными межевыми знаками (капитальным забором) его границ. При постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером №, нарушены фактические границы, и согласования местоположения границ с ФИО2 не проводилось. В существующих в ЕГРН границах земельный участок с кадастровым номером № пересекает фактическую границу земельного участка № и часть здания – жилого дома, расположенного на земельном участке № с кадастровым номером №. Площадь пересечения составляет 314 кв.м.
При формировании и постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером №, занятого дорогой, допущена реестровая ошибка. При этом установленная кадастровая граница земельного участка с кадастровым номером № не соответствует фактической границе и сложившемуся порядку землепользования.
Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», статье 42.8, при выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 10 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В случае отсутствия в указанных в части 10 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.
спорного земельного участка превышает декларированную на 205 кв.м., что не превышает предельные размеры земельного участка с видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства» установлены от 19.04.2021г. № «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Солнечногорск от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Солнечногорск Московской области». Где предельные минимальный и максимальный размеры - 500 кв.м. и 3 000 кв.м. соответственно. Предельные размеры земельного участка с видом разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» - 500 кв.м. и 500000 кв.м. соответственно.
При таких обстоятельствах, оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что фактические границы земельного участка истца существуют на местности более пятнадцати лет, кадастровая граница земельного участка с кадастровым номером № не соответствует фактической границе такого земельного участка, тогда как по фактическому пользованию испрашиваемый земельный участок наложений на фактические границы земельного участка ответчика с кадастровым номером №, занятого дорогой, не имеет, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,суд-
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 - удовлетворить.
Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок, площадью 1705 кв.м, находящийся по адресу: ФИО1, Московская область, район Солнечногорск, , участок № в порядке наследования после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО2, в следующих границах, согласно межевого плана, изготовленного кадастровым инженером ФИО7
Условное обозначение точки
Координаты, м X
Координаты, м Y
От т. - до т.
Горизонтальное проложение, м
н1
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Признать за ФИО3 право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, назначение: жилой дом, находящийся по адресу: Московская область, Солнечногорский район, , общей площадью 190,9 кв.м, год постройки 1997, в порядке наследования после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО2.
Установить наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и внести изменения в сведения ЕГРН в части местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Московская область, р-н Солнечногорский, площадью 8482 +/- 32кв. м., в соответствии с межевым планом, изготовленным кадастровым инженером ФИО7
Ответчик вправе подать в Солнечногорский городской суд Московской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Артемова Е.Н.