Дело № 2-2485/2025
(УИД: 27RS0001-01-2025-001891-50)
РЕШЕНИЕ
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2025 года г. Хабаровск
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Голиковой А.В.,
с участием истца ФИО5,
представителя истца ФИО6,
представителя ответчика ФИО7,
при секретаре Сидоренко Д.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к акционерному обществу «Альфа-Банк» о взыскании убытков, компенсации морального вреда, штрафа,
установил:
истец обратился в суд с вышеназванным иском к ответчику, в обоснование своих требований указав, что 10 мая 2014 года между ФИО5 и АО «Альфа - Банк» заключен договор банковского обслуживания, в соответствии с условиями которого в дополнительном офисе банка «<адрес>» в городе <адрес> ФИО5 открыт счет №. 23 сентября 2023 года между ФИО5 и АО «Альфа-Банк» заключен договор банковского обслуживания, в соответствии с условиями которого в дополнительном офисе банка «Владивосток - Тихоокеанский» в городе Владивостоке ФИО5 открыт счет №. Банковский счет № является текущим и используется ФИО5 для оплаты своих повседневных расходов. Банковский счет № является накопительным и использовался ФИО5 для размещения денежных средств на определенный срок в целях получения фиксированного банковского процента. 25 сентября 2023 года на банковский счет ФИО5 №, открытый в отделении банка во Владивостоке, произведено зачисление денежных средств в сумме 6 500 000 рублей. В период с 30 сентября 2023 года по 19 сентября 2024 года по счету № (Владивосток) произведено 47 операций, в том числе:
• надбавки за расходные операции - 9 операций;
• выплата процентов - 12 операций;
• внутрибанковские переводы между счетами - 26 операций.
Минимальная сумма перевода между счетами ФИО5 составила 12 000 рублей (транзакция 2 августа 2024 года), максимальная сумма перевода - 100 000 рублей (транзакция 3 сентября 2024 года). Средняя сумма перевода между счетами ФИО5 в 2023 - 2024 году составляла 50 000 рублей. В период с 2 июля 2024 года по 25 сентября 2024 года по счету № (<адрес>) произведено 23 операции, в том числе:
• платежные операции с использование банковской карты - 21 операция;
• перевод денежных средств - 2 операции.
Минимальная сумма произведенной ФИО5 безналичной оплаты картой составила 55 рублей (транзакция 23 сентября 2024 года), максимальная сумма оплаты - 2 465 рублей (транзакция 3 июля 2024 года). Размер осуществленных ФИО5 переводов денежных средств 3 июля 2024 года и 25 сентября 2024 года в обоих случаях составлял 2 500 рублей. Анализ сведений о банковских операциях, совершенных ФИО5 по обоим счетам в период с 30 сентября 2023 года по 25 сентября 2024 года, свидетельствует о том, что типичными для неё операциями является осуществление перечислений денежных средств между своими счетами в сумме, не превышающей 100 000 рублей, а также осуществление платежных операций с использованием банковских карт в суммах, не превышающих 2 500 рублей. 30 сентября 2024 года при обращении в офис АО «Альфа - Банк» в городе Хабаровске для установки мобильного приложения банка в новый смартфон ФИО5 стало известно, что денежные средства в сумме 6 270 446 рублей 72 копейки, находившиеся на её банковском счете №, не отображаются в мобильном приложении банка. В тот же день, 30 сентября 2024 года, ФИО5 незамедлительно сообщила о пропаже денежных средств сотрудникам АО «Альфа - Банк» в дополнительных офисах Хабаровска и Владивостока. Помимо этого, ФИО5 был осуществлен звонок на горячую линию «Альфа - Банка», где она также сообщила об отсутствии денежных средств и подробно ответила на все вопросы уполномоченных сотрудников банка об обстоятельствах открытия и использования счета, а также об обстоятельствах установления факта отсутствия денежных средств на счету. В период с 30 сентября 2024 года по 1 октября 2024 года ФИО5 истребованы и получены в офисе АО «Альфа - Банк» в городе Хабаровске документы, связанные с движением денежных средств по банковским счетам. 26 сентября 2024 года АО «Альфа - Банк» без поручения и без согласия ФИО5 проведено перечисление денежных средств в сумме 6 270 446 рублей 72 копейки с моего накопительного счета № на текущий счет №. Перечисление произведено платежным поручением № от 26 сентября 2024 года, назначение платежа - внутрибанковский перевод при закрытии счета. В тот же день, 26 сентября 2024 года, после зачисления денежных средств в сумме 6 270 446 рублей 72 копейки на текущий банковский счет № АО «Альфа - Банк» без поручения и без согласия ФИО5 произведено перечисление 5 140 000 рублей с этого банковского счета на банковские счета третьих лиц в иных банках, в том числе:
