дело № 2а-2978/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 мая 2025 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакировой Г.Р., при секретаре Цегельнюк О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Роспотребнадзора по РБ об отмене решения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным административным иском.
В обоснование требований указано, что ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан. 21.03.2019 в отношении истца принято оспариваемое решение о нежелательности пребывания в РФ в связи с наличием заболевания <данные изъяты>. При вынесении решения Управлением Роспотребнадзора по РБ не учтено, что истец с 03.07.2021 состоит в браке с гражданкой РФ ФИО2, в браке имеют двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Административный истец не представляет угрозу здоровью и безопасности, состоит на учете в <данные изъяты> в Таджикистане, принимает лечение. Супруга и дети не заражены.
Административный истец просит отменить решение Управления Роспотребнадзора по РБ от 21.03.2019 о признании нежелательным пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации.
Определением суда к участию в деле привлечена в качестве заинтересованного лица ФИО2
В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 доводы административного иска поддержала, указав, что ФИО4 опасности не представляет, никого не заразил. В начале 2024 года покинул Россию, чтобы восстановить документы. Выехал, хотел въехать обратно, но его не пустили. Срок пропущен, поскольку не разъясняли порядок обжалования.
Ранее в суде представитель административного ответчика Управления Роспотребнадзора по РБ ФИО5 возражал против иска, указав, что <данные изъяты> - опасное неизлечимое заболевание, представляющее опасность для окружающих. На момент принятия решения у истца не было членов семьи – граждан РФ. В его медкарте указано, что семья в Таджикистане. Срок обращения пропущен. О решении он знал, оспаривал его в 2021 году. Выехал из РФ в 2024г., находился в РФ незаконно.
В суде заинтересованное лицо ФИО2 поддержала иск, указав, что познакомилась с истцом в 2018 году, поженились в 2021 году. О <данные изъяты> она знала, но не придавала значение. Она и дети здоровы.
Иные лица, участвующие в деле, на судебное заседание не явились, извещены заранее и надлежащим образом. Оснований для отложения судебного разбирательства, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), не усматривается, и суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 КАС РФ в отсутствие указанных лиц.
Выслушав участников процесса, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из материалов дела следует и не оспаривается сторонами, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является гражданином Республики Таджикистан.
Согласно медицинскому заключению № от 19.03.2019 ГБУЗ РБ Поликлиника №51 у ФИО1 выявлено наличие <данные изъяты>. Медицинское заключение вынесено на основании карты эпидемиологического расследования случая <данные изъяты> Республиканского центра по борьбе и профилактике <данные изъяты>.
Согласно указанной карте, со слов ФИО1, жена и ребенок в Таджикистане.
Решением Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан от 21.03.2019 признано нежелательным пребывание ФИО1 на территории РФ.
В тот же день ФИО1 направлено уведомление о принятом решении, которое вернулось с истечением срока хранения.
С оспариваемым решением ФИО1 ознакомлен 08.09.2021, о чем в уведомлении имеется его подпись.
03.07.2021 между ФИО1 и ФИО6 – гражданкой РФ – заключен брак, имеются двое несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". При подтверждении факта излечения от инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, такое решение подлежит отмене. Порядок принятия, приостановления действия и отмены решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такое решение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 23.08.2021г. №1390 утвержден Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Согласно п.3 Порядка уполномоченным органом решение о нежелательности пребывания принимается в срок не более одного месяца со дня непосредственного выявления и фиксации предусмотренных Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения, либо со дня получения материалов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
В соответствии с ч.3 ст.11 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона.
Аналогичное положение содержится в приведенном выше Порядке.
К уполномоченным принимать решения органам относится Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", устанавливающие обязательные требования в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний.
Статьей 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлены обязанности граждан: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч.1 ст.33 закона).
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее также - медицинское освидетельствование), в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
По результатам медицинского освидетельствования иностранные граждане и лица без гражданства получают медицинские документы о наличии или об отсутствии у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе или в форме электронного документа (ч.5,6 ст.33 закона).
Поскольку у истца обнаружена <данные изъяты>, представляющая угрозу здоровью населения, законодательство о нераспространении <данные изъяты> истец не соблюдает (за лечением в РФ не обращался), на момент принятия решения у него не имелось на территории РФ близких родственников-граждан России (супруга, дети, родители), Управлением Роспотребнадзора по РБ принято обоснованное решение о нежелательности пребывания истца на территории РФ в установленные законом срок и порядке.
Ссылка истца на заключение брака с гражданкой РФ и наличие детей не обоснована, поскольку брак заключен через 2 года после принятия оспариваемого решения, а сам истец не соблюдал законодательство Российской Федерации о предупреждении распространения <данные изъяты>, как на то указано ч.3 ст.11 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", доказательств этому не имеется.
Кроме того, пропущен срок обращения в суд, что является самостоятельным основанием отказа в удовлетворении требований. Оспариваемое решение истец получил 08.09.2021, в суд обратился 14.03.2025.
Довод о том, что ему не разъяснен порядок обжалования, не обоснован.
Как усматривается из материалов дела, на заявление ФИО1 от 21.09.2021 об отмене данного решения, направлен ответ от 20.10.2019 с разъяснением порядка обжалования по адресу, указанному в заявлении. Оснований восстановления срока не имеется.
Судом не установлено нарушения прав истца, как и нарушения закона ответчиком, в связи с чем в удовлетворении иска надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении требования ФИО1 об отмене решения Управления Роспотребнадзора по РБ от 21.03.2019г. о нежелательности пребывания в Российской Федерации отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента составления мотивированного решения.
Судья Шакирова Г.Р.
Мотивированное решение изготовлено 19.05.2025.