Дело № 2а-133/2023 (2а-754/2022)

Поступило 26.12.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2023 года р.п.Краснозерское

Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего – судьи Колокольниковой О.М.,

при секретаре Гавронине В.В.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС №17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени,

установил:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> обратилась с указанным иском по следующим основаниям.

ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС № по <адрес>.

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась к мировому судье 1-го судебного участка Краснозерского судебного района <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по налогам с ФИО1 Мировым судьей был вынесен судебный приказ №а-797/2022-19-1 от ДД.ММ.ГГГГ, который впоследствии определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменен.

На основании пп.2 п.2 ст.419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. Таким образом, ФИО1 признаётся плательщиком страховых взносов.

В соответствии со ст.432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в пп.2 п.1 ст.419 НК РФ, производится ими самостоятельно в соответствии со ст.430 НК РФ. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Статьёй 432 НК РФ установлен срок уплаты страховых взносов. Налогоплательщиком суммы страховых взносов, подлежащие уплате в бюджет, не были уплачены в срок установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с положениями ст.75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начисляется пеня.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога в установленный законом срок, в соответствии со ст.ст.69, 70 НК РФ налогоплательщику направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, об уплате налогов и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год, налог в размере 21961 рубль 43 копейки, пеня в размере 158 рублей 85 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Требование административного истца оставлено без удовлетворения.

Административный истец просит взыскать с ответчика задолженность в общем размере 22120 рублей 28 копеек, в том числе по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год налог в размере 21961 рубль 43 копейки, пени в размере 158 рублей 85 копеек (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, в административном исковом заявлении содержится заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя налогового органа на всем протяжении судебного разбирательства.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании заявленные административным истцом требования не признала, суду пояснила, что ею все обязательства перед административным истцом исполнены, указала на нарушение срока обращения в суд.

Исследовав материалы дела, обозрев материалы административного дела №а-797/2022-19-1, оценив их в совокупности с действующим законодательством, суд приходит к следующим выводам.

Положениями части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Данная обязанность в силу п.1 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно.

В силу п.1 ст.19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Согласно пп.2 п.1 ст.419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

В соответствии со ст.432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в пп.2 п.1 ст.419 Налогового кодекса Российской Федерации, производится ими самостоятельно в соответствии со ст.430 Налогового кодекса Российской Федерации. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Сумма страховых взносов за расчетный период уплачивается плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено указанной статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300000 рублей за расчетный период, уплачивается плательщиком не позднее 01 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в пп.2 п.1 ст.419 Налогового кодекса Российской Федерации, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст.430 Налогового кодекса Российской Федерации сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Статьёй 432 Налогового кодекса Российской Федерации установлен срок уплаты страховых взносов. Налогоплательщиком суммы страховых взносов, подлежащие уплате в бюджет не были уплачены в срок установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с положениями ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начисляется пеня.

Положениями п.п.2 и 3 ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен порядок обращения в суд по истечении срока исполнения требования об уплате налога: в шестимесячный срок обращение с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций, а в случае отмены судом судебного приказа обращение в суд с административным иском о взыскании обязательных платежей и санкций в шестимесячный срок со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В силу положений части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2020 года N 2315-О налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

Как установлено судом и следует из материалов дела ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС № по <адрес> (л.д.24-29), то есть в спорный период являлась плательщиком страховых взносов.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога в установленный законом срок, в соответствии со ст.ст.69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, об уплате налогов и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год, налог в размере 21961 рубль 43 копейки, пени в размере 158 рублей 85 копеек. Требование административного истца оставлено без удовлетворения (л.д.19).

Согласно административного искового заявления, основанием для обращения в суд за взысканием с ФИО1 задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой пенсии, послужило неисполнение должником в добровольном порядке:

- требования № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, об уплате налогов и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год, налог в размере 21961 рубль 43 копейки, пеня в размере 158 рублей 85 копеек.

Положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений, предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 руб., налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился к мировому судье 1-го судебного участка Краснозерского судебного района <адрес>, с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год, в соответствии с требованием № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 1-го судебного участка Краснозерского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №а-797/2022-19-1 о взыскании с ФИО1 задолженности.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с поступившими от должника возражениями относительно исполнения судебного приказа, вынесено определение об отмене судебного приказа.

С административным исковым заявлением Межрайонная ИФНС № по <адрес> обратилась в Краснозерский районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подано в суд с пропуском шестимесячного срока, установленного ст.48 НК РФ, исчисляемого со дня истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов и пени, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Срок исполнения требований, размер которых превысил 3000 рублей, истек ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем шестимесячный срок для обращения в суд истек ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о вынесении судебного приказа административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском указанного шестимесячного срока.

Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрена возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций. Между тем, административным истцом не заявлено о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока, материалы дела не подтверждают наличия таких причин для его восстановления.

В соответствии с ч.5 ст.138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае установления факта пропуска срока обращения в суд без уважительной причины, суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.138, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени, в связи с пропуском срока обращения в суд - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Новосибирского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы в суд, вынесший решение.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья