№ 2а-211/2025 (2а-1922/2024)

56RS0019-01-2024-003621-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 января 2025 года город Орск

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Липатовой Е.П.,

при секретаре Энс Е.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Ариева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-211/2025 (2а-1922/2024) по административному иску Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Орское» к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,

установил :

Межмуниципальное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации «Орское» (далее - МУ МВД России «Орское») обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции.

В обоснование требований административный истец ссылается на то, что ФИО1 приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 01.06.2007 года осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора Октябрьского городского суда Самарской области от 21.02.2007 года, общий срок составил 19 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

15.04.2024 года ФИО1 освобожден из ФКУ ИК №6 г. Соль-Илецка Оренбургской области, по отбытии срока наказания.

Решением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 18.01.2024 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установлены административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 час. до 06.00 час.; запрет выезда за пределы муниципального образования г. Орск Оренбургской области.

19.04.2024 года ФИО1 поставлен на учет в ОП № 1 МУ МВД России «Орское». Заведено дело административного надзора.

29.05.2024 года ФИО1 поставлен на учет в ОП № 4 МУ МВД России «Орское», в связи со сменой места проживания.

Судимость по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 01.06.2007 года у ФИО1 не снята и не погашена, он судим за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве.

Участковым уполномоченным полиции ФИО1 характеризуется посредственно, был замечен в состоянии алкогольного опьянения, на его поведение в быту поступали жалобы, нарушает условия административного надзора. В период нахождения под административным надзором ФИО1 привлекался к административной ответственности: 12.11.2024 года по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, 12.11.2024 года по ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ.

Учитывая изложенное и на основании п. 1 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ч. 7 ст. 271 КАС РФ, административный истец просит удовлетворить заявленные требования, установив ФИО1 дополнительные ограничения административного надзора.

В судебное заседание представитель административного истца МУ МВД России «Орское» не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, не возражая против удовлетворения административного иска.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителя административного истца МУ МВД России «Орское», административного ответчика ФИО1 При этом, заслушав заключение помощника прокурора Ленинского района г. Орска Ариева Н.В., полагавшего, что требования административного истца являются законными и обоснованными, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 270 КАС РФ органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.

В силу ст. 2 ФЗ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Положениями ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 указанного Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации назначенных ранее административных ограничений.

Установлено, что ФИО1 осужден приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 01.06.2007 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 21.02.2007 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

15.04.2024 года ФИО1 освобожден по отбытии срока наказания.

Решением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 18.01.2024 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установлены административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 час. до 06.00 час.; запрет выезда за пределы муниципального образования г. Орск Оренбургской области.

19.04.2024 года ФИО1 поставлен на учет в ОП № 1 МУ МВД России «Орское». Заведено дело административного надзора.

29.05.2024 года, в связи со сменой места жительства, ФИО1 поставлен на учет в ОП № 4 МУ МВД России «Орское».

Судимость по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 01.06.2007 года не снята и не погашена, ФИО1 судим за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве.

Участковым уполномоченным полиции ФИО1 характеризуется посредственно, был замечен в состоянии алкогольного опьянения. На его поведение поступали жалобы, нарушает условия административного надзора.

Постановлением врио начальника ОП № 4 МУ МВД России «Орское» от 12.11.2024 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ по факту несоблюдения установленных административных ограничений (убыл в г. Адлер Краснодарского края). ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб. Постановление вступило в законную силу 26.11.2024 года.

Постановлением врио начальника ОП № 4 МУ МВД России «Орское» от 12.11.2024 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ по факту несоблюдения установленных административных ограничений (не явился на регистрацию в ОВД). ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб. Постановление вступило в законную силу 26.11.2024 года.

Принимая во внимание, что ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве, учитывая сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, включая неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, а также ввиду того, что срок административного надзора не истек, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования об установлении ФИО1 дополнительного ограничения в виде запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил :

Административное исковое заявление Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Орское» к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора - удовлетворить.

Дополнить установленные решением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 18.01.2024 года в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, административные ограничения, а именно:

- запретить ФИО1 посещение мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г.Орска Оренбургской области, в течение десяти дней со дня принятия судом решения - 17.01.2025 года.

Судья Е.П. Липатова