Дело № 2-937/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Мелеуз 15 мая 2023 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аверьяновой Е.В.

при секретаре судебного заседания Пашинской М.Г.

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ... к администрации муниципального района Мелеузовский район РБ, администрации сельского поселения Партизанский сельский совет муниципального района Мелеузовский район РБ о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, обосновав его тем, что в 30 декабря 1992 г. он приобрел у колхоза «Победа» Мелеузовского района РБ квартиру в двухквартирном жилом доме по адресу: <адрес обезличен>, за 4915 рублей.

С 12 октября 1982 года он зарегистрирован и проживает в вышеуказанной квартире.

Оформить в собственность квартиру не может, так как нет правоустанавливающих документов.

Он является собственником земельного участка по адресу: <адрес обезличен>.

Просит признать за ним право собственности на квартиру обшей площадью 54 кв.м, расположенную по адресу: <адрес обезличен>.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования, просил удовлетворить, суду пояснил, что квартира была предоставлена ему, как молодому специалисту. В данной квартире он постоянно зарегистрирован и проживает с 1982 г. Его супруга умерла.

Представитель ответчика администрации сельского поселения Партизанский сельский совет муниципального района Мелеузовский район РБ о времени и месте судебного разбирательства извещен, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает.

В судебное заседание представитель администрации муниципального района Мелеузовский район РБ ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена. Исковыми требованиями права администрации муниципального района Мелеузовский район РБ не затрагиваются. Администрация муниципального района Мелеузовский район РБ является ненадлежащим ответчиком.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 17 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

Согласно статье 1 Протокола № 1 от 20 марта 1952 г. к «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 г. каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в силу ст. 131 ГК РФ и положений Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Как следует из материалов дела, на основании акта оценочной комиссии колхоза «Победы» Мелеузовского района от 30 декабря 1992 г. комиссией правления рекомендовано продать ФИО1 квартиру со скидкой 50% с остаточной стоимостью в сумме 4915 рублей.

Оплата ФИО1 произведена, что подтверждается квитанцией от 06 января 1993 г.

ФИО1 является собственником земельного участка общей площадью 1937 кв.м. с кадастровым <№>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 07 августа 2009 года.

Согласно техническому паспорту от 23 июля 2015 г. г. по адресу: <адрес обезличен> находится квартира, общей площадью жилого дома 54 кв.м, жилой площадью 36,6 кв.м.

Согласно справке администрации сельского поселения Партизанский сельсовет муниципального района Мелеузовский район РБ от 21 июля 2015 г. <№> в квартире по адресу: <адрес обезличен> 12 октября 1982 г. зарегистрирован ФИО1

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 30 марта 2023 г. <№> следует, что сведения о зарегистрированных правах на квартиру по адресу: <адрес обезличен> отсутствуют.

Таким образом, установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес обезличен> приобретено ФИО1 в собственность, до настоящего времени истец проживает в указанном жилом доме, является собственником земельного участка, на котором расположен спорный объект недвижимости. Жилое помещение не обременено правами третьих лиц, не находится под арестом, сведений о притязаниях каких-либо иных лиц в отношении спорного объекта не имеется, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 ... право собственности на квартиру обшей площадью 54 кв.м, жилой площадью 36,6 кв.м, расположенную по адресу: <адрес обезличен>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья Е.В. Аверьянова

...

...