Дело № 2а-3178/2023
55RS0007-01-2023-003086-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 июля 2023 года город Омск
Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Покричук О.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу к прокуратуре Омской области, заместителю прокурора Омской области ФИО4 о признании незаконным решения об отказе в согласовании проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия,
установил:
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением к прокуратуре Омской области, заместителю прокурора Омской области ФИО4 о признании незаконным решения об отказе в согласовании проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.
В обоснование заявленных требований указано, что заместителем руководителя Управления ФИО3 принято Решение от ДД.ММ.ГГГГ № р6-168/09 о проведении внеплановой документарной проверки (№ кнм 54№) ООО «Торговый дом - Логистика» (ИНН №). В соответствии с ч. 5 ст. 73 Федерального закона № 248-ФЗ, п. 2 Порядка согласования контрольным (надзорным) органом с прокурором проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, утвержденного Приказом Генпрокуратуры России от ДД.ММ.ГГГГ № «О реализации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Управлением ДД.ММ.ГГГГ в Прокуратуру Омской области направлено заявление о согласовании с прокурором проведения вышеуказанного внепланового контрольного (надзорного) мероприятия. По результатам рассмотрения заявления Управления от ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Омской области ФИО4 вынесено решение прокурора от ДД.ММ.ГГГГ № о результатах рассмотрения заявления о согласовании проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, которым в согласовании проведения внеплановой документарной проверки ООО «ТД-Логистика» отказано на основании п. 5 ч. 8 ст. 66 Федерального закона № 248-ФЗ (проведение внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, противоречащего федеральным законам, нормативным правовым актам Президента Российской Федерации, нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации). В Решении прокурора указано, что, согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 248-ФЗ при осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий. Органом контроля в нарушение ст. 58 Федерального закона № 248-ФЗ не запрошены пояснения у контролируемого лица.
Не соглашаясь с Решением прокурора, считая его незаконным и подлежащим отмене, административный истец обращает внимание на то обстоятельство, что ни одно из оснований для отказа в согласовании проведения внеплановой документарной проверки ООО «ТД-Логистика», установленных ч. 8 ст. 66 Федерального закона № 248-ФЗ, не подтверждено фактически. Оспариваемое Решение прокурора препятствует осуществлению Управлением возложенной на него обязанности по проведению федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно проведению контрольного (надзорного) мероприятия, а также исключает возможность выявить причины наличия индикаторов риска нарушения обязательных требований у ООО «ТД-Логистика» и не позволяет установить, есть ли в действиях контролируемого лица нарушения и принять меры по их пресечению.
С учетом изложенного, ссылаясь на положения КАС РФ, Федерального закона № 248-ФЗ административный истец просит суд признать незаконным полностью вынесенное заместителем прокурора Омской области ФИО4 решение от ДД.ММ.ГГГГ № о результатах рассмотрения заявления о согласовании с прокурором проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.
Определением суда к участию в деле привлечены в качестве административного ответчика заместитель прокурора Омской области ФИО4, заинтересованного лица ООО «ТД-Логистика».
В судебном заседании представитель административного истца Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу ФИО5, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, настаивал на незаконности обжалуемого решения заместителя прокурора. Основания отказа, приведенные в обжалуемом решении, являются необоснованными, принятыми без учета фактических обстоятельств. Решение прокурора препятствует осуществлению Управлением возложенной на него обязанности по проведению федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Полагал отсутствующей законодательно установленной обязанности по истребованию у ООО «ТД-Логистика» пояснений. В качестве мер профилактики в адрес данной организации направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Просил заявленные требования удовлетворить в полном объеме.
Представители административных ответчиков прокуратуры Омской области, заместителя прокурора Омской области ФИО4 ФИО6, ФИО7, действующие на основании доверенности, в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований, настаивали на законности и обоснованности обжалуемого решения. Поддержали доводы, изложенные в письменных возражениях на административное исковое заявление.
Представитель заинтересованного лица ООО «ТД-Логистика» ФИО8, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, полагала их не обоснованными. Просила отказать в удовлетворении заявленных требований, по основаниям, изложенным в письменных возражениях. Просила
Административные ответчики прокуратура Омской области, заместитель прокурора Омской области ФИО4, о времени и месте рассмотрения дела извещены, ходатайств об отложении рассмотрении дела не представлено.
Принимая во внимание имеющиеся в деле сведения об извещении лиц, участвующих в деле, отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела, с учетом мнения лиц, участвующих в судебном заседании, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Информация о принятии административного искового заявления к производству, о времени и месте судебного заседания размещена судом на официальном сайте Центрального районного суда г. Омска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 96 КАС РФ.
Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, письменные возражения на административное исковое заявление, дополнительные пояснения оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со ст. 15 КАС РФ суды разрешают административные дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, должностных лиц, а также нормативных правовых актов организаций, которые в установленном порядке наделены полномочиями на принятие таких актов.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Из материалов дела следует, что ООО «ТД-Логистика» ИНН №, КПП №, ОГРН №, адрес места нахождения: <адрес> <адрес>, <адрес> осуществляет закупку хранение и поставку алкогольной продукции.
ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя Управления ФИО3 утверждено задание № на проведение в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами в форме наблюдения за соблюдениями организациями, осуществляющими оборот алкогольной продукции на территории Омской области, обязательных требований, определив срок его проведения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-30).
В соответствии с заключением от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами в форме наблюдения за соблюдениями организациями, осуществляющими оборот алкогольной продукции на территории Омской области, обязательных требований, проведенного в отношении ООО «Торговый дом «Логистика» (п. 8) путем проведения анализа информации, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: сервер отчетов «SQL ServerReportingServices», «Отчет об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «Отчет об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «Отчет об объемах списания этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В результата проведенных мероприятий установлены индикаторы риска: № «факт наличия на балансе контролируемого лица алкогольной продукции, информация о приемке (либо в отказе в приемке) которой не зафиксирована в ЕГАИС более 60 календарных дней с даты фиксации в ЕГАИС информации о поставке (один факт в течение квартала). Общество зафиксировало в 4 квартале 2022 года в ЕГАИС по 10 ТТН информацию о приемке алкогольной продукции по истечении от 62 до 112 календарных дней с даты фиксации в ЕГАИС информации о поставке продукции. Поставка алкогольной продукции осуществлялась между обособленными подразделениями Общества с КПП № (с адреса – <адрес>, <адрес> ул., <адрес>) на КПП № (на адрес – <адрес>, городской округ <адрес>). Фиксация в ЕГАИС информации о получении алкогольной продукции по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО0035912 была осуществлена по истечении 69 дней с даты фиксации в ЕГАИС информации о поставке по этой ТТН; по ТТН ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО0037332 – 112 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ № ЛГО0044231 – 62 дней; по ТТН от 18ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО043666 – 70 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО0043849- 62 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО0044429 – 69 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ № ЛГО0044464 – 102 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ № ЛГО0036501 – 88 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО0044435 – 62 дней; по ТТН № ЛГО0044425 – 62 дней.
Таким образом, в отношении ООО «Торговый дом «Логистика» выявлено соответствие параметрам индикаторов риска № нарушения обязательных требований, указанных в перечне, утвержденного Приказом 176н. По результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом принято решение подготовить мотивированное представление о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в отношении организаций, указанных в настоящем заключении (л.д. 31-36).
ДД.ММ.ГГГГ подготовлено мотивированное представление о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, в котором с учетом установленных в ходе проверки обстоятельств указано на необходимость проведения в отношении ООО «Торговый дом «Логистика» внепланового контрольного (надзорного) мероприятия: внеплановую документарную проверку в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции. Поставлена резолюция заместителя руководителя: подготовить решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в отношении ООО «ТД «Логистика» в форме внеплановой документарной проверки» (л.д. 21-24).
С учетом установленных обстоятельств ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя МРУ Росалкогольрегулирования ФИО3 принято решение от № р6-168/09 о проведении внеплановой документарной проверки (№ кнм5№) ООО «Торговый дом - Логистика» (ИНН №), которым установлено, что при проведении документарной проверки совершаются следующие контрольные (надзорные) действия: получение письменных объяснений, истребование документов (п. 9). Предметом документарной проверки является соблюдение обязательных требований в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции к закупке, поставкам, хранению алкогольной продукции, установленных законодательством Российской Федерации, в частности: п. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в части учета объема оборота алкогольной продукции; п. 8, 9, 18, 28, 48 и 63 Правил ведения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета информации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате), об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части соблюдения порядка фиксации в ЕГАИС сведений об объемах оборота алкогольной продукции; п. 1.2, 6.2, 11.2 Приказа Росалкогольрегулирования от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части соблюдения порядка и сроков предоставления заявок о фиксации сведений об обороте алкогольной продукции в ЕГАИС (п. 10).Определено, что документарная проверка проводится в следующие сроки с ДД.ММ.ГГГГ в 11:00 час. по ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 час. (п. 12). Также указано, что в целях проведения документарной проверки ООО «ТД-Логистика» необходимо представить следующие документы: сопроводительные документы, подтверждающие поставку алкогольной продукции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, удостоверяющие легальность ее производства и оборота (заверенные в установленном порядке копии ТТН, указанных в Таблице №); договоры на перевозку продукции, в случае если перевозка продукции, указанной в товарно-транспортных накладных, приведенных в Таблице №, осуществлялась на силами Общества, между своими КПП; транспортные накладные или путевые листы на перевозку алкогольной продукции по товарно-транспортным накладным, указанным в Таблице №; журнал прихода и расхода товарно-материальных ценностей между складами КПП Общества; письменные объяснения по факту фиксации в ЕГАИС информации о получении алкогольной продукции по истечении более 60 календарных дней с даты фиксации в ЕГАИС информации о е1 постановке по ТТН, указанным в таблице №. Решение согласовано с Врио начальника отдела отчетности и анализа информационных систем, начальником юридического отдела, начальником отдела административно-хозяйственной и финансовой деятельности, главным специалистом-экспертом отдела отчетности и анализа информационных систем (л.д. 14-20).
ДД.ММ.ГГГГ решением прокурора о результатах рассмотрения заявления о согласовании проведения внепланового контроля (надзорного) мероприятия по заявлению Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому Федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ о проведении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ контрольного (надзорного) мероприятия «документарная проверка» в отношении ООО «ТД-Логистика» ИНН № ОГРН № место фактического осуществления деятельности <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, на основании распоряжения (приказа) о проведении контрольного (надзорного) мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, сообщено, что проведение контрольного (надзорного) мероприятия «выездная проверка» (КНМ) № не согласовано. Указано, что в согласовании проведения названного контрольного (надзорного) мероприятия отказано по основаниям, предусмотренным ч. 8 ст. 66 Федерального закона № 248-ФЗ: пп. 5 (ФЗ 248) проведение внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, противоречащего федеральным законам, нормативным правовым актам Президента Российской Федерации, нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации. Кроме того, указано, что согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий. Органом контроля в нарушение ст. 58 Закона № 248-ФЗ не запрошены пояснения у контролируемого лица (л.д. 10-11).
Полагая, что оспариваемое Решение прокурора препятствует осуществлению Управлением возложенной на него обязанности по проведению федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно проведению контрольного (надзорного) мероприятия, а также исключает возможность выявить причины наличия индикаторов риска нарушения обязательных требований у ООО «ТД-Логистика» и не позволяет установить, есть ли в действиях контролируемого лица нарушения и принять меры по их пресечению, административный истец обратился в суд.
Разрешая заявленные требования, оценив представленные доказательства в порядке, предусмотренном ст. 84 КАС РФ, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с Положением о Межрегиональном управлении Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу, утвержденным Приказом Росалкогольрегулирования от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положений о межрегиональных управлениях Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по федеральным округам», Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу (далее - Управление) является территориальным органом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - Служба), созданным для осуществления функций по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере в границах Сибирского федерального округа.
Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О федеральном государственном контроле (надзоре) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», установлено, что федеральный государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется Службой и ее территориальными органами (в том числе Управлением).
Правоотношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации в целях настоящего Федерального закона понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.
Государственный контроль (надзор), муниципальный контроль должны быть направлены на достижение общественно значимых результатов, связанных с минимизацией риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, вызванного нарушениями обязательных требований (статья 1 указанного закона).
В силу ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ решения контрольного (надзорного) органа, действия его должностных лиц должны быть объективными и подтверждаться фактическими данными и документами, содержащими достоверную информацию.
Согласно ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ при осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий. Государственный контроль (надзор) должен обеспечивать стимулы к добросовестному соблюдению обязательных требований и минимизацию потенциальной выгоды от нарушений обязательных требований.
В ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ закреплен принцип осуществления государственного контроля, предусматривающий, что контрольный (надзорный) орган обязан признавать, соблюдать и защищать права и свободы контролируемых и иных лиц.
При осуществлении государственного контроля (надзора) контрольные (надзорные) мероприятия проводятся оперативно (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 57 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров.
Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, за исключением внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, проводятся по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 и частью 3 статьи 57 настоящего Федерального закона. В случае, если внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие может быть проведено только после согласования с органами прокуратуры, указанное мероприятие проводится после такого согласования (ч.ч. 1, 2 ст. 66 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ).
Порядок согласования контрольным (надзорным) органом с прокурором проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, а также типовые формы заявления о согласовании с прокурором проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия и решения прокурора о результатах его рассмотрения устанавливаются Генеральным прокурором Российской Федерации (ч. 4 ст. 66 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ).
Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О реализации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» утвержден Порядок согласования контрольным (надзорным) органом с прокурором проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия и типовые формы заявления о согласовании с прокурором проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия и решения прокурора о результатах его рассмотрения.
В целях недопущения необоснованного вмешательства в деятельность хозяйствующего субъекта прокуроры учитывают результаты ранее проведенных контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий (ч. 3.1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ, п. 1.1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О прокуратуре Российской Федерации», п. 6 Порядка направления прокурорами требований о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, утв. Приказом №, п. 3.1 Приказа №).
Кроме того, в соответствии с п. 5 Порядка, утвержденного Приказом Генпрокуратуры России от ДД.ММ.ГГГГ №, при рассмотрении вопроса о согласовании внепланового контрольного (надзорного) мероприятия следует иметь в виду, что при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 248-ФЗ является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.
В соответствии с ч.ч. 5, 6, 7 ст. 66 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ в день подписания решения о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия в целях согласования его проведения контрольный (надзорный) орган направляет в орган прокуратуры сведения о внеплановом контрольном (надзорном) мероприятии с приложением копии решения о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия и документов, которые содержат сведения, послужившие основанием для его проведения.
Сведения о внеплановом контрольном (надзорном) мероприятии и прилагаемые к ним документы рассматриваются органом прокуратуры в день их поступления в целях оценки законности проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.
По результатам рассмотрения сведений о внеплановом контрольном (надзорном) мероприятии и прилагаемых к ним документов не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем их поступления, прокурором или его заместителем принимается решение о согласовании проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия или об отказе в согласовании его проведения.
Аналогичные положения содержатся в Порядке от ДД.ММ.ГГГГ №.
Основания для отказа в согласовании проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия предусмотрены частью 8 статьи 66 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ, пунктом 9 Порядка от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с ч. 8 ст. 66 от ДД.ММ.ГГГГ № к числу оснований для отказа в согласовании проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, относится: отсутствие документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия; отсутствие оснований для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия; несоответствие вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия индикаторам риска нарушения обязательных требований; несоблюдение требований, установленных настоящим Федеральным законом, к оформлению решения контрольного (надзорного) органа о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия; проведение внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, противоречащего федеральным законам, нормативным правовым актам Президента Российской Федерации, нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации; несоответствие предмета внепланового контрольного (надзорного) мероприятия полномочиям контрольного (надзорного) органа; проверка соблюдения одних и тех же обязательных требований в отношении одного объекта контроля несколькими контрольными (надзорными) органами.
Применительно к изложенным положениям обжалуемое решение принято надлежащим должностным лицом с соблюдением установленных порядка рассмотрения и срока принятия решения с изучением необходимых материалов.
Обжалуемое решение является мотивированным, оформлено в соответствии с утвержденной формой, с указанием основания для отказа в согласовании о проведении указанного внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.
В приведенной связи доводы представителя административного истца о том, что обжалуемое решение не содержит указание на то, каким именно нормативным правовым актам противоречит проведение внеплановой документарной проверки, подлежат отклонению.
Доказательств, свидетельствующих о том, что оспариваемое решение каким-либо образом нарушает права или законные интересы административного истца не представлено. Несогласие с принятым решением по существу о его незаконности не свидетельствует.
Все доводы административного истца, фактически сводятся к утверждению о наличии правовых оснований для проведения указанного внепланового контрольного (надзорного) мероприятия в отношении ООО «ТД-Логистика».
В соответствии с положениями ст. 72 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», под документарной проверкой в целях настоящего Федерального закона понимается контрольное (надзорное) мероприятие, которое проводится по месту нахождения контрольного (надзорного) органа и предметом которого являются исключительно сведения, содержащиеся в документах контролируемых лиц, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, а также документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований и решений контрольного (надзорного) органа (ч. 1).
В ходе документарной проверки рассматриваются документы контролируемых лиц, имеющиеся в распоряжении контрольного (надзорного) органа, результаты предыдущих контрольных (надзорных) мероприятий, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах осуществленных в отношении этих контролируемых лиц государственного контроля (надзора), муниципального контроля (ч. 2).
В ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия: получение письменных объяснений (п. 1); истребование документов (п. 2); экспертиза (п. 3) (ч. 3).
Срок проведения документарной проверки не может превышать десять рабочих дней. В указанный срок не включается период с момента направления контрольным (надзорным) органом контролируемому лицу требования представить необходимые для рассмотрения в ходе документарной проверки документы до момента представления указанных в требовании документов в контрольный (надзорный) орган, а также период с момента направления контролируемому лицу информации контрольного (надзорного) органа о выявлении ошибок и (или) противоречий в представленных контролируемым лицом документах либо о несоответствии сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у контрольного (надзорного) органа документах и (или) полученным при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, и требования представить необходимые пояснения в письменной форме до момента представления указанных пояснений в контрольный (надзорный) орган (ч. 7).
Внеплановая документарная проверка проводится без согласования с органами прокуратуры (ч. 9).
При этом п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что Правительство Российской Федерации в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие особенности организации и осуществления видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в отношении которых применяются положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ, в том числе в части введения моратория на проведение проверок, контрольных (надзорных) мероприятий.
Правительство Российской Федерации приняло постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которое вступило в силу со дня его официального опубликования, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Подпунктом а пункта 3 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения представления) установлено, что в 2022 - 2023 годах в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий, а также контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий) внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям, в том числе при условии согласования с органами прокуратуры: при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.
Частью 9 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 294-ФЗ установлено, что индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержден Приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ №н.
В соответствии с ч.ч. 2 и 5 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ оценка риска причинения вреда (ущерба) осуществляется посредством постоянного мониторинга наличия вероятности наступления событий, следствием которых может стать причинение вреда (ущерба) различного масштаба и тяжести охраняемым законом ценностям.
Согласно представленным материалам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Управлением в отношении, в том числе ООО «Сфера» проведено контрольно (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемыми лицами, а именно: проведен анализ информации, содержащейся в ЕГАИС: сервер отчетов «SQL ServerReportingServices», «Отчет об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «Отчет об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «Отчет об объемах списания этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе указанной проверки установлено, №: «факт наличия на балансе контролируемого лица алкогольной продукции, информация о приемке (либо в отказе в приемке) которой не зафиксирована в ЕГАИС более 60 календарных дней с даты фиксации в ЕГАИС информации о поставке (один факт в течение квартала). Общество зафиксировало в 4 квартале 2022 года в ЕГАИС по 10 ТТН информацию о приемке алкогольной продукции по истечении от 62 до 112 календарных дней с даты фиксации в ЕГАИС информации о поставке продукции. Поставка алкогольной продукции осуществлялась между обособленными подразделениями Общества с КПП № (с адреса – <адрес>, <адрес>., <адрес>) на КПП № (на адрес – <адрес>, городской округ <адрес>). Фиксация в ЕГАИС информации о получении алкогольной продукции по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО0035912 была осуществлена по истечении 69 дней с даты фиксации в ЕГАИС информации о поставке по этой ТТН; по ТТН ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО0037332 – 112 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ № ЛГО0044231 – 62 дней; по ТТН от 18ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО043666 – 70 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО0043849- 62 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО0044429 – 69 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ № ЛГО0044464 – 102 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ № ЛГО0036501 – 88 дней; по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ №ЛГО0044435 – 62 дней; по ТТН № ЛГО0044425 – 62 дней.
Таким образом, в отношении ООО «ТД-Логистика» выявлено соответствие параметрам индикаторов риска № нарушения обязательных требований, указанных в перечне, утвержденного Приказом 176н. По результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом принято решение подготовить мотивированное представление о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в отношении организаций, указанных в настоящем заключении
Сведений о проведении мероприятий, направленных на профилактику нарушений, в отношении ООО «ТД-Логистика», в том числе по установленному соответствию индикаторам риска №, не представлено. Из пояснений представителя административного истца следует, что до принятия решения о проведении проверки Управлением в отношении ООО «ТД-Логистика» проводились профилактические мероприятия в виде объявления в период с февраля 2022 года (в ноябре – декабре 2022 года и в январе 2023 года) 9 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, информация о котором размещена в Едином реестре контрольно-надзорных мероприятий (на сайте по адресу https://proverki.gov.ru) и отражена в Решении о проверке.
Вместе с тем, как указано представителем административного истца сведений о получении данных предостережений Управление не располагает, предостережения направлены простым почтовым отправлением без подтверждения сведений о вручении адресату, иным способом предостережения не направились. Уведомления об исполнении вышеуказанных предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований Общество не представило.
Согласно положениям ч. 7 ст. 8.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 294-ФЗ, порядок составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, порядок уведомления об исполнении такого предостережения определен Правилами составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с п. 6 Правил, предостережение направляется в бумажном виде заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо иным доступным для юридического лица, индивидуального предпринимателя способом, включая направление в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, принявшего решение о направлении предостережения, указанного в пункте 2 настоящих Правил, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, указанному соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо размещенному на официальном сайте юридического лица, индивидуального предпринимателя в составе информации, размещение которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Таким образом, не была достигнута установленная законом цель профилактического мероприятия - предупреждение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений (ч. 1 ст. 8.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 294-ФЗ).
Кроме того, согласно представленным материалам, нарушение установленных законом сроков фиксации сведений о приемке продукции в Единой информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции зафиксировано в 4 квартале 2022 года. Сведений о наличии в истекшем периоде 2023 года аналогичных фактов, допущенных ООО «ТД-Логистика», органом контроля не представлено.
В приведенной связи суд полагает обоснованным указание представителей административных ответчиков на то, что приведенные обстоятельства свидетельствуют о нарушении органом контроля основных принципов осуществления государственного контроля, закрепленных в статьях 7, 10, 14 Федерального закона № 248-ФЗ, при организации внепланового мероприятия.
Также суд полагает обоснованным указание представителей административных ответчиков, на то, что при наличии указанного факта нарушения Управление имело возможность реализовать свое право, как контролирующий орган до вступлений в законную силу изменений в постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», возлагающие обязанность согласовывать с прокурором проведение проверки, однако данным правом не воспользовалось.
Ссылки на то, что указанные обстоятельства не являются основанием для отказа в согласовании проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, который имеет закрытый перечень и установлен ч. 8 ст. 66 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ.
С учетом не направления по выявленному факту предостережений, указание представителя административного истца на направление в ноябре – декабре 2022 года и в январе 2023 года предостережений по иным фактам соответствия деятельности общества индикаторам риска, не могут быть приняты во внимание.
Каких-либо иных доводов о нарушениях, допущенных административным ответчиком, а также о нарушении прав административного истца не имеется.
Доказательств возникновения для административного истца негативных последствий, возникших в результате отказа в согласовании проведения проверки, в материалах дела не имеется представлено.
Конституция Российской Федерации гарантирует право обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (статья 46).
Право на обращение в суд в порядке административного судопроизводства с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) указанных органов и должностных лиц предполагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы заявителя, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или незаконно возложены какие-либо обязанности, что установлено ч. 1 ст. 218 КАС РФ.
Статьей 226 КАС РФ установлена необходимость, прежде всего, выяснять, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, обязывая его доказать это нарушение (п. 1 ч. 9, ч. 11).
Исходя из буквального толкования п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, решение об удовлетворении требования о признании оспариваемого действия незаконным принимается при установлении двух условий одновременно: оспариваемое действие не соответствует нормативным правовым актам и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению, суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
Судебная защита нарушенного или оспариваемого права направлена на его восстановление, избранный способ защиты должен соответствовать такому праву и должен быть направлен на его восстановление.
Конституционное право на судебную защиту, установленное статьей 46 Конституции Российской Федерации, во взаимосвязи с другими ее положениями - это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты путем восстановления нарушенных прав и свобод, которая должна быть обеспечена государством. Иное не согласуется с универсальным во всех видах судопроизводства требованием эффективного восстановления в правах посредством правосудия, отвечающего критериям справедливости, умаляет и ограничивает право на судебную защиту, в рамках осуществления которого возможно обжалование в суд решений и действий (бездействия) любых государственных органов, включая судебные (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П и др.).
Формальное удовлетворение требований, без цели их восстановления и без указания способа их восстановления не соответствует целям судебной защиты.
Каких-либо требований о принятии судом мер в отношении ответчика с целью восстановления, нарушенного по мнению административного истца, права не заявлено. Доказательств данной объективной необходимости не представлено.
Принимая во внимание установленные обстоятельства и приведенные положения, административные исковые требования Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу к прокуратуре Омской области, заместителю прокурора Омской области ФИО4 о признании незаконным полностью вынесенное заместителем прокурора Омской области ФИО4 решение от ДД.ММ.ГГГГ № о результатах рассмотрения заявления о согласовании с прокурором проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу к прокуратуре Омской области, заместителю прокурора Омской области ФИО4 о признании незаконным полностью вынесенное заместителем прокурора Омской области ФИО4 решение от ДД.ММ.ГГГГ № о результатах рассмотрения заявления о согласовании с прокурором проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Омска.
Судья О.Г. Покричук
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.