Дело № 2-927/2022

61RS0017-01-2022-001428-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2022 года г. Красный ФИО1

Ростовской области

Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Мищенко Е.В.,

при секретаре Аликиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ГУП РО "УРСВ" производственный участок "Зверевский" об обязании заключить договор на подачу технической воды, заключить индивидуальный договор на подвоз питьевой воды, восстановить подачу технической воды, списать задолженность за воду, о взыскании морального вреда

установил :

в Красносулинский районный суд обратился ФИО2 с иском к ГУП РО "УРСВ" об обязании заключить договор на подачу технической воды, заключить индивидуальный договор на подвоз питьевой воды, восстановить подачу технической воды, взыскании морального вреда по тем основаниям, что в течение 25 лет в летний период истец не был обеспечен водой, или вода поступала ненадлежащего качества. Он обращался с заявлениями в различные инстанции, но проблема не решена. Он требовал заключить договор на поставку технической воды. Ответчик прислал договор на поставку воды, но без акта согласования, который необходим, иначе ему придётся оплачивать воду за двоих соседей, которые врезались в его линию самовольно, именно поэтому установить счетчик необходимо во дворе его домовладения. Это было отражено в поданном ответчику заявлении, но ответ он не получил. 28 февраля 2022 года ответчик без предупреждения отключил подачу воды в его домовладение за неуплату. Он считает, что подача воды не осуществлялась, или осуществлялась подача воды ненадлежащего качества, в связи с чем перестал оплачивать. Обращает внимание, что на основании решения Красносулинского районного суда от 23 декабря 2020 года заключен договор между и ГУП РО "УРСВ" на подвоз питьевой воды. Однако за три месяца к нему воду подвезли один раз. Просит суд обязать ответчика ГУП РО "УРСВ" заключить с истцом договор на поставку технической воды с составлением акта согласования к нему, в котором должно быть указано такое место установки счетчика, чтобы он оплачивал только свое потребление воды, а не соседей. В случае, если это невозможно, просит обязать ответчика начислять ему плату за воду по социальной норме. Обязать ответчика ГУП РО "УРСВ" заключить с истцом индивидуальный договор на подвоз питьевой воды по графику, указанному в заявлении. Обязать ответчика ГУП РО "УРСВ" восстановить ему подачу воды, как незаконно отключенную, без предупреждения. Взыскать с ответчика ГУП РО "УРСВ" в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей.

В уточненном исковом заявлении, истец к ранее заявленным требованиям, просил также списать начисленную задолженность за воду за период с 11 декабря 2020 года по 28 февраля 2022 года в сумме 25924 рубля 65 коп., как начисленную за нерегулярно поданную воду, ненадлежащего качества, при уклонении ответчика от заключения договора.

Протокольным определением Красносулинского районного суда от 20 июня 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Владимировского сельского поселения.

В судебном заседании 20 июня 2022 года и в настоящем судебном заседании истец ФИО2 и его представитель по доверенности ФИО3 поддержали исковые требования по основаниям, изложенным в иске и уточненном иске, и просили их удовлетворить.

Представитель ответчика ГУП РО "УРСВ" по доверенности ФИО4 заявленные уточненные исковые требования не признала по основаниям, изложенным в возражениях на иск, и просила отказать в его удовлетворении.

Представитель третьего лица администрации Владимировского сельского поселения в судебное заседание не явился, о слушании дела были извещены надлежащим образом, от него в суд поступили пояснения по заключенному договору на подвоз питьевой воды, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ч.3 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие их представителя.

Выслушав истца и его представителя, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила энергоснабжения (ст. ст. 539547 Гражданского кодекса РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с п. 2 ст. 539 Гражданского кодекса РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. При этом границей раздела сетей является точка подключения энергопринимающего устройства принадлежащего абоненту присоединенного к сетям энергоснабжающей организации.

Частью 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются с 1 января 2013 г. Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении").

Согласно п. п. 1, 11 ст. 7 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" водоснабжение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения осуществляется в соответствии с правилами холодного водоснабжения на основании договоров холодного водоснабжения.

Статья 13 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" предусматривает, что по договору горячего или холодного водоснабжения организация обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется ее оплачивать, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета. К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданском кодексом РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения. Договор водоснабжения является публичным договором.

Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

Договоры горячего водоснабжения, договоры холодного водоснабжения заключаются в соответствии с типовым договором горячего водоснабжения и типовым договором холодного водоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 утверждены Правила холодного водоснабжения и водоотведения, а Постановлением от 29.07.2013 N 645 - типовой договор водоснабжения.

Пункт 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. N 644, предусматривает обязанность абонента установить приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями настоящих Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Согласно п. 4 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776, приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее - транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее - организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.

В соответствии со ст. 445 Гражданского кодекса РФ, в случае несогласия с какими-либо условиями договора водоснабжения абонент вправе направить поставщику воды протокол разногласий к проекту договора, а при отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в установленный законом срок передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Согласно ст. 446 Гражданского кодекса РФ, в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.

В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, и не оспаривается сторонами, что ГУП РО "УРСВ" направил ФИО2 для подписания договор холодного водоснабжения (техническая вода) жилого дома (домовладения) № от 01 сентября 2020 года, по которому ресурсоснабжающая организация (ГУП РО "УРСВ") обязуется предоставить потребителю коммунальную услугу по холодному водоснабжению (техническая вода) по адресу: , а потребитель (ФИО2) обязуется вносить плату за коммунальную услугу в сроки и в порядке, установленные законодательством РФ и настоящим договором. В п. 9 (в) указано об обязанности потребителя обеспечить оснащение приборами учета холодной воды на границе эксплуатационной и балансовой принадлежности, ввод его в эксплуатацию, надлежащую техническую эксплуатацию, сохранность и своевременность замены, при наличии технической возможности для установки таких приборов учета (л.д. 10-13).

Доводы истцовой стороны о невозможности установить прибор учета на границе балансовой принадлежности не могут быть приняты судом во внимание, поскольку доказательств указанному, истцом суду не представлено.

Как подтвердили стороны в судебном заседании, в ПТО за получением технических условий и определении точки установки прибора учета, ФИО2 не обращался, доказательств обратному истцовая сторона не представила.

При этом, 10 сентября 2020 года ФИО3 обратилась к ГУП РО "УРСВ" с заявлением о заключении дополнительного соглашения в связи с несогласием с п. 9 (в) договора, указав, что у них нет технической возможности установить счетчики на границе балансовой и эксплуатационной принадлежности (л.д. 23-24), однако за получением необходимых технических условий в ПТО она не обратилась.

Изменения в проектно-техническую документацию в установленном законом порядке не вносились, никакой проектной документации ФИО2 суду не представлено.

Суд учитывает, что сторона ответчика не уклоняется от заключения договора, в адрес ГУП РО "УРСВ" протокол разногласий к предложенному договору, или свой проект договора ФИО2 не направлялся.

Доводы истцовой стороны о том, что к водопроводной сети кроме истца подключены еще двое соседей, ничем не подтверждены.

Таким образом, оснований для обязания ответчика заключить с истцом договор на поставку воды с указанием на установку прибора учета во дворе домовладения ФИО2, у суда не имеется.

Рассматривая требования истца о восстановлении подачи воды, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку у истца возникла задолженность по оплате за оказанную услугу по водоснабжению, что истцовой стороной не оспаривалось.

Порядок отключения абонента ФИО2 от водоснабжения ответчиком был соблюден, 27 августа 2021 года ему было выписано уведомление об отключении от водоснабжения в связи с задолженностью, однако вручить его ФИО5 не удалось, что подтверждается актом № от 27 августа 2021 года (л.д. 45,46-47).

Уведомление на отключение от водоснабжения было направлено ФИО2 посредством Почта России 15 октября 2021 года, что подтверждается реестром почтовых отправлений (л.д.48) и получено адресатом 19 октября 2021 года, о чем свидетельствует отчет об отслеживании почтового отправления (л.д.49).

28 февраля 2022 года в присутствии представителя администрации Владимировского сельского поселения абонент ФИО2 был отключен от водоснабжения, что отражено в акте № (л.д. 50), поскольку задолженность по оплате водоснабжения не была погашена.

Рассматривая требование истца об обязании заключить с ним индивидуальный договор на поставку питьевой воды, суд исходит из следующего.

Решением Красносулинского районного суда Ростовской области от 23 декабря 2020 года исковые требования Красносулинского городского прокурора были удовлетворены. Суд обязал администрацию Владимировского сельского поселения организовать на территории муниципального образования, а именно ст. Владимировская, а также в х. Малое Зверево питьевое водоснабжение в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей, из расчёта 2,1 куб.м. на 1 человека в месяц (л.д. 88-92).

Между ГУП РО "УРСВ" (исполнитель) и администрацией Владимировского сельского поселения (заказчик) был заключен договор на оказание услуг № от 16 февраля 2021 года по условиям которого исполнитель по заданию заказчика обязуется оказывать услуги автоцистерны объемом до 6 куб.м. на поставку питьевой воды по адресу: (л.д.93-94).

В силу п.1 ч.1 ст. 6 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" именно на органы местного самоуправления городских поселений, городских округов возложены полномочия по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях, в том числе: организация водоснабжения населения, принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Следовательно, оснований для обязания ГУП РО "УРСВ" заключить индивидуальный договор на поставку питьевой воды ФИО2, у суда оснований не имеется, поскольку решением суда от 23 декабря 2020 года обеспечение жителей ст. Владимировской Красносулинского района питьевой водой возложено на администрацию Владимировского сельского поселения, и осуществляется на основании договоров с ресурсоснабжающей организацией на поставку питьевой воды.

Суд также не находит оснований для удовлетворения уточненных требований истца о списании с него начисленной задолженности за воду за период с 11 декабря 2020 года по 28 февраля 2022 года в сумме 25924 рубля 65 коп.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательство должны исполняться надлежащим образом в соответствии условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Как указал истец, он длительное время не производил оплату за водоснабжение, и за период с 11 декабря 2020 года по 28 февраля 2022 года у него возникла задолженность в сумме 25924 рубля 65 коп.

Факт не заключения письменного договора ГУП РО "УРСВ" со ФИО2 не может являться основанием для неуплаты платежей по водоснабжению, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ сложившиеся между сторонами отношения в отсутствие заключенного письменного договора рассматриваются как договорные.

Довод истцовой стороны о том, что ГУП РО "УРСВ" предоставлялись коммунальные услуги по водоснабжению не надлежащего качества, суд находит не состоятельным.

ФИО6 стороной не представлено доказательств наличия оснований для освобождения его от оплаты за водоснабжение.

Правовых оснований для перерасчета произведенных ответчиком начислений за поставленную услугу по водоснабжению, или производства начисления по социальной норме, у суда не имеется.

Поскольку факт нарушения прав и законных интересов ФИО2 действиями ответчика ГУП РО "УРСВ" в судебном заседании своего подтверждения не нашел, то оснований для взыскания с ответчика в пользу истца морального вреда у суда также не имеется.

Руководствуясь ст. 12, 56, 194-198, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований ФИО2 к ГУП РО "УРСВ" производственный участок "Зверевский" - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.В. Мищенко

Мотивированное решение изготовлено 17 августа 2022 года.