Дело **
УИД 54RS0**-88
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
08 апреля 2025 года ***
Железнодорожный районный суд *** в составе:
председательствующего судьи Лыковой Т.В.,
при секретаре Никитиной С.А.,
с участием:
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ИП ФИО2 денежные средства в размере 101 000 рублей, неустойку в размере 144 526 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф в размере 125 263 рубля.
В обоснование исковых требований указанно, что **** между истцом и ответчиком заключен договор подряда **, по условиям которого ответчик обязался в установленный срок изготовить три деревянных оконных блока (п. 1.1. договора) по размерам, указанным в Приложении 1 к договору, в течение 29 рабочих дней (п. п. 4.1, 4.2 договора) и сдать результат выполненных работ заказчику. В соответствии с п. 6.1 договора истец произвел предоплату за выполнение работ в размере 101 000 рублей. Согласно Приложению 1 к договору в стоимость работ включены доставка и монтаж. К названному сроку работы по договору не выполнены, их результат заказчику не передан. Подрядчик **** посредством электронной почты направил истцу письмо с указанием того, что отгрузка заказчику готовых изделий намечается на: дверь до ****, оконные блоки до ****. В названные даты по вопросам доставки и монтажа изделий с истцом никто не связался. Ответчик **** направил истцу проект дополнительного соглашения к договору о его расторжении и возврате денежных средств в срок до ****. От подписания данного соглашения истец отказался, денежные средства истцу не поступили. **** истец посредством электронных средств связи направил в адрес ответчика претензию о возврате в десятидневный срок внесенной предоплаты в размере 101 000 рублей и уплате неустойки по п. 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей». От ответчика **** по электронной почте поступил ответ на претензию, в котором указано, что денежные средства будут возвращены не позднее ****, а размер неустойки, которую готов добровольно выплатить ответчик, составляет 5%, очевидно от цены договора, с чем истец не согласен. Денежные средства ни в каком размере до настоящего времени не поступили. Неустойка подлежит исчислению с **** по **** и составит 144 526 рублей (607 009,20*3%*140 дней). Неоднократным нарушением прав истца, как потребителя, истцу причинен моральный вред, который он оценивает в 50 000 рублей.
Истец ФИО3 в судебном заседания исковые требования поддержала, дав объяснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснила, что до настоящего времени оконные блоки не поставлены.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В соответствии с п. 1 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
На основании п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании п.п. 1 и 2 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от **** ** «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от **** ** «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Установлено, что **** между ИП ФИО2 (подрядчик) и ФИО4 (заказчик) заключен договор ** (л.д. 7-10), в соответствии с которым подрядчик обязался в установленный договором срок выполнить по заданию заказчика производственные работы по изготовлению деревянного оконного блока в количестве 3 (три) штуки, а заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить обусловленную настоящим договором цену. Перечень и стоимость выполняемых по настоящему договору работ определяется Сметой на выполнение производственных работ (Приложение **), являющейся неотъемлемой частью договора. Подрядчик по заданию заказчика приобретает необходимые материалы для проведения производственных работ.
Согласно п. 4.1. договора подрядчик приступает к выполнению работ в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения денежных средств от заказчика. Срок выполнения работ по настоящему договору составляет 27 (двадцать семь) рабочих дней с момента начала выполнения работ, предусмотренного п. 4.1. договора (п. 4.2.).
За выполнение подрядчиком работы по настоящему договору заказчик оплачивает в соответствии со сметой на выполнение производственных работ (Приложение **) денежную сумму в размере 144 526 рублей (п. 5.1. договора).
Разделом 6 договора предусмотрен срок и порядок оплаты: предоплата в размере 70% от общей суммы, указанной в п. 5.1. настоящего договора производится заказчиком в течение 2 (двух) рабочих дней с даты подписания настоящего договора; окончательный расчет – 30% заказчик производит перед отгрузкой изделия с производства, или в течение 1 (одного) рабочего дня с даты подписания акта выпиленных работ, если настоящим договором предусмотрены монтажные работы.
Заказчик **** внес предоплату в размере 101 000 рублей (л.д. 11).
Обязательства по договору подрядчиком в установленный срок не выполнены.
**** на адрес электронной почты истцу письмо от ответчика, согласно которому отгрузка готовых изделий с производства запланирован на: деревянная дверь до **** включительно, деревянные оконные блоки до **** включительно (л.д. 12).
В указанные сроки изделия не поставлены.
**** на адрес электронной почты истца поступил проект дополнительного соглашения к договору, в соответствии с которым заказчик и подрядчик пришли к соглашению о расторжении договора и возврате внесенной суммы предоплаты; подрядчик готов вернуть денежные средства до **** включительно; подрядчик также продолжает производство работ по деревянной входной двери; заказчик оставляет за собой право принять или отказаться от готового изделия (л.д. 13).