• 2 900 000 рублей - платежным поручением № от 26 сентября 2024 года на банковский счет № в филиале № банка ВТБ в городе Самара, получатель платежа - ФИО1;
• 1 250 000 рублей - платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на банковский счет № в том же филиале № банка ВТБ в городе Самара, получатель платежа - ФИО2;
• 990 000 рублей - платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на банковский счет № в банке Т-банк в городе Москва, получатель платежа - ФИО3.
Помимо этого, 27 сентября 2024 года АО «Альфа - Банк» без поручения и без согласия ФИО5 платежным поручением № от 27 сентября 2024 года с банковского счета произведено перечисление денежных средств в сумме 995 000 рублей на банковский счет № в филиале № банка ВТБ в Санкт-Петербурге, получатель платежа - ФИО4. Таким образом, в период с 26 по 27 сентября 2024 года АО «Альфа - Банк» без поручения и без согласия ФИО5:
• осуществило перемещение принадлежащих ей денежных средств в сумме 6 270 466 рублей 72 копейки с моего накопительного счета № на мой текущий счет№;
• произвело перечисление принадлежащих ей денежных средств в сумме 6 135 000 рублей с моего текущего счета № на банковские счета третьих лиц в иных банках.
При этом получатели денежных средств ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, ФИО5 не знакомы, в каких-либо отношениях, в том числе и финансового характера, с ними она не состоит. Договоры №№, №, № и №, указанные в платежных поручениях в графе «назначение платежа», ФИО5 ни с указанными лицами, ни с иными гражданами и организациями никогда не заключались. ФИО5 постоянно проживает в городе ФИО11 и все операции по распоряжению денежными средствами, равно как и операции по оплате товаров и услуг, осуществляет на территории города Хабаровска. Операции по одномоментному перечислению денежных средств в сумме 6 270 466 рублей 72 копейки с накопительного счета № на текущий счет №, а также операции по перечислению принадлежащих ФИО5 денежных средств в сумме 6 135 000 рублей с текущего счета № на банковские счета третьих лиц в иных банках, совершенные 26 и 27 сентября 2024 года, в полной мере подпадают под положения пункта 3 Признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента по критериям нетипичности сумм осуществления операций, нетипичности получателей денежных средств, а также по критерию их несоответствия операциям, обычно совершаемым клиентом. Помимо этого, произведенные 26 и 27 сентября 2024 года АО «Альфа - Банк» операции по списанию денежных средств с банковских счетов ФИО5 подпадают под положения пункта 3 Признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента и по критерию явного несоответствия места осуществления операции типичному месту распоряжения мной денежными средствами. Операции по списанию денежных средств с банковских счетов ФИО5 проведены в городе Москве. Вместе с тем, как я указывал ранее, ФИО5 постоянно проживает в городе ФИО12, в Москве в сентябре 2024 года не находилась, никаких распоряжений банку о перечислении денежных средств на территории города Москвы не давала. АО «Альфа - Банк» вопреки прямому требованию положений частей 3.3 и 3.4 статьи 8 Закона РФ «О национальной платежной системе» и Приказа ЦБ РФ № ОД- 1027 от 27 июня 2024 года при наличии очевидных признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента не приостановило проведение платежных операций и не приняло мер к проверке фактических обстоятельств дела, в результате чего без распоряжения ФИО5 и вопреки её воле произвело необоснованное списание денежных средств в сумме 6 135 000 рублей на банковские счета ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Таким образом, АО «Альфа - банк» нарушило права потребителя ФИО5, поскольку предоставило некачественную финансовую услугу, не обеспечив при этом должную защиту размещенных на счетах денежных средств, равно как и персональных данных ФИО5, от несанкционированного доступа.
