Дело № 2а-198/2023

УИН 75RS0010-01-2023-000426-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт. Забайкальск 19 апреля 2023 года

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Васендина С.Ф.,

при секретаре Быковской Л.А., с участием

старшего помощника прокурора Забайкальского района Былкова С.А.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Забайкальскому району об установлении дополнительных ограничений ФИО2,

установил:

Начальник ОМВД России по Забайкальскому району ФИО3 обратился в суд с административным иском об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного ФИО2 В обоснование требований административный истец указал, что приговором Калганского районного суда Забайкальского края от 01.08.2019 г. ФИО2 осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Решением Слюдянского районного суда Иркутской области от 13 апреля 2022 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком до дня погашения судимости, а именно до 31 августа 2024 гола с установлением следующих административных ограничений:

-обязательной явки в ОВД для регистрации 1 раз в месяц;

-запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 23 ч.00 мин. до 06 ч. 00 мин.;

-запрет выезда за пределы муниципального района.

31.08.2021 года ФИО2 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

09 июня 2022 года ФИО2 встал на учет в ОМВД России по Забайкальскому району, как лицо, освобожденное из мест лишения свободы с установленным административным надзором.

В период нахождения под административным надзором ФИО2, в период с 2022 по 2023 гг., осознавая наступление негативных для себя последствий, умышленно допустил ряд административных правонарушений, а именно:

- 12.01.2023 привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 суток;

- 13.02.2023 г. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток;

- 01.03.2023 г. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ;

- 17.03.2023 г. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.

Кроме того, согласно сведений базы данных СООП ИБД-Р МВД, ФИО2 за предыдущий 2022 год совершил два административных правонарушения, предусмотренных ст.ст. 20.20, 7.27 КоАП РФ.

Учитывая систематический характер совершаемых ФИО2, правонарушений, а также в целях усиления профилактического воздействия, административный истец с учетом уточнений просит установить поднадзорному лицу дополнительные ограничения в виде:

-обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц на регистрацию в ОМВД по месту жительства (пребывания),

-запрет пребывания в специализированных местах реализации и распития спиртных напитков.

Представитель ОМВД России по Забайкальскому району по доверенности ФИО1 исковые требования поддержал, просил административный иск удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 с требованиями ОМВД России по Забайкальскому району согласился.

Выслушав участников процесса, заключение прокурора, поддерживающего требования административного истца, суд находит административное исковое заявление ОМВД России по Забайкальскому району подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

На основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Пунктами 22, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (ч. 8 ст. 272, ч. 3 ст. 273 КАС РФ). Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 1 и ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений. В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч. 8 ст. 272 КАС РФ).

В соответствии с частью 8 статьи 272 КАС РФ, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Как следует из материалов дела, 01.08.2019 г. ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 70, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Калганского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2014 года, окончательно назначено наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбываем наказания в исправительной колонии строго режима.

Решением Слюдянского районного суда Иркутской области от 13.04.2022 г. ФИО2 установлен административный надзор сроком до дня погашения судимости, а именно до 31.08.2024 года с установлением следующих административных ограничений: обязательной явки в ОВД для регистрации 1 раз в месяц; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 23 ч.00 мин. до 06 ч. 00 мин.; запрет выезда за пределы Слюдянского района Иркутской области.

Согласно справке ФИО2 31.08.2021 г. был освобожден из ФКУ ИК-15 Иркутской области по отбытию срока наказания.

09.06.2022 г. ФИО2 поставлен на учет в ОМВД России по Забайкальскому району в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор.

В период административного надзора ответчик неоднократно, без уважительных причин нарушал установленные ему ограничения.

Постановлением мировой судьи судебного участка № 39 Забайкальского судебного района Забайкальского края ФИО4 от 25.01.2023 г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Административное нарушение выразилось в несоблюдении административных ограничений. 02 января 2023 г. с 22ч.55мин. до 23 ч.05 мин. ФИО2 при проверке по месту жительства по адресу: <адрес>, отсутствовал. Постановление вступило в законную силу 07.02.2023 г.

Постановлением мировой судьи судебного участка № 39 Забайкальского судебного района Забайкальского края ФИО4 от 15.02.2023 г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Так, 11 февраля 2023 г. в 23 час. 05 мин. ФИО2 при проверке по месту жительства по адресу: <адрес>, отсутствовал. Постановление вступило в законную силу 28.02.2023 г.

Постановлением Забайкальского районного суда Забайкальского края от 02.03.2023 г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Административное правонарушение выразилось в неповиновении законному требованию и распоряжению сотрудника полиции, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей. 01 марта 2023 г. в 15 ч.10 мин ФИО2 доставлен с признаками алкогольного опьянения в дежурную часть ОМВД России по Забайкальскому району, на законное требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Постановление вступило в законную силу 14.03.2023 г.

Постановлением Забайкальского районного суда Забайкальского края от 07.03.2023 г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Административное правонарушение выразилось в неповиновении законному требованию и распоряжению сотрудника полиции, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей. Постановление вступило в законную силу 20.03.2023 г.

Согласно характеристики УУП ОМВД России по Забайкальскому району лейтенанта полиции ФИО5, ФИО2 состоит на профилактическом учёте в ОМВД России по Забайкальскому району под административным надзором. Неоднократно привлекался к административной ответственности, в период 2022 г. по 2023 г. в отношении ФИО2 было составлено 4 протокола, а именно по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Со стороны соседей характеризуется посредственно.

Из характеристики, предоставленной администрацией городского поселения «Забайкальское» следует, что ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, жалоб и заявлений не поступало.

По смыслу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, учитывая, что срок административного надзора, установленного в отношении ФИО2 не истек, принимая во внимание факт совершения ответчиком в период административного надзора в течение одного года четырёх административных правонарушений, его поведение и склонность к совершению административных правонарушений, с целью защиты публичных интересов и оказания на поднадзорного профилактического воздействия, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении ответчика на период административного надзора дополнительных административных ограничений в виде: обязательной явки на регистрацию в ОМВД по месту жительства (пребывания) 4 (четыре) раза в месяц; запрет пребывания в специализированных местах реализации и распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны, специализированные магазины и т.д.).

Согласно разъяснениям, данными в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 г. № 597-О-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (статья 4) согласуются с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.

Исходя из изложенного, административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (пункт 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ, Кодекс), статья 2 Закона). Административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, но не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. Временное ограничение прав и свобод определенной категории лиц, освобожденных из мест лишения свободы, установлено федеральным законом в целях защиты государственных и общественных интересов и прав и согласуется с положениями ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 270-273 КАС РФ,

решил :

Административный иск Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому району - удовлетворить.

Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, проживающему по адресу: <адрес> ранее установленные административные ограничения следующими ограничениями:

- обязательная явка на регистрацию в ОМВД по месту жительства (пребывания) 4 (четыре) раза в месяц;

- запретить пребывание в специализированных местах реализации и распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны, специализированные магазины и т.д.).

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вынесения в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Забайкальский районный суд.

Председательствующий С.Ф. Васендин