УИД: 18RS0015-01-2025-000085-04
Дело № 2-158/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Камбарка 18 ноября 2025 года
Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующего судьи Мавлиева С.Ф.,
при секретаре Биктовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально ФИО2 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Муниципальный округ Камбарский район Удмуртской Республики» о признании права собственности на жилой дом с кадастровым номером 18:10:008001:119, площадью 28,1 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером 18:10:008001:8, площадью 2300 кв.м., расположенных по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в силу приобретательной давности.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству истца произведена замена ненадлежащего ответчика администрации муниципального образования «Муниципальный округ Камбарский район Удмуртской Республики» на надлежащего – ФИО1 (л.д. 63-64).
В обоснование требований указано, что с 2008 года истец приехал с <адрес> в <адрес> и занял брошенный <адрес>, ранее принадлежавший ФИО3. На данный момент ФИО3 умерла.
Жилой дом стоит на кадастровом учёте с кадастровым номером 18:10:008001:119, площадью 28,1 кв.м., земельный участок с кадастровым номером 18:10:008001:8, площадью 2300 кв.м.
Истец надлежащим образом ухаживает за указанным имуществом до настоящего времени, произвёл косметический ремонт, восстановил печное отопление, скашивает траву в летний период.
В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от наследников бывшего собственника, других лиц, к истцу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.
Согласно данным филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Удмуртской Республике правообладатель жилого помещения, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> не указан (л.д. 4).
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, каких-либо ходатайств, заявлений суду не представила.
Также информация о дате и времени рассмотрения дела размещена на официальном интернет-сайте Камбарского районного суда Удмуртской Республики (kambarsky.udm@sudrf.ru).
В порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 56, 195, 196 ГПК РФ суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований и по основаниям, им указанным, основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. В условиях состязательности процесса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признаётся открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абз. 1 п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу ст.ст. 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абз. 1 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.ст. 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путём признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
По смыслу положений ст. 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям ст. 234 ГК РФ само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ19-29).
Из материалов дела следует, что истцом является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.
Согласно Выписке из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют записи о зарегистрированных правах на жилой дом с кадастровым номером 18:10:008001:119, общей площадью 28,1 кв.м., расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> (л.д. 7).
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, имеет кадастровый №, общая площадь составляет 2300 кв.м, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - для ведения личного подсобного хозяйства, статус записи об объекте недвижимости: актуальные ранее учтённые, правообладателем является ФИО3 (л.д. 8-9).
По запросу суда Нотариальной Палатой Удмуртской Республики представлены материалы наследственного дела № после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно материалам наследственного дела, после смерти ФИО3 по заявлению ФИО5 нотариусом государственной нотариальной конторы Камбарского района Удмуртской Республики было заведено наследственное дело, в рамках которого нотариусом на имя ФИО5 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом и земельный участок по адресу: Удмуртская Республика, Удмуртская Республика, <адрес> (л.д. 37-46).
Право собственности на спорное недвижимое имущество ФИО5 в установленном законом порядке не зарегистрировал.
Согласно сведениям Отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Муниципальный округ Камбарский район Удмуртской Республики» в отношении ФИО5, в Едином государственной реестре записей актов гражданского состояния имеются следующие записи:
- запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО4, после заключения брака ФИО4 присвоена фамилия ФИО10;
- запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где родителями указаны ФИО5 и ФИО6;
- запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ о смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из материалов дела следует, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла.
Данные обстоятельства установлены представленными письменными доказательствами и сторонами в целом не оспариваются.
Допрошенная в ходе рассмотрения дела в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 подтвердила факт владения и пользования истцом ФИО2 земельным участком и расположенным на нём жилым домом, по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на протяжении более пятнадцати лет. Претензий со стороны иных лиц к истцу не предъявлялось.
Как указывает истец, он пользуется земельным участком и домом, как своими собственными, добросовестно, открыто и непрерывно. Неоднократно производил в доме ремонт, в летний период скашивает траву в огороде. ФИО1 не предъявляла своих прав на недвижимое имущество и не проявляла к имуществу интереса, как к своему собственному, в том числе как к наследственному либо выморочному.
Таким образом, установлено, что истец не скрывал факта владения земельным участком с расположенным на нём домом, пользовался ими постоянно и непрерывно более 15 лет, при этом ответчик ФИО1 не предъявляла своих прав на указанное недвижимое имущество.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что истец, не являясь собственником земельного участка с расположенным на нём домом, добросовестно, открыто и непрерывно владел ими как своими собственными в течение более пятнадцати лет.
Таким образом, имеются правовые основания для признания за истцом права собственности на дом и земельный участок, расположенные по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в силу приобретательной давности.
Признание права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в силу приобретательной давности.
Признать за ФИО2 в силу приобретательной давности право собственности на объекты недвижимости - жилой дом, одноэтажный, с кадастровым номером 18:10:008001:119, общей площадью 28,1 кв.м., инвентарный №, и земельный участок с кадастровым номером 18:10:008001:8, площадью 2300 кв.м., расположенные по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Камбарский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен 28 ноября 2025 года.
Судья С.Ф. Мавлиев