С учетом уточненных требований, просит взыскать с АО «Альфа-Банк» в пользу ФИО5 убытки в размере 6 135 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 3 000 000 рублей; штраф за отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке.
Истец, представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, с учетом их уточнений, по основаниям, указанным в иске, просили исковые требования удовлетворить в полном объеме. Дополнительно истец пояснила, что в период с 26.09.2024 по 27.09.2024 в ее распоряжении был сотовый телефон HUAWEI, который она поменяла в связи с неисправностями 28.09.2024, и в спорный период им не пользовалась, поскольку до нее не доходили звонки.
Представитель ответчика в судебном заседании с заявленными требованиями, с учетом их уточнений не согласилась, поддержав доводы, изложенные в письменных возражениях на иск, просила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав все доказательства по делу: изучив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд установил следующие обстоятельства.
В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. N 25 "О применении судами положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Для наступления ответственности, установленной правилами статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо наличие состава (совокупности условий) правонарушения, включающего: факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействия), наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшими у заявителя убытками, а также размер причиненных убытков.
Из материалов дела следует и судом установлено, что 10.05.2014 между ФИО5 и АО «Альфа-Банк» был заключен договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц, подписанный собственноручно истцом, что подтверждается анкетой клиента.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 подтвердила, что с Договором о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «Альфа-Банк» и действующими тарифами АО «Альфа-Банк» ознакомлена и согласна, о чем свидетельствует собственноручно подписанная анкета, в которой истцом, в том числе указан контактный номер телефона №.
В рамках ДКБО Банк открыл ФИО5 текущие счета №, №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась в адрес Банка, где было принято собственноручно подписанное Клиентом Заявление об изменении персональных данных в части смены номера телефона, в котором номер телефона № указан, как контактный, что подтверждается заявлением.
В соответствии с разделом 1 ДКБО Клиент гарантирует, что указываемый им Номер телефона сотовой связи принадлежит Клиенту и используется только Клиентом лично.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 подключена к системам дистанционного банковского обслуживания - Альфа-Клик/Мобайл.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ доступ к СДБО осуществлялся ФИО5 с использованием устройства HUAWEIVOG-L29.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ истцом в приложении Альфа-Мобайл осуществлялись операции: активация карт, открытие/закрытие депозита, исходящие платежи СБП, перевод между своими счетами и платёж за мобильный номер телефона №.
26.09.2024 в 14:20 (время Московское) зафиксирован успешный вход в приложении Альфа-Мобайл с Доверенного устройства HUAWEI VOG-L29, что означает, что истец прошел установленную процедуру верификации (установления личности). При этом смены устройства, симкарты или пароля, процедуры запроса временного пароля не зафиксировано.
26.09.2024 в 15:14 (время Московское) ФИО5 в рамках сессии в приложении Альфа-Мобайл на устройстве HUAWEI VOG-L29 обратился в Чат: «Здравствуйте! Хочу сделать платёж или перевод», «Я бы хотела сделать перевод с помощью чата». Оператор Банка ответил Клиенту: «Да, можем направить перевод через чат. Ожидаем реквизиты».
26.09.2024 в 15:20 (время Московское) ФИО5, в рамках сессии в приложении Альфа-Мобайл на Доверенном устройстве HUAWