УИД 74RS0001-01-2022-005619-59

Дело № 2 – 209/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«16» января 2023 года г. Челябинск

Советский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи: Хабиной И.С.

при секретаре: Ягановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к кооперативу по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей № 206, ФИО3 о признании недействительным решения общего собрания, признания недействительной записи о председателе правления,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в Советский районный суд города Челябинска с исковым заявлением к Кооперативу по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей № 206 (далее также – ГСК № 206), ФИО3, в котором просили признать недействительным (ничтожным) решение очередного собрания членов кооператива по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей № 206, оформленное протоколом № № от ДД.ММ.ГГГГ года, а так же признать недействительным запись в едином государственном реестре юридических лиц № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой, председателем правления значится ФИО3.

В обоснование заявленных требований истец сослался на отсутствие необходимого кворума для принятия решений.

В судебном заседании истцы и представитель ФИО2 ФИО4 поддержали заявленные требования в полном объеме.

Представитель ГСК № 206 в судебное заседание не явился. Извещен надлежаще. Ходатайств об отложении, о рассмотрении дела в его отсутствие не представил. Ранее представлен отзыв на исковое заявление (л.д.142-144), в котором требования истцов признаны.

ФИО3 возражал против удовлетворения заявленных требований.

Заслушав участвующих в деле лиц, свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства, суд установил следующие обстоятельства дела.

Деятельность ГСК № 206 в соответствии с положениями статьи 52 Гражданского кодекса РФ осуществляется на основании устава, утвержденного в новой редакции ДД.ММ.ГГГГ года.

Исходя из положений Устава, ГСК № 206 является формой гражданско-правового сообщества, целью создания которого является приобретение, строительство и эксплуатация гаражей.

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных).

В период с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> мин до ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> минут было проведено очередное собрание членов ГСК № 206. Решение собрания было оформлено протоколом № №. На собрании были приняты решения, в том числе по вопросам избрания членов правления и избрания председателя правления ГСК № 206, избрание членов ревизионной комиссии, обсуждение и утверждение решения общего собрания ГСК № 206 в части, сроков и порядка оплаты, членских взносов и других платежей.

Данное решение обжалуется в рамках настоящего дела.

В соответствии со ст. 181.1 Гражданского кодекса РФ, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Согласно ч. 1 - ч. 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В силу ч. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ, решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В соответствии с ч. 1, ч. 3 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Как следует из представленных списков членов, а также и принятого ранее вступившим в законную силу решения Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ года, а так же апелляционного определения ДД.ММ.ГГГГ года, количество членов ГСК № 206 составляет <данные изъяты>, в то время как в обжалуемом собрании приняли участи лишь <данные изъяты> членов.

Учитывая данное обстоятельство, суд приходит к выводу о том, что кворума на проведенном собрании не имелось, следовательно, принятое на нем решение является недействительным.

Доводы ответчика ФИО3 о том, что списки членов ГСК № 206, представленные в материалы дела являются недостоверными не опровергнуты какими-либо документами. Более того, число членов ГСК № 206 в количестве <данные изъяты> человек принято за основу апелляционной инстанцией Челябинского областного суда в апелляционном определении от ДД.ММ.ГГГГ., что является преюдициальным для данного дела.

Также не нашли своего подтверждения доводы ФИО3 о том, что учет членов ГСК можно осуществить согласно поданным ими заявлениям в правление ГСК № 206, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели и сами лица, участвующие в деле указали на то, что часть членов ГСК заявление о включении их в число членов ГСК не писали, а членство приобрели в силу строительства гаражей на территории ГСК № 206, некоторые собственники гаражей приобрели право собственности на гараж, но при этом членами ГСК не являются, членские взносы не оплачивают.

У суда отсутствуют основания для учета в качестве подтверждения голосов членов ГСК представленные ответчиком бюллетени очно-заочного голосования, поскольку в данных бюллетенях указано на проведение голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., тогда как протокол № № датирован ДД.ММ.ГГГГ., число бюллетеней не соответствует числу проголосовавших, указанных в протоколе № №. Кроме того, не представлено доказательств соблюдения порядка уведомления членов ГСК № 206 о проведении собрания, а также в Уставе ГСК № 206 не предусмотрена возможность проведения собрания в очно-заочной форме.

Таким образом, суд приходит к выводу о недействительности общего собрания ГСК № 206, оформленного протоколом № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая требования о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении внесения сведений о председателе правления, суд исходит из следующего.

Исходя из положения статьи 51 Гражданского процессуального кодекса РФ и стать 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", решение общего собрания гаражного кооператива о выборе председателя правления, является основанием для внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В свою очередь решение суда, которым было признано недействительным решение общего собрания, будет являться достаточным основанием для погашения такой записи, без вынесения самостоятельного решения о признании записи недействительной. Более того, на момент вынесения решения ФИО3 согласно выписке из ЕГРЮЛ председателем кооператива по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей № 206 не является. В качестве председателя указан ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к кооперативу по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей № 206, ФИО3 удовлетворить частично.

Признать недействительным решение внеочередного собрания членов кооператива по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей № 206, оформленное протоколом № № от ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части требований о признании записи в ЕГРЮЛ о председателе правления ФИО3, отказать.

Решение может быть обжаловано в гражданскую коллегию Челябинского областного суд через Советский районный суд в течение 1 месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: