Дело № 2-142/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

село Верхневилюйск 07 июля 2025 года

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Никифорова А.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Егоровым И.В., с участием,

представителя истца - адвоката Павлова П.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО1 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать В. При жизни ей на праве собственности принадлежали земельный участок с общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, и в общей совместной собственности жилой дом с площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. После смерти матери он фактически принял наследство, в частности несет расходы по содержанию наследственным имуществом, производит оплату за пользование природным газом, электроэнергией. Также наполнил ямы и неровные поверхности земельного участка, поддерживает его в надлежащем состоянии. Наследниками первой очереди являются ответчики, однако на наследственное имущество не претендуют. Просит установить факт принятия им наследства после смерти матери и признать за ним право собственности на земельный участок с общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, и на часть жилого дома с площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №. расположенных по адресу: <адрес>.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен В.И. В..

О времени и месте судебного заседания стороны извещены надлежащим образом.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайством просит рассмотреть дело без его участия, при этом обеспечил участие своего представителя.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО1, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, В.И.В. ходатайством просят рассмотреть дело без их участия, возражений относительно предъявленного иска не заявили.

При указанных обстоятельствах суд, руководствуясь частью 5 ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

В судебном заседании представитель истца - адвокат Павлов П.М. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. Просил иск удовлетворить в полном объеме.

Суд, выслушав представителя истца Павлова П.М., исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. ст. 1112, 1113 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что В на праве собственности принадлежали земельный участок с общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, и в общей совместной собственности жилой дом с площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (л.д. 27-49).

Вышеуказанный жилой дом принадлежит на праве общей совместной собственности В и В.И.В., при этом брак между ними не был зарегистрирован.

В соответствии с пунктом 1 статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Пунктом 1 статьи 245 ГК РФ установлено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом, доля умершей В на жилой дом составляет 1/2 доли в праве общей совместной собственности.

Согласно светокопии свидетельства о смерти I-CH №, выданного Администрацией МО «Кэнтикский наслег» Верхневилюйского района Республики ФИО4 ГГГГ, В умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26).

Из информации предоставленной отделом Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) по Верхневилюйскому району, светокопий свидетельств о рождении следует, что матерью истца ФИО1, ответчиков ФИО3, ФИО1, ФИО5 является В (л.д. 10, 11, 12, 14-15).

Таким образом, наследниками первой очереди В являются её дети ФИО1, ФИО3, ФИО1, ФИО5

Факт принятия наследства матери ФИО1 подтверждается его показанием, а также представленными суду документами, в частности выпиской об оплате за электроэнергию, за газоснабжение, фотографиями о проделанной работе, наличием у него регистрации в доме, отсутствием возражений со стороны ответчиков (л.д. 50-56, 61, 62).

В абзаце 3 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поскольку ФИО1 фактически вступил во владение наследственным имуществом матери В, спор о праве на данное имущество отсутствует, установление факта которого просит истец, имеет для него юридическое значение, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем села <адрес> (паспорт гражданина РФ серии № №), открывшегося после смерти матери В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из земельного участка с общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, и доли в праве на жилой дом с площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Прекратить право общей совместной собственности В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> Якутской АССР, и В.И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кентикского наслега <адрес> (паспорт гражданина РФ серии № №), на жилой дом с площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Определить доли в праве собственности на жилой дом с площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> за В и В.И. В. по 1/2 доле за каждым.

Признать в порядке наследования за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем села <адрес> (паспорт гражданина РФ серии № №) право собственности на земельный участок с общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, и 1/2 доли в праве на жилой дом с площадью 110,4 кв.м., кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, после смерти матери В.

Настоящее решение является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца через Верхневилюйский районный суд.

Председательствующий судья А.А. Никифоров