Дело № 2-429/2023
40RS0020-01-2023-000490-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Посёлок Бабынино 15 августа 2023 года
Сухиничский районный суд Калужской области под председательством судьи Серых О.В., с участием представителя истца, ФИО1, при помощнике судьи Евтеевой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, администрации СП «Деревня Радождево» о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
26.07.2023 ФИО2 обратился в суд с указанным иском, в котором просил признать за ним право собственности на земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером № - земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом площадью № кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. В обоснование указал, что после смерти его отца, ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, осталось спорное наследственное имущество. Указанное имущество фактически приняла супруга отца, его мать, ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. К нотариусу за открытием наследственных дел к имуществу ФИО6 и ФИО5 никто не обращался. Однако после смерти матери он фактически принял оставшееся после ее смерти имущество. Его брат, ФИО3 наследственное имущество не принимал, не претендует на наследство.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного заседания был уведомлен своевременно, надлежащим образом.
Представитель истца, ФИО1, в судебном заседании просила удовлетворить требования искового заявления по основаниям, в нем изложенным.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного заседания был уведомлен своевременно, надлежащим образом. Заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против удовлетворения исковых требований.
Представитель ответчика, администрации СП «Деревня Радождево», в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного заседания был уведомлен своевременно, надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с п.2 ст.218, ст. 1111 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Пунктом 1 ст.1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Свидетельствами о смерти подтверждается, что ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании установлено, что ФИО6 и ФИО5 приходились родителями ФИО2
Материалами дела подтверждается, что ФИО6 принадлежали земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером №, земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом площадью № кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Так, из постановления администрации Радождевского сельского совета Сухиничского района Калужской области от 14.06.1992 № 159 следует, что ФИО6 были предоставлены в собственность, пожизненное наследуемое владение, в том числе бесплатно в собственность земельный участок площадью № га, в д.Горбатка для ведения личного подсобного хозяйства.
Как следует из справки администрации СП «Деревня Радождево» №53, ФИО5 проживала и была зарегистрирована в <адрес> постоянно по день своей смерти одна.
То есть, проживая совместно с ФИО6 она фактически приняла оставшееся после его смерти имущество.
Согласно справке администрации СП «Деревня Радождево» №54, ФИО2 фактически распорядился наследственным имуществом своей матери, ФИО5, а именно: ухаживал за домом, обрабатывал земельный участок, содержал в порядке придомовую территорию, своевременно оплачивал земельный налог.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО6 принадлежали жилой, земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером №, земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом площадью № кв.м., расположенные по адресу: <адрес> <адрес>. После смерти ФИО6, оставшееся после его смерти наследство приняла его супруга, ФИО5, после смерти которой, в свою очередь, ее сын, ФИО2 принял наследство, оставшееся после смерти матери, и соответственно, на основании п.1 ст.1142 ГК РФ право собственности на указанное имущество принадлежит истцу, который в силу п.2 ст.1153 ГК РФ фактически принял наследство.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, паспорт № <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером №, земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом площадью № кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей жалобы через Сухиничский районный суд Калужской области.
Председательствующий: О.В.Серых
В окончательной форме решение изготовлено 15.08.2023.
Председательствующий О.В.Серых