Дело № 2-406/2025

УИД 42RS0012-01-2025-000532-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Мариинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Байгунакова А.Р.,

при секретаре Селезневой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Мариинске Кемеровской области

22 мая 2025 года

гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Мариинского муниципального округа, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа о признании членом семьи нанимателя и обязании заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Мариинского муниципального округа, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа о признании членом семьи нанимателя и обязании заключить договор социального найма.

Исковые требования обоснованы тем, что <...> В. по ордеру № <...> предоставлена квартира по адресу: <...>, общей площадью <...> кв. м, на семью из двух человек.

В., приходится истцу бабушкой по отцу - Р. <...> года рождения.

<...> между бабушкой истца и В. зарегистрирован брак, после заключения брака ей присвоена фамилия В.. До заключения брака у бабушки была фамилия Р..

Фактически после вручения ордера В., в квартире по адресу <...>, в квартире проживал отец - Р., мать - Р., бабубшка - В. и муж бабушки - В.

Р., в <...> переехал в жилой дом по адресу: <...> В. умерла <...>. В. умер <...>. Р. умерла <...>.

С <...> истец - ФИО1 зарегистрирован по адресу, <...>.

С <...> истец вместе с бабушкой проживали по адресу: <...>, до её смерти вдвоем, как одна семья, вели совместно общее хозяйство, денежные средства бабушки тратились на общие нужды, проявлялась взаимная забота, имелось наличие взаимных прав по распоряжению имуществом, находящимся в спорной квартире, а также наличие общих интересов.

На протяжении всего времени истец вместе с бабушкой, содержали данную квартиру в исправно санитарно- техническом состоянии, производили необходимый ремонт, (клеили обои, белили потолки, регулярно чистили от сажи печь, окрашивали полы, стелили линолеум)

<...>, согласно заключения об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требования, установленным в Положении о признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции № <...>, дом по адресу, <...> признан аварийным.

Какого либо жилья из маневренного фонда истцу с бабушкой предоставлено не было, истей с бабушкой проживали в квартире номер <...> данного дома до смерти бабушки.

В <...> истец поступил в училище на очную форму обучения, в связи с чем проживает в <...> общежитие.

Признание членом семьи нанимателя (собственника) жилого помещения необходимо истцу для юридически законных оснований для дальнейшего распоряжения и требования, прав в спорной квартире.

Истец, в лице своего представителя отца - Р. обратился к ответчику для заключения договора социального найма, поскольку ФИО1 зарегистрирован по данному адресу, фактически являлся членом семьи нанимателя - В.

КУМИ Администрации Мариинского Муниципального округа отказали в заключении договора, поскольку дом по адресу, <...>, признан аварийным.

На основании изложенного просит признать ФИО1 членом семьи нанимателя В. жилого помещения по адресу <...>; обязать КУМИ администрации Мариинского муниципального округа заключить с ФИО1 <...> договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <...>.

Определением Мариинского городского суда Кемеровской области от <...> (л.д. 2 обор.) к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Мариинского муниципального округа.

В судебном заседании истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 41).

Представитель ФИО1 - ФИО2 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд удовлетворить их.

Представитель ответчика администрации Мариинского муниципального округа ФИО3, действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом администрация Мариинского муниципального района, действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения исковых требований.

В судебном заседании также допрошены свидетели Р., Д., Б.

Суд, заслушав представителя истца, представителей ответчиков, свидетелей, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст.10 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе и путем признания жилищного права.

В силу ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Принимая во внимание, что спорные правоотношения возникли до введения в действие Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), к спорным правоотношениям применяются нормы Жилищного кодекса РСФСР (далее - ЖК РСФСР).

Согласно ст.43 ЖК РСФСР жилые помещения предоставлялись гражданам в домах ведомственного жилищного фонда по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, - по совместному решению администрации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.

В соответствии со ст.47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Согласно статье 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

В силу ст.54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Согласно ст.61 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма.

Из разъяснений, изложенных в пунктах 24 - 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 2 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ) (пункт 24).

Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

По смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Как установлено судом и следует из материалов дела, В. является матерью Р. (л.д. 8).

ФИО1 является сыном Р. и Р. (л.д. 9).

<...> между бабушкой Р. и В. зарегистрирован брак, после заключения брака ей присвоена фамилия В. (л.д. 14).

Таким образом, В., приходится ФИО1 бабушкой по отцу - Р. <...>.

Бабушка истца ФИО1 с <...> по <...> г.г. состояла в трудовых отношениях с <...>.

Согласно сведениям <...>, представленным по запросу суда, Р., <...> г.р. принята штукатуром, так в документе, <...> с <...> (приказ директора <...> от <...> № <...>).

В. - штукатур-маляр <...> переведена подсобным рабочим 2 разряда хозцеха с <...> (приказ генерального директора <...> от <...> № <...>).

В связи с сокращением штатов работников <...> В. уволена <...> с <...> (приказ генерального директора <...> от <...> № <...>).

В. на основании ордера №<...> от <...> предоставлен квартира по адресу: <...> на семью из двух человек (л.д. 17); согласно корешку ордера №<...> от <...>, В. является очередником «<...>», жилая площадь предоставлена из фонда спирткомбината (л.д. 64).

Также <...>, по запросу суда представлена архивная копия справки о площади жилого фонда, находящегося в ведении <...> и архивную копию акта приеме-передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемого предприятия (<...>), где значится наименование улицы <...> (для сведения).

Согласно ответу КУМИ администрации Мариинского муниципального округа (л.д. 42), жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, числится в реестре муниципального имущества Мариинского муниципального округа. На указанную квартиру в <...> выдавался ордер, наниматель В.. Договор социального найма с В. не заключался.

ФИО1 имеет регистрацию по адресу: <...> (л.д. 10-11).

Истец в исковом заявлении ссылается на то, что после вручения ордера В., в квартире по адресу <...>, проживал отец истца - Р., мать истца - Р., бабушка истца - В. и муж бабушки - В..

С <...> года истец ФИО1 вместе с бабушкой проживали по адресу: <...>, до её смерти вдвоем, как одна семья.

Свидетель Р., <...> суду пояснил, что с рождения истец ФИО1 проживал по адресу: <...>; после того как свидетель (то есть Р.) перестал жить по данному адресу, истец остался жить с бабушкой; ФИО1 проживал с бабушкой до ее смерти; <...> ФИО1 вместе с бабушкой проживали как одна семья, вели совместно общее хозяйство, проявляли взаимную заботу.

Сведения относительно проживания истца с бабушкой в качестве члена семьи подтвердили и свидетели Д., Б.

Суд полагает, что требования истца, в части признания членом семьи нанимателя, подлежат удовлетворению исходя из следующего.

Из материалов дела установлено, что ФИО1, с рождения, то есть с <...> вселен как член семьи В. в жилое помещение по адресу: <...>, а также зарегистрирована по данному адресу.

У суда не может вызвать сомнений совместное проживание ФИО1 с В., что следует из показаний свидетелей, <...>

ФИО1 зарегистрирован по адресу проживания: <...>.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 проживал со своей бабушкой В. в качестве члена ее семьи с <...>, то есть фактически проживал единой семьей с <...> по день смерти В. <...>. Факт совместного проживания истца и В., как одной семьи, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, в связи с чем требование о признании ФИО1 членом семьи В. является обоснованным, поскольку оно подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами и по существу ответчиками не оспорено.

Следовательно, имеются законные основания для удовлетворения исковых требований о признании членом семьи нанимателя В. - ФИО1

Оценивая исковые требования истца в части обязания заключить договор социального найма, суд приходит к следующим выводам.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (ч. 1 ст.49, ч.1 ст.60 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с ч.1 ст.62 Жилищного кодекса РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Как указано в ч.ч. 1, 2 ст.15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения; жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Согласно ответу, предоставленному по запросу суда Администрацией Мариинского муниципального округа, постановлением администрации Мариинского городского поселения от <...> № <...> «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...> признан аварийным и подлежащим сносу.

Исходя из вышеуказанных норм права, учитывая, что постановлением администрации администрации Мариинского городского поселения от <...> № <...> «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...> признан аварийным и подлежащим сносу, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку спорная квартира объектом жилищных прав не является, так как признана непригодным для постоянного проживания граждан. Данный факт исключает возможность предоставления квартиры по адресу: <...>, по договору социального найма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать, что ФИО1, <...>, являлся членом семьи нанимателя В., <...>, умершей <...>, с <...> по <...>.

В удовлетворении остальной части требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда, путем подачи апелляционной жалобы через Мариинский городской суд Кемеровской области, в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья - А.Р. Байгунаков

Мотивированное решение изготовлено 28 мая 2025 года.

Судья - А.Р. Байгунаков

Решение не вступило в законную силу.

Судья - А.Р. Байгунаков

Секретарь - Л.А. Селезнева

Подлинный документ подшит в материалах гражданского дела № 2-406/2025 Мариинского городского суда Кемеровской области.

Секретарь - Л.А. Селезнева