Дело № ***

УИД: № ***

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2022 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Галкиной Т.В.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2,

при секретаре Липатовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к Администрации города Железногорска о признании права собственности на садовый домик,

установил:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с вышеуказанным иском, указывая, что **.**.** умер их отец ФИО3. При жизни ФИО3 на принадлежащем ему земельном участке, расположенном по адресу: ***, площадью 398 кв.м., построил своими силами и за счет собственных средств садовый домик, площадью 14,4 кв.м.

Истцы являются наследниками после смерти ФИО3 и в установленный законом срок приняли наследство после смерти своего отца, однако оформить свои права на указанный садовый домик не могут, поскольку при жизни ФИО3 не зарегистрировал право собственности на данный садовый домик в установленном законом порядке.

В этой связи истцы вынуждены обратиться в суд и просят признать за ними право собственности на данный садовый домик в порядке наследования, по 1/2 доли за каждой.

В судебном заседании истцы и исковые требования по изложенным основаниям и просила их удовлетворить.

Ответчик – Администрация <...> лицо СНТ «Городские сады», будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своих представителей не направили, ходатайств об отложении рассмотрения дела от ни не поступило, мнения по иску не представили.

Выслушав объяснения истцов, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

А согласно ч.2 ст.263 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом ( ч.2 ст.218 ГК РФ).

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди, а внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст.1151 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется способами, указанными в ст.1153 ГК РФ, путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо фактическим принятием наследства.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с разъяснениями, изложенным в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **.**.** N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

По делу установлено, что **.**.**, в г.Железногорске Курской области, умер гражданин ФИО3 , что подтверждается свидетельством о его смерти от **.**.** серии I-ЖТ № ***.

Установлено, что при жизни ФИО3 являлся собственником земельного участка № ***, с кадастровым номером № *** площадью 398 кв.м., расположенного по адресу: ***, ***, что подтверждается государственным актом на право собственности № ***.

На данном земельном участке расположен садовый домик, площадью 14,4 кв.м., 1984 года постройки, что подтверждается техническим паспортом, подготовленным АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от **.**.**.

Как следует из объяснений истцов, указанный садовый домик их отец ФИО3 построил своими силами, за счет собственных средств, на принадлежащем ему земельном участке, однако не зарегистрировал свое право собственности на него в установленном законом порядке.

Оснований не доверять объяснениям истцов не имеется.

Согласно справке председателя правления СНТ «Городские сады» от **.**.** ФИО3 являлся членом СНТ «Городские сады», и имел на праве собственности змельный участок № ***,в *** имеется жилой дом с хозяйственными постройками, принадлежавший при жизни ФИО4 , который после его смерти поддерживает в надлежащем состоянии его дочь ФИО5

Согласно постановлению администрации Рышковского се площадью 398 кв.м., с расположенным на нем садовым домиком, построенным за счет собственных средств.

Согласно уведомлению Управления Росреестра по Курской области сведения в ЕГРН о правах на жилой дом от **.**.** отсутствуют.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что спорный садовый домик расположен на земельном участке, принадлежавшем при жизни ФИО3, суд приходит к выводу, что при жизни ФИО3 являлся собственником спорного жилого дома, в связи с чем данное имущество подлежит включению в состав наследства после его смерти.

Кроме того по делу установлено, что наследство после смерти ФИО3 приняли его дочери – ФИО1 и ФИО2, которым нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону от **.**.** на наследственное имущество, в том числе вышеуказанного земельного участка, что подтверждается материалами наследственного дела № *** года.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что ФИО1 и ФИО2 приняли наследство, оставшееся после смерти ФИО3, и за ними должно быть признано право общей долевой собственности на указанное в иске имущество, в равных долях.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 и ФИО2 удовлетворить полностью.

Признать за ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности на садовый домик, площадью 14,4 кв.м., расположенный по адресу: ***, в порядке наследования после смерти ФИО3 , умершего **.**.**.

Решение может быть обжаловано сторонами в Железногорский городской суд Курской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 26.12.2022 года.

Председательствующий судья: Галкина Т.В.