От подписания данного соглашения истец отказался, денежные средства истцу не возвращены.
**** истец по электронной почте направил ответчика претензию о возврате в десятидневный срок внесенной предоплаты в размере 101 000 рублей и уплате неустойки на основании п. 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», начиная с **** (л.д. 14).
Согласно ответу на претензию от **** (л.д. 15) подрядчик готов вернуть денежные до **** включительно, как единым платежом, так и частями, выплатить неустойку согласно договору в размере 5%.
До настоящего времени денежные средства истцу не возвращены.
В силу п. 1 ст. 27 Закона РФ от **** ** «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги) (п. 2 ст. 27 Закона).
В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ от **** ** «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Поскольку ответчик нарушил сроки исполнения договора, истец имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работы в части неисполненных ответчиком обязательств и требовать возврата уплаченной суммы за неисполненные обязательства.
Таким образом, требования истца о взыскании с ИП ФИО2 денежных средств по договору от **** в размере 101 000 рублей подлежат удовлетворению.
Истец просит взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ, начиная с **** по ****.
Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Судом установлено нарушение исполнителем сроков, установленных договором, в связи с чем требования потребителя о взыскании неустойки являются обоснованными.
Исполнителем не представлено доказательств, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя, в связи с чем оснований для освобождения от уплаты неустойки, на основании п. 6 ст. 28 Закона РФ от **** ** «О защите прав потребителей», не имеется.
Пунктом 8.2 договора предусмотрено, что в случае нарушения подрядчиком сроков договора по причинам, не оговоренным в настоящем договоре, заказчик вправе удержать из подлежащей к оплате сумы неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы договора, но не более 5%.
В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ от **** ** «О защите прав потребителей» недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Пунктом 9 п. 1 ст. 16 указанного закона к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, отнесены условия, которые уменьшают размер законной неустойки.
Поскольку п. 8.2 договора противоречит положениям п. 5 ст. 28 Закона РФ от **** ** «О защите прав потребителей», ущемляет права потребителя, данный пункт является ничтожным, неустойка подлежит исчислению, исходя из п. 5 ст. 28 Закона РФ от **** **.
Судом установлено нарушение исполнителем сроков, установленных договором – не позднее ****.
Расчет неустойки составит: 144 526 рублей*3%*140 дней=607 009,20 рублей
С учетом положений п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойка не может превышать общую цену заказа, следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 144 526 рублей
Ответчиком о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства не заявлено, в связи с чем оснований для рассмотрения вопроса о снижении неустойки не имеется (п. 71 постановления Пленума Верховного Суда РФ от **** ** «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).
Истцом заявлено требование о компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.
В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Как следует из п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ ** от **** «О рассмотрении судами гражданских дел о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Причиненный моральный вред предполагается и не требует специального доказывания.
В п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от **** ** «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» указано, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в силу пункта 2 статьи 1099 ГК РФ подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (например, статья 15 Закона Российской Федерации от **** N 2300-I "О защите прав потребителей", далее - Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", абзац шестой статьи 6 Федерального закона от **** N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").
В указанных случаях компенсация морального вреда присуждается истцу при установлении судом самого факта нарушения его имущественных прав.
Учитывая вышеизложенное, в силу ч. 2 ст. 151 ГК РФ, исходя из характера нарушения прав истца как потребителя, степени страданий, требований разумности и справедливости, руководствуясь внутренним убеждением, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.
Истец просит взыскать штраф.
Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии с п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ** от **** «О рассмотрении судами гражданских дел о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
До предъявления иска в суд, истец обращался к ответчику с требованием возвратить денежные средства, выплатить неустойку. Ответчик не исполнил требования потребителя в добровольном порядке.
Поскольку по смыслу закона, в сумму, присужденную судом в пользу потребителя, включаются и иные требования, производные от первоначального, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 125 263 рубля (101 000 + 144 526 + 5 000)/2).
Оснований для освобождения ответчика от предусмотренного законом штрафа и применения положений ст. 333 ГК РФ не имеется.
Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, с учетом размера удовлетворенных требований и положений ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 11 366 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ИП ФИО2 (ИНН **) в пользу ФИО1 (паспорт серия ** **, выдан ****) денежные средства в размере 101 000 рублей, неустойку в размере 144 526 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 125 263 рубля.
Взыскать с ИП ФИО2 (ИНН **) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 11 366 рублей.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Железнодорожный районный суд *** в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.В. Лыкова
Решение в окончательной форме принято ****.