РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июня 2023 года г. Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Хохлачевой О.Н.,

при секретаре Рамазановой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3186/2023 по иску ФИО1 к ФИО4 о признании брака недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО4 о признании брака недействительным, указав в обоснование своих доводов, что является племянником ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Считает, что брак, заключенный между его дядей ФИО5 и ответчиком ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, должен быть признан недействительным, поскольку был зарегистрирован без цели создания семьи со стороны ФИО4, а также в связи с тем, что на момент регистрации брака ФИО5 страдал психическим заболеванием, в силу которого он не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО6 заявленные требования поддержали, просили иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении иска, по основаниям изложенным в отзыве на исковое заявление.

Третьи лица нотариус г. Астрахани ФИО7 и Отдел №1 Службы записи актов гражданского состояния Астраханской области в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие не явившихся представителей третьих лиц.

Суд, выслушав пояснения сторон, допросив свидетелей, исследовав материалы дела и представленные суду доказательства, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

На основании ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (п. 1). Признание брака недействительным производится судом (п. 2). Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса) (п. 4).

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, являлся дядей истца ФИО3.

Судом установлено, что ФИО5 проживал по своей матерью ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>. Указанная квартира принадлежала ФИО8 и ФИО5 на праве собственности в долях, по ? доле каждому.

После смерти ФИО8 наступившей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 остался проживать в квартире один, фактически вступив в наследство после смерти матери.

Судом установлено, что 24 августа 2021 года Специализированным отделом № службы записи актов гражданского состояния Астраханской области – произведена государственная регистрации брака между ФИО5 и ФИО4, о чем составлена актовая запись №.

Также судом установлено, что после смерти ФИО5 истец узнал о том, что его дядя при жизни заключил брак с ФИО4.

Предъявив требования о недействительности брака, ФИО1 указал на его фиктивность, поскольку ФИО4 не имела реального намерения создать семью, а использовала брак в своих личных целях, желала приобрести имущество супруга – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Подтверждением данных обстоятельств являются как пояснения самого истца ФИО1, так и показания свидетелей ФИО9, ФИО10, пояснивших суду, что ФИО5 проживал в квартире после смерти матери ФИО8 один, несколько раз ФИО4 видели в квартире покойного, однако он никогда не представлял ее как супругу, в квартире ФИО5 было грязно, не чувствовалось ухода женской руки. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, после чего становился агрессивным и опасным.

При этом, как установлено судом, ФИО4 имела отдельный от ФИО5 бюджет, в его квартире на регистрационный учет не вставала, оплату коммунальных платежей в квартире ФИО2 не производила, состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>, в 2015 году занималась обустройством данной квартиры, путем разделения ее на два самостоятельных жилых помещения. В настоящее время в <адрес> находится ее рабочее место, где она ежедневно осуществляет трудовую деятельность. После смерти ФИО5 обратилась к нотариусу с целью вступления в наследство (квартиру). Названные обстоятельства подтверждены в судебном заседании материалами дела и не оспариваются ответчиком.

То есть исходя из доводов истца, показаний свидетелей, усматривается, что фактически истцом преследуется цель – исключения ответчика из числа наследников после смерти ФИО5

Однако данное обстоятельство само по себе не может являться основанием для признания брака недействительным.

Кроме того, согласно разъяснений, изложенных в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ), на что ссылается ФИО1 в обоснование своих требований.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 28 СК РФ, требовать признания брака недействительны по признаку его фиктивности вправе лишь супруг, не знавший о его фиктивности.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 28 СК РФ истец, являющийся наследником по закону, имеет право требовать признания брака недействительным при условии нарушения его прав лишь по основаниям нарушения требований ст. 14 СК РФ.

В соответствии с абз. 5 ст. 14 СК РФ заключение брака не допускается между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (ч. 1 ст. 27 СК РФ).

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи (ч. 1 ст. 30 СК РФ).

В обоснование заявленных требований, ФИО1 оспаривая брак ФИО5 и ФИО4 указывал, что на момент заключения брака ФИО5 в силу имеющегося у него диагноза и состояния здоровья не мог понимать значение свих действий и руководить ими.

Определением суда по делу назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, проведение которой было поручено ГБУЗ Астраханской области «Областная клиническая психиатрическая больница». Согласно заключению комиссии экспертов от 09 декабря 2022 №2842 у ФИО5 П.И., в юридически значимый период времени (24.08.2021) имелось хроническое психическое расстройство в форме шизофрения, на это указывают анамнестические сведения и данные медицинской документации ГБУЗ АО «ОКПБ» об отягощении наследственности, о перенесенном им в 1998 году остром психотическом приступе с аффективными нарушениями, галлюцинаторноной симптоматикой, бредовыми идеями преследования, по поводу которого он лечился в психиатрическом стационаре, где ему был впервые установлен диагноз шизофрении, о неоднократных в последующем госпитализациях в психиатрический стационар с характерными для данного заболевания бредовыми идеями отношения и особого значения, с галлюцинаторноной симптоматикой, о сформировавшемся у него за годы болезни специфическом выраженном эмоционально-волевом дефекте личности с утратой социальных связей и трудоспособности, что явилось основанием для оформления ему 2-ой группы инвалидности по психическому заболеванию (с 2011 года бессрочно). В дальнейшем, специфический шизофренический процесс привел к усугублению эмоционально-волевых нарушений, снижению навыков самообслуживания, злоупотребление им спиртными напитками. Так, уже к 2014 году в ходе осмотров врачами – психиатрами у ФИО5 неизменно отмечались проявления выраженного специфического эмоционально-волевого дефекта личности в виде «истощаемости, эмоциональной выхолощенности, отсутствия критики, мышление резонерское, разноплановое» и установленный диагноз неизменно подтверждался. Таким образом, психический анализ материалов гражданского дела, медицинской документации к интересующему суд периоду (24.08.2021) у подэкспертного отмечались нарушения мышления, эмоций и воли, а также критических и прогностических возможностей, они были выражены столь значительно, что лишали его возможности понимать значение своих действий и руководить ими в интересующий период (24.08.2021).

Таким образом, анализируя представленные в материалы дела доказательства, суд считает доказанным факт нахождения ФИО5, в юридически значимый период времени - на дату заключения брака между ним и ФИО4, в состоянии в котором он не мог понимать значения своих действий а, следовательно, брак, заключенный между ФИО5 и ФИО4, суд признает недействительным, также приходит к выводу об аннулировании актовой записи о регистрации данного брака.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО4 о признании брака недействительным удовлетворить.

Признать брак, между ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключенный ДД.ММ.ГГГГ Специализированным отделом № службы записи актов гражданского состояния Астраханской области – недействительным.

Аннулировать актовую запись № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации брака между ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного 24 августа 2021 года Специализированным отделом №1 службы записи актов гражданского состояния Астраханской области.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Полный текст решения изготовлен 06 июля 2023 года.

Судья: