дело N 5-41/2023

56RS0026-01-2023-000605-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 апреля 2023 года г. Орск

Резолютивная часть постановления оглашена 4 апреля 2023 года.

Постановление в окончательной форме изготовлено 7 апреля 2023 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Студенов С.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Каченовой Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минуты был выявлен гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который являясь пользователем социальной сети "Одноклассники", под зарегистрированным аккаунтом "ФИО1", (https://ok.ru/profile/578894674862) находясь по адресу: <адрес>, в информационном блоке комментариев к размещённому видеофайлу опубликовал комментарии, а именно:

1) 12 мая 2022 года "я всегда спокоен, просто часто с чем-то не согласен, но это естественно, мы разные, что поделать, у меня много друзей в инете кто меня поддерживает, я например против вторжения в Украину, вы оккупанты, хуже Гитлера, и запомните вы там пи***лей получите по-полной!";

2) 13 мая 2022 года "у тебя точно башню клинит, никто в Россию не придёт, вас дураков задавят экономически, вы ведь бестолочи от запада зависите. у вас ничего своего нет.поэтому у вас и падаю самолёты и корабли тонут, нерадивая нация!!!! ещё лезете куда-то? вам пи**ы дали в Афгане, не поняли. 2-е Чечни получили по ушам? не поняли, теперь обратно влезли с*ки агрессоры! ну полУчите! попомнишь меня!";

3) 13 мая 2022 года "за что стыдно? не понял? за твоих фашистов-оккупантов? я бы их давно уничтожил, что там Украинцы цацкаются не понимаю! твой Славянск грабят русские черти, ты вообще о чём?".

Тем самым гр.ФИО1 осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в ДНР и ЛНР, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которой используется на основании решения президента Российской Федерации и с согласия Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением от 22 февраля 2022 года N 35-СФ "Об использовании вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", целью которой было публичное выражение своего мнения и формирования мнения окружающих по поводу актуальных проблем общественно-политического характера, гр.ФИО1 умышленно, с целью подрыва авторитета, имиджа и доверия к использованию Вооруженных Сил Российской Федерации среди граждан, дискредитировал цели и задачи по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дискредитировал решения Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и сами Вооруженные Силы Российской Федерации, которые используются за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права, данные действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния.

В отношении ФИО1 участковым уполномоченным полиции ОП N 1 МУ МВД России "Орское" ФИО2 составлен протокол от 1 марта 2023 года серии № об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину не признал, не отрицал факт размещения вышеуказанных комментариев.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого ФИО1 правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Объектом посягательства соответствующих административных правонарушений являются общественные отношения в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Объективную сторону состава административного правонарушения образуют действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Субъектами административных правонарушений по данной статье могут быть граждане, должностные и юридические лица. Данное деяние следует характеризовать в качестве противоправного, совершенного с прямым умыслом.

Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность (часть 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Судом установлено, и подтверждено письменными материалами дела ФИО1 в период времени с 15 июля 2022 года по 28 сентября 2022 года, являясь пользователем социальной сети "Одноклассники", под зарегистрированным аккаунтом "ФИО1", (https://ok.ru/profile/578894674862) находясь по адресу: <адрес>, в информационном блоке комментариев к размещённому видеофайлу опубликовал комментарии, а именно: 1) 12 мая 2022 года "я всегда спокоен, просто часто с чем-то не согласен, но это естественно, мы разные, что поделать, у меня много друзей в инете кто меня поддерживает, я например против вторжения в Украину, вы оккупанты, хуже Гитлера, и запомните вы там пи***лей получите по-полной!"; 2) 13 мая 2022 года "у тебя точно башню клинит, никто в Россию не придёт, вас дураков задавят экономически, вы ведь бестолочи от запада зависит е. у вас ничего своего нет.поэтому у вас и падаю самолёты и корабли тонут, нерадивая нация!!!! ещё лезете куда-то? вам пи**ы дали в Афгане, не поняли. 2-е Чечни получили по ушам? не поняли, теперь обратно влезли с*ки агрессоры! ну полУчите! попомнишь меня!2; 3) 13 мая 2022 года "за что стыдно? не понял? за твоих фашистов-оккупантов? я бы их давно уничтожил, что там Украинцы цацкаются не понимаю! твой Славянск грабят русские черти, ты вообще о чём?".

Факт принадлежности страницы и личного размещения вышеуказанных комментариев ФИО1 не отрицал.

Из протокола осмотра интернет-ресурса, составленного оперуполномоченным МО (дислокация г. Орск) ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области ФИО3 следует, что объектом осмотра является интернет-ресурс под названием "Одноклассники", имеющий свой персональный адрес: https://ok.ru. При входе на данный интернет-ресурс согласно материалам проверки КУСП-№ от 3 февраля 2023 года в адресной строке вводится персональный адрес профиля аккаунта - https://<данные изъяты>, после открывается сам профиль именуемый :ФИО1". Ниже наименования профиля имеется надпись – последний визит: 12:04. Профиль является закрытым о чем свидетельствует отображение замка на его странице. На аватаре профиля изображен пожилой - мужчина с гитарой в руках. На аватаре имеются отметки, что к нему оставлено 22 комментария, оставлена отметка "понравилось" - 70 пользователями (см. скриншот N 1).

Далее при нажатии на аватар открывается "Альбом" профиля "ФИО1" имеющий свой персональный адрес.

В ходе просмотра фотографий (см. скриншоты N 2-3) установлено, что на них изображен идентичный мужчина с мужчиной изображенным на аватаре.

Далее в ходе осмотра последующих фотографий обнаружено изображение в виде короткого видеоролика, на котором изображена толпа людей. Видеоролик не имеет своего названия.

Данный видеоролик имеется свой персональный адрес - https://<данные изъяты>. К данному видеоролику оставлено 85 комментариев, данным видеороликом поделились 1 раз, отметка «понравилось» оставлена 14 пользователями (см. скриншот N 4).

Далее при просмотре блока комментариев к видеоролик}} (https://<данные изъяты>) обнаружь комментария пользователя профиля "ФИО1" от 12 мая 2022 следующего содержания – "я всегда спокоен, просто часто с чем-то не согласен, но это естественно, мы все разные, что поделать. меня много друзей в инете кто меня поддерживает, я например против вторжения в Украину, вы оккупанты, хуже Гитлера, и запомните вы там пи…ей получите по полной!" (см.скриншот N 5).

Далее комментарий пользователя профиля "ФИО1" от 12 мая 2022 следующего содержания – "у тебя точно башню клинит, никто в Россию не придёт. вас дураков задавят экономически, вы ведь бестолочи от запада зависите. у вас ничего своего нет., поэтому у вас и падают самолеты и корабли тонут, нерадивая нация!!!! еще лезете куда-то. вам п..ды дали в Афгане, не поняли. 2-е Чечни получили по ушам? не поняли, теперь обратно влезли с.ки агрессоры! ну полУчите! попомнишь меня!" (см.скриншот N 6).

Далее комментарий пользователя профиля "ФИО1" от 13 мая 2022 следующего содержания – "за что стыдно? не понял? за твоих фашистов- оккупантов? я бы их давно уничтожил, что там Украинцы цацкаются не понимаю! славянск грабят русские черти, ты вообще о чем?" (см.скриншот N 7-8).

Совершение ФИО1 инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается совокупностью представленных доказательств: протоколом об административном правонарушении от 1 марта 2023 года (л.д. №); объяснениями ФИО1 от 1 марта 2023 года, из которых следует, что ФИО1 размещал вышеуказанные комментарии в социальной сети "Одноклассники" 12 и 13 мая 2022 года, указал, что против проведения СВО на территории Украины (л.д. 5); материалами проверки КУСП № от 20 января 2023 года, КУСП № от 26 января 2023 года, КУСП № от 3 февраля 2023 года по обращению ФИО6 (л.д. №); материалами проверки КУСП № от 9 февраля 2023 года по обращению ФИО7 (л.д. №); справкой о лингвистическом исследовании от 22 февраля 2023 года (л.д. №); протоколом осмотра интернет-ресурса от 15 февраля 2023 года (л.д№).

Оценив указанные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, и в совокупности достаточными для правильного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах факт дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан ФИО1 у суда сомнений не вызывает, как подтвержденный совокупностью перечисленных выше и иных имеющихся в деле доказательств, в связи с чем суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является длящимся и считается оконченным с момента его обнаружения.

Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Из материалов дела следует, что правонарушение было выявлено ОП №1 МУ МВД России "Орское" 3 февраля 2023 года.

Срок привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для данной категории дел, на момент рассмотрения дела не истек.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для применения части 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ходе рассмотрения дела не установлено.

На основании изложенного, учитывая данные о личности правонарушителя, которая ранее к административной ответственности не привлекалась, его материальное положение, возраст, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Штраф перечислить в доход государства по следующим банковским реквизитам: Управление федерального казначейства по Оренбургской области (МУ МВД России "Орское") ИНН <***>, КПП 561401001, ОКТМО 53723000, отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области, кор. счет 40102810545370000045, БИК 015354008, КБК 18811601201019000140, УИН 18880456230569733364.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья (подпись) С.В. Студенов