Дело № 2-1703/2023
УИД: 23RS0036-01-2023-000959-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 марта 2023 года г. Краснодар
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего – судья Прибылов А.А.,
при секретаре Дзюба К.О.,
с участием: истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Краснодаргоргаз» о защите прав потребителя, взыскании убытков и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «Краснодаргоргаз» (далее – общество) о защите прав потребителя, взыскании убытков и компенсации морального вреда.
В обоснование требований указано, что 29.09.2021 между ФИО1 (заявитель) и АО «Краснодаргоргаз» (исполнитель) заключен договор № 132942-СМР(ТП) на выполнение мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка, по условиям которого исполнитель принимает на себя обязательства по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства жилого дома общей площадью 143,6 кв.м. (далее - объект капитального строения) к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю на праве собственности или ином законном основании, с учетом максимальной нагрузки (часовым расходом газа) газоиспользующего оборудования. Заявитель принял на себя обязательства по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в соответствии с условиями настоящего договора, а также оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению). Заявитель выполнил все условия договора и обратился к исполнителю с заявлением о строительной готовности жилого помещения к газификации, которое получено исполнителем 28.02.2022. Срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства составлял 90 дней с момента подписания сторонами акта о строительной готовности объекта. 01.09.2022 к указанному договору заключено дополнительное соглашение, которым срок выполнения работ изменен на 100 дней. Однако, до настоящего времени АО «Краснодаргоргаз» не выполнены условия договора. В результате неправомерных действий ответчика, истцом понесены убытки, выраженные в необходимости аренды иного жилого помещения в период с июня 2022 по февраль 2023 года в размере 180 000 рублей. Кроме того, действиями ответчика ей причинен моральный вред, который она оценивает в 100 000 рублей. 10.01.2023 истец направила ответчику претензию с требованием о досудебном урегулировании спора, которая оставлена последним без ответа и удовлетворения.
В процессе рассмотрения дела истец уточнила исковые требования, согласно которым просит: обязать АО «Краснодаргоргаз» исполнить свои обязательства по договору от 29.09.2021 № 132942-СМР(ТП); взыскать с АО «Краснодаргоргаз» убытки в размере 180 000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей (л. д. 27).
В судебном заседании истец и её представитель настаивали на удовлетворении уточненных исковых требованиях в полном объеме, пояснив, что ответчик до настоящего времени договорные обязательства не исполнил.
Представитель ответчика о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, согласно которому работы по договору переданы АО «Краснодаргоргаз» на выполнение подрядной организации, которая их до настоящего времени не исполнила. Истцом не представлено доказательств причинения ей морального вреда, в связи с чем, в письменном отзыве просил отказать в удовлетворении требований в полном объеме.
Суд, выслушав истца, исследовав представленные доказательства и материалы дела во всей совокупности, считает, что исковые требования истца законны и обоснованны, однако подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 29.09.2021 между ФИО1 (заявитель) и АО «Краснодаргоргаз» (исполнитель) заключен договор № 132942-СМР(ТП) на выполнение мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка, по условиям которого исполнитель принимает на себя обязательства по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства жилого дома общей площадью 143,6 кв.м. (далее - объект капитального строения) к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю на праве собственности или ином законном основании, с учетом максимальной нагрузки (часовым расходом газа) газоиспользующего оборудования. Заявитель принял на себя обязательства по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в соответствии с условиями настоящего договора, а также оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).
Согласно пункту 3.2 договора срок выполнения исполнителем мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства составлял 90 дней с момента подписания сторонами акта о строительной готовности объекта.
Заявитель выполнил все условия договора и обратился к исполнителю с заявлением о строительной готовности жилого помещения к газификации, которое получено исполнителем 28.02.2022.
01.09.2022 стороны заключили дополнительное соглашение к договору, которым в том числе внесли изменения в срок выполнения исполнителем работ. Согласно п. 3 договора (в измененной редакции) срок осуществления мероприятий по подключению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации составляет 100 дней, в случае, если мероприятия по подключению предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью до 30 метров.
В соответствии с п.п. «а» п. 85 Правил № 1314 срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать 1 год - для заявителей, в случае подключения к сетям газораспределения газоиспользующего оборудования с максимальным часовым расходом газа не более 15 куб. метров (с учетом расхода газа газоиспользующего оборудования заявителя, ранее подключенного в точке подключения), в случаях, когда расстояние от точки подключения до сети газораспределения с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии от границы земельного участка до точки подключения, составляет не более 40 метров и мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется), кроме случая, когда плата за технологическое присоединение устанавливается по индивидуальному проекту, если иные сроки (но не более 2 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон.
Пунктом 98 Правил № 1314 определен перечень обязанностей, возложенных на исполнителя по договору подключения, из которого следует, что исполнитель обязан: а) осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения; б) проверить выполнение заявителем технических условий о присоединении. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению); в) осуществить действия по подключению (технологическому присоединению) не позднее установленного договором о подключении дня подключения (технологического присоединения) (но не ранее подписания акта о готовности, указанного в подпункте "б" настоящего пункта), если эта обязанность в соответствии с договором о подключении возложена на исполнителя; г) по запросу заявителя не позднее 10 дней со дня получения запроса направить заявителю информацию о ходе выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению).
В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что по настоящее время АО «Краснодаргоргаз» не выполнены условия договора о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, к сети газораспределения в срок, установленный договором, с учетом дополнительного соглашения к нему.
10.01.2023 ФИО1 в адрес АО «Краснодаргоргаз» подана претензия с требованием об урегулировании спора в досудебном порядке, которая оставлена ответчиком без ответа и удовлетворения.
Принимая во внимание условия заключенного между сторонами договора, суд приходит к выводу, что между сторонами возникли правоотношения по договору подряда, регулируемые главой 37 ГК РФ. Кроме того, учитывая, что истец заказал выполнение работ для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на сложившиеся между сторонами правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон № 2300-1).
Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Закона № 2300-1 исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором о выполнении работ.
В соответствии со ст. 28 Закона № 2300-1 если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В соответствии со ст. ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии со ст. 708 ГК РФ подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчиком нарушены обязательства по договору подряда, поскольку в срок, установленный сторонами, работы не выполнены, вследствие чего права истца, как потребителя услуги, нарушены.
Доводы представителя ответчика об отсутствии вины общества в нарушении сроков исполнения обязательств по договору ввиду того, что работы по договору переданы на выполнение подрядной организации, подлежат отклонению, поскольку не подтверждены документально. Кроме того, передача обязательства по договору третьему лицу, не освобождает общество от ответственности перед заказчиком за нарушение сроков исполнения обязанностей по договору.
Учитывая изложенное, суд считает подлежащими удовлетворению требования истца об обязании ответчика выполнить работы по подключению к системе газоснабжения объекта – жилого дома общей площадью 143,6 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в соответствии с условиями договора от 29.09.2021 № 132942-СМР(ТП).
Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика в свою пользу понесенных убытков в размере 180 000 рублей, суд учитывает следующее.
Из пояснений ФИО1 следует, что в связи неисполнением условий договора со стороны АО «Краснодаргоргаз» ею понесены убытки, выраженные в необходимости в период с 01.06.2022 по 28.02.2023 аренды иного жилого помещения, необходимого для проживания членов её семьи, что подтверждается следующими доказательствами: договором найма жилого помещения от 01.06.2022 и распиской от 28.02.2023 о получении арендодателем денежных средств в размере 180 000 тысяч рублей.
Статьей 67 ГПК РФ установлено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 28 Закона № 2300-I потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
Данное положение закона подлежит толкованию и применению в совокупности с общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об исполнении обязательств и возмещении убытков.
В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1). Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 данного Кодекса (пункт 2).
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения (пункт 3).
Из смысла приведенных норм следует, что для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности по возмещению убытков, применительно к обстоятельствам настоящего дела, истцу следует доказать совокупность следующих юридически значимых обстоятельств: реальное уменьшение имущественной сферы интересов истца (убытки); вину ответчика в неисполнении договорных обязательств (противоправное поведение); причинно-следственную связь между понесенными убытками и противоправным поведением ответчика.
Суд, проанализировав представленные ФИО1 в обоснование своих требований доказательства, приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения требования истца в данной части, поскольку аренда жилого помещения в период с 01.06.2022 по 28.02.2023 на общую сумму 180 000 рублей, была необходима истцу для проживания членов её семьи в связи с неисполнением АО «Краснодаргоргаз» обязательств по договору от 29.09.2021 № 132942-СМР(ТП), с учетом дополнительного соглашения к нему.
Заявленный размер убытков, рассчитанный исходя их ежемесячной арендной платы за жилое помещение, не превышает среднерыночный размер аренды аналогичных жилых помещений. Ответчиком возражения относительно размера заявленных истцом ко взысканию убытков не заявлены.
В соответствии со ст. 15 Закона № 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
При этом, как разъяснено в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в силу п. 2 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (например, ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). В указанных случаях компенсация морального вреда присуждается истцу при установлении судом самого факта нарушения его имущественных прав.
Поскольку нарушение ответчиком своего обязательства перед истцом по подключению объекта к системе газоснабжения в определенный договором срок установлено судом установлено, данный факт является достаточным основанием для присуждения истцу компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Учитывая, что в результате действий ответчика, выраженных в неисполнении условий договора от 29.09.2021 № 132942-СМР(ТП) и дополнительного соглашения к нему, в результате которого нарушено право ФИО3 и членов её семьи на комфортное проживание в жилище, принадлежащем ей на праве собственности и необходимости аренды за свой счет иного жилого помещения в спорный период, из-за чего она испытывала нравственные и моральные страдания, что нарушает её права и законные интересы, а также принимая во внимание, что отношения сторон подпадают под действие Закона № 2300-1, требования истца о взыскании с АО «Краснодаргоргаз» компенсации морального вреда являются обоснованными.
Вместе с тем, учитывая требования разумности и справедливости, конкретные обстоятельства данного дела, суд считает необходимым снизить компенсацию морального вреда до 50 000 рублей.
Кроме того, в соответствии со ст. 13 Закона № 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Пунктом 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установлено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Таким образом, при взыскании с исполнителя в пользу потребителя денежных сумм, связанных с восстановлением нарушенных прав последнего, в силу прямого указания закона суд должен разрешить вопрос о взыскании с виновного лица штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Кроме того, размера штрафа может быть уменьшен по общим правилам ст. 333 ГК РФ.
Основанием для удовлетворения требований о взыскании убытков по данному делу являлся факт нарушения прав истца как потребителя в виде неисполнения ответчиком своих обязательств по договору, поэтому помимо убытков согласно Закону о защите прав потребителей подлежит взысканию и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Указанная правовая позиция выражена в определениях Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2021 г. № 46-КГ21-31-К6 и от 28 мая 2019 г. № 5-КГ19-52.
В этой связи, с ответчика в пользу истца подлежит к взысканию штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, в размере 115 000 рублей (180 000+50000/2=115 000).
Кроме того, поскольку истец при подаче иска была освобождена от уплаты государственной пошлины, с ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства пропорционально удовлетворенным требованиям имущественного характера (п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) и неимущественного характера (п. 3 ст. 333.19 НК РФ) в общем размере 6950 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к АО «Краснодаргоргаз» о защите прав потребителя, взыскании убытков и компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Обязать АО «Краснодаргоргаз» выполнить работы по подключению к системе газоснабжения объекта – жилого дома общей площадью 143,6 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в соответствии с условиями заключенного договора от 29.09.2021 № 132942-СМР(ТП).
Взыскать с АО «Краснодаргоргаз» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>) в пользу ФИО1 убытки в размере 180 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 115 000 рублей, а всего подлежит взысканию 345 000 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с АО «Краснодаргоргаз» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6950 рублей.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 03.04.2023.
Судья