РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2025 года г.Щекино Тульской области

Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Тюриной О.А.,

при ведении протокола помощником судьи Левкиной Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-1839/2025 (УИД №) по иску ФИО1 к администрации муниципального образования р.п.Первомайский Щекинского района Тульской области, администрации муниципального образования Щекинский район о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО р.п.Первомайский Щекинского района Тульской области о признании права собственности на земельный участок, указывая на то, что в начале 2000-х годов приобрела у Ч. по расписке земельный участок № в садовом товариществе «Спутник-2». Данный земельный участок выдавался Ч. в собственность бесплатно в коллективном саду «Спутник-2» <адрес> на основании решения исполкома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для садоводческого товарищества, что подтверждается свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ В списке членов садоводческих товариществ «Спутник-2» Щекинское п/о «Азот» под номером 20 указан Ч., садовый участок №, площадь 400 кв.м. Протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ Она была принята в члены кооператива «Спутник-2» с выделением ей участка, ранее принадлежащего Ч.Ч. после передачи ей земельного участка по расписке ДД.ММ.ГГГГ расприватизировал участок в судебном порядке. После принятия в члены кооператива и выделения ей земельного участка Ч. были внесены исправления в список членов садоводческого товарищества «Спутник-2», под номером 20 указана ФИО1

Ссылаясь на то, что в силу закона у нее возникло право собственности на данный земельный участок как у члена дачного кооператива «Спутник-2», просила признать за ней, ФИО1, право собственности на земельный участок № площадью 0,04 га, расположенный в СНТ «Спутник-2» по адресу: <адрес>

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация МО Щекинский район.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.

Представители ответчиков администрации МО р.п.Первомайский Щекинского района, администрации МО Щекинский район, третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, СНТ «Спутник-2», Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации МО р.п.Первомайский Щекинского района в лице главы администрации МО р.п.Первомайский ФИО3 письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда.

Выслушав объяснения истца ФИО1, ее представителя ФИО2, допросив свидетелей С., Х., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Статья 18 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям были урегулированы в статье 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", действующего до ДД.ММ.ГГГГ, до принятия Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Пунктом 3 статьи 28 Федерального закона № 66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ было закреплено право граждан на приватизацию своих садовых или дачных земельных участков, находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении.

В соответствии со ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", действующего до ДД.ММ.ГГГГ, в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Данная норма закона утратила силу с ДД.ММ.ГГГГ (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ).

Таким образом, существенное правовое значение в данном случае имеют три обстоятельства:

- испрашиваемый гражданином участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

- данное некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", то есть до ДД.ММ.ГГГГ;

- гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях.

Судом установлено из протокола № заседания исполкома Щекинского райсовета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ о решении отвести под коллективное садоводство из земель совхоза «Яснополянский», с его согласия, дополнительные земельные участки общей площадью 24 га, из них: Щекинскому химкомбинату 6,40 га, Щекинскому райуправлению газопроводов 5,50 га, в т.ч.<адрес> 0,40 га, Щекинскому спецуправлению 8,30 га, в т.ч.<адрес> 1,3 га, Щекинскому ДОЗу 3,80 га. Просить исполком Тулоблсовета депутатов трудящихся утвердить настоящее решение.

Решением исполнительного комитета Тульского областного совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отводе земель для государственных и общественных надобностей» в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 июня 1961 года № 696 и согласием землепользователей, районных производственных управлений сельского хозяйства и райисполкомов отведены в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям под строительство, коллективное садоводство и для других целей земельные участки общей площадью 187,4 га, в том числе 178,8 га сельскохозяйственных угодий, из них 144,3 га пашни, согласно приложению.

Государственным учреждением «Государственный архив Тульской области» представлена архивная выписка приложения к решению Тульского облисполкома от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с п.6 которого Первомайскому поссовету для распределения между предприятиями, учреждениями и организациями под коллективные сады рабочих и служащих от совхоза «Яснополянский» в Щекинском районе (бывший большак) отведено 15,9 га сельхозугодий, из них 6,3 га пашни.

На основании решения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было выдано свидетельство № на право собственности на землю для коллективного сада «Спутник-2» о предоставлении в собственность для садоводческого товарищества 0,04 га земли.

Согласно списку членов садоводческих товариществ «Спутник-2» Щекинского п/о «Азот», основанному на решении горисполкома о выделении земли № от ДД.ММ.ГГГГ, местонахождение <адрес>, к памятнику по дороге справа, количество садовых участков 118, площадь 6,4 га. Под номером 20 списка участников значился Ч.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии С. продал свой участок № сада «Спутник-2» ФИО1, что подтверждается распиской, написанной Ч. ДД.ММ.ГГГГ

Решением мирового судьи судебного участка № 48 Щекинского района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ сделка приватизации земельного участка площадью 0,04 га, расположенного по адресу: <адрес>, коллективное садоводство «Спутник-2», выделенного Ч. решением администрации п.Первомайский от ДД.ММ.ГГГГ для ведения садоводства, признана недействительной. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в составе председателя кооператива «Спутник-2» С., казначея Ф. членов кооператива: М., Ф., ФИО1 была принята в члены кооператива с выделением ей участка, ранее принадлежавшего Ч. В настоящее время участок им расприватизирован.

Данные обстоятельства явились основанием для внесения изменений в списочный состав садоводческого товарищества «Спутник-2», где в качестве члена товарищества под номером 20 фамилия Ч. исправлена на ФИО1, а также для выдачи ФИО1 членской книжки садовода на участок № площадью 400 кв.м, которая содержит сведения о внесении истцом с 2003 г. членских взносов для пользование участком.

Таким образом, истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является членом садоводческого товарищества «Спутник-2», ей предоставлен земельный участок № площадью 400 кв.м.

Сведения о спорном земельном участке в ЕГРН отсутствуют, что подтверждается представленным в дело уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений № КУВИ№ от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. суду пояснил, что ФИО1 знает более 20 лет, его сын был женат на дочери ФИО1 Ему известно, что у ФИО1 имеется дачный участок в <адрес> в СНТ «Спутник-2». Она давно им пользуется.

Свидетель Х. пояснила, что ФИО1 знает с 2006 г., она пришла к ним в детский сад работать медсестрой. Примерно в 2009 г. ФИО1 приглашала их на дачу, расположенную в СНТ «Спутник-2». Земельный участок был в идеальном состоянии. С тех пор они часто были в гостях на даче у ФИО1

Данный земельный участок согласно схеме, предоставленной председателем «Спутник-2», входит в состав территории СНТ «Спутник-2».

Таким образом, судом установлено, что испрашиваемый ФИО1 участок входит в состав территории садоводческого товарищества «Спутник-2», данное садоводческое товарищество создано в связи с решением исполнительного комитета Тульского областного совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ об отводе земель, до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ФИО1 является членом данного товарищества собственников недвижимости и пользуется испрашиваемым земельным участком на законных основаниях.

На основании собранных по делу доказательств, с учетом указанных норм закона, принимая во внимание отсутствие возражений у ответчиков, третьих лиц, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок № площадью 0,04 га, расположенный в СНТ «Спутник-2» по адресу: <адрес> являются законными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования р.п.Первомайский Щекинского района Тульской области, администрации муниципального образования Щекинский район о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Первомайским отделением милиции Щекинского РУВД Тульской области) право собственности на земельный участок № площадью 0,04 га (400 кв.м), расположенный в СНТ «Спутник-2» по адресу: <адрес>, <адрес>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято судом 3 октября 2025 года.

Судья - подпись