Дело № 2-4504/2023

УИД: 23RS0058-01-2023-006162-95

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2023 г. г. Сочи

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ткаченко С.С.,

при секретаре судебного заседания Крышталевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «СОГАЗ» к ФИО1 о расторжении договора страхования,

УСТАНОВИЛ:

АО «СОГАЗ» обратилось в Хостинский районный суд г. Сочи с иском к ФИО1 о расторжении договора страхования, в котором просит расторгнуть договор страхования <данные изъяты>

Исковые требования мотивированы тем, что 28 ноября 2017 г. между АО «СОГАЗ» в лице Санкт-Петербургского филиала (далее АО «СОГАЗ») и ФИО1 заключен договор страхования 0617 IS 411409. Ответчик не уплатил очередной страховой взнос по договору, чем существенно нарушил условия договора. Задолженность ответчика составила 6 014,47 рублей. АО «СОГАЗ» направило ответчику соглашение о досрочном расторжении договора, однако, о результатах рассмотрения данного соглашения истец уведомлен не был, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском, в котором просит расторгнуть договор страхования, взыскать с ответчика задолженность по уплате страховой премии.

Представитель истца АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще и своевременно, по последнему известному суду месту жительства, подтвержденному адресной справкой ОВМ УВД по г. Сочи ГУ МВД России по КК: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Дарвина, д.74, кв. 58, причины неявки суду неизвестны. В соответствии с отчетом об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором 35400085323203, ответчик отправление получил. Возражений на иск не представил, об отложении дела не ходатайствовал.

При указанных обстоятельствах суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд полагает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ч.1 ст.954 Гражданского кодекса РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

В судебном заседании установлено, что 28 ноября 2017 г. между АО «СОГАЗ» в лице Санкт-Петербургского филиала (далее АО «СОГАЗ») и ФИО1 заключен договор страхования 0617 IS 411409, предметом которого является страхование имущественных интересов связанных с причинением вреда жизни и здоровью застрахованного. Выгодоприобретателям в рамках данного договора страхования является «Банк ВТБ», являющийся текущим кредитором по кредитному договору о предоставлении квартиры в собственность страхователя и ее залогодержателем.

Согласно п.6.1 Договора страховая сумма на каждый период страхования, определенный, согласно настоящего договора, устанавливается в размере не менее суммы остатка ссудной задолженности заемщика по кредитному договору на дату начала очередного годового периода страхования, увеличенной на 10%. На дату заключения настоящего договора страховая сумма составляет 1 595 000 (один миллион девяносто пять тысяч и 00/100) рублей. На каждый последующий период страхования страховая сумма устанавливается на основании информации Банка об остатке ссудной задолженности, предоставляемой страхователем страховщику, не позднее, чем за три недели до окончания очередного страхового периода.

Из раздела 6 указанного договора следует, что размер страховой премии (взносов) на каждый период страхования, определенный настоящим договором, рассчитывается как произведение страховой суммы и страхового тарифа, установленных на соответствующий период страхования.

Страховой взнос за первый период страхования, рассчитанный в соответствии с п. 6.6 настоящего Договора, составляет 3 509 (три тысячи пятьсот девять рублей) и уплачивается в течение пяти рабочих дней за предстоящий год страхования и направляет счет страхователю.

Страховые взносы за последующие периоды страхования, рассчитанные в соответствии с п. 6.4 настоящего Договора, уплачиваются страхователем ежегодно не позднее 24 часов 00 минут даты начала каждого периода страхования.

Страхователь имеет право отказаться от настоящего Договора в любое время посредством письменного уведомления, направляемого в адрес страховщика и залогодержателя.

Договор страхования заключен с 00 часов 00 минут 28 ноября 2017 г. но не ранее даты фактического предоставления кредита по кредитному договору (зачисление кредитных денежных средств на счет заемщика) до момента полного исполнения обязательств заемщика по кредитному договору, а именно 28 января 2028 г.

В соответствии с п.4.2 договора страхования, в том случае, когда кредит не был предоставлен Заемщику, любая из сторон настоящего договора вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора (при наличии официального документа, подтверждающего факт несостоявшегося предоставления кредита, что влечет возврат Страхователю уплаченных им страховщику денежных средств. Возврат денежных средств Страховщик производит в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня вручения уведомления об отказе от исполнения договора.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ указывает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из материалов дела следует, что задолженность по взносам за период действия до даты расторжения договора, подлежащая оплате Страхователем по состоянию на 27 ноября 2021 г. составила 6 014,47 рублей.

В установленный договором срок ответчик не оплатил очередной страховой взнос, данное обстоятельство стороной ответчика не оспарено.

В соответствии с ч.1 ст.450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В ч.1 ст.452 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

09 сентября 2022 г. АО «СОГАЗ» в адрес ответчика направило письмо о направлении соглашения о расторжении Договора страхования в связи с неуплатой премии/страхового взноса, требование об оплате страховой премии в сумме 6 014,47 рублей.

ФИО1 соглашение о расторжении договора страхования от 09 сентября 2022 г. не подписал, страховую премию АО «СОГАЗ» не оплатил.

В соответствии с ч.1 ст.450.1 Гражданского кодекса РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно ч.2 ст.450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с ч.2 ст.452 Гражданского кодекса РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно ч.3 ст.453 Гражданского кодекса РФ обязательства считаются прекращенными при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

Согласно п.30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» предусматривается прекращение договора страхования в связи с неуплатой очередного страхового взноса только в случае, если страховщик выразит свою волю на отказ от исполнения договора.

Суд приходит к выводу, что неуплата страхователем страховой премии за очередной период страхования фактически является односторонним отказом стороны от исполнения своих договорных обязательств, и существенным нарушением условий договора страхования, вследствие чего истец вправе требовать досрочного расторжения договора и взыскания страховой премии в размере 6 014,47 рублей.

Учитывая изложенное, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Кроме того, на основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины, уплаченной при подаче иска, в сумме 6 400 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «СОГАЗ» к ФИО1 о расторжении договора страхования – удовлетворить.

Взыскать с <данные изъяты>.

Копию заочного решения суда выслать ответчику, а также истцу не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: С.С. Ткаченко