РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд <адрес> в составе:

судьи Дубовик С.А.

при секретаре Усаниной О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Курдюк ПМ к администрации МО <адрес> об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки,

установил:

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки, указав, что он обратился к кадастровому инженеру ФИО4 (№ регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 4556), в целях проведения кадастровых работ по уточнению границ и координат поворотных точек принадлежащих ему на праве собственности земельного участка с кадастровым номером: 23:07:0811001:101, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, снт ДНТ «Садовод», <адрес> земельного участка с кадастровым номером: 23:07:0811001:102, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, снт ДНТ «Садовод», <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

При производстве натурального обмера земельного участка геодезической спутниковой аппаратурой Geodetika GRC220 заводской № (С-ГСХ/17-03-2022/140886450); GALAXY G1 Plus заводской № (С-АЦМ/08-11-2021/107052598), выявлено смещение границ вышеуказанных земельных участков, относительно данных содержащихся в едином государственном реестре недвижимости

Истец в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель администрации МО <адрес> в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Третьи лица – представитель Управления Росреестра по КК и ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне и времени его проведения извещены надлежащим образом.

От ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Риск негативных последствий вследствие неявки в судебное заседание несет не явившаяся сторона.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив исковое заявление, обсудив доводы, изложенные в нем, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и небыли соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

В силу положений ст. 261 ГК РФ и ст. HYPERLINK "garantf1://12024624.70/" 70 ЗК РФ в отношении земельных участков осуществляется кадастровый учет, право собственника на владение, распоряжение и пользование земельным участком определяется границами этого участка.

Согласно ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со статьей 17 ФЗ «О землеустройстве», Порядок установления на местности границ объектов землеустройства определяется Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009г. № утверждены Правила установления на местности границ объектов землеустройства, согласно которым установление границ осуществляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о соответствующих объектах землеустройства, выполняется по координатам характерных точек таких границ (точек изменения описания границ объекта землеустройства и деления их на части), сведения о которых содержатся в ГКН.

Согласно ч. 1 ст. 42.8 ФЗ «О кадастровой деятельности», при выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных ч. 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.

Часть 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указывает, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Судом установлено, что ФИО1 обратился к кадастровому инженеру ФИО4 (№ регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 4556), в целях проведения кадастровых работ по уточнению границ и координат поворотных точек принадлежащих ему на праве собственности земельного участка с кадастровым номером: 23:07:0811001:101, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, снт ДНТ «Садовод», <адрес> земельного участка с кадастровым номером: 23:07:0811001:102, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, снт ДНТ «Садовод», <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

При производстве натурального обмера земельного участка истца геодезической спутниковой аппаратурой Geodetika GRC220 заводской № (С-ГСХ/17-03-2022/140886450); GALAXY G1 Plus заводской № (С-АЦМ/08-11-2021/107052598), выявлено смещение границ вышеуказанных земельных участков с истца, относительно данных содержащихся в едином государственном реестре недвижимости.

Также, из заключения кадастрового инженера следует, что площадь земельных участков, истца изменяется, при этом меняется и конфигурация уточняемых земельных участков, и не совпадает с данными, содержащимися в ЕГРН (и входит в допустимую погрешность ФЗ 218 ст. 26 п. 32).

В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом о регистрации называется реестровой ошибкой.

В соответствии с частью 3 статьи 61 Закона о регистрации, реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии таких документов, исходя из сведений, содержащихся в документах, подтверждающих фактическое местоположение границ данного земельного участка пятнадцать и более лет. Если документ, определяющий местоположение границ земельного участка, предусмотренный частью 10 статьи 22 Закона о регистрации содержит ошибку, в состав приложения межевого плана необходимо включать документ, которым вносятся соответствующие изменения в документ, предусмотренный частью 10 статьи 22 Закона о регистрации.

Согласно п. 10 ст. 22 Закона «О государственной регистрации недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками.

На основании ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В соответствии со ст. 43 вышеуказанного Федерального закона государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании п.п. 4 п. 2 ст. 60 Земельного Кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Поскольку кадастровый инженер является лицом, обладающим специальными познаниями в области землеустройства, стороны заключение не оспаривают, суд полагает возможным принять его во внимание при вынесении решения как надлежащее доказательство по делу.

В соответствии со ст.64 Земельного кодекса РФ, решить вопрос возможно лишь в судебном порядке и внести изменения в ЕГРН на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с тем, что истец иным способом не может реализовать свои права собственника, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, ст. 12, 304 ГК РФ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Курдюк ПМ к администрации МО <адрес> об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки – удовлетворить.

Установить наличие реестровой ошибки в местоположении земельного участка с кадастровым номером <адрес>

Сведения о координатах поворотных точек земельных участков с кадастровым номером: 23:07:0811001:101,23:07:0811001:102, признать реестровой ошибкой.

Исправить реестровую ошибку, путем установления местоположения границ земельных участков: с кадастровыми номерами 23:07:0811001:101 и 23:07:0811001:102, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным кадастровым инженером ФИО4 (уникальный реестровый номер в реестре саморегулируемой организаций кадастровых инженеров 8732).

Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости координат поворотных точек и основанием для произведения учета изменений земельных участков: с кадастровым номером: 23:07:0811001:101 и 23:07:0811001:102, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным кадастровым инженером ФИО4 (уникальный реестровый номер в реестре саморегулируемой организаций кадастровых инженеров 8732).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Дубовик С.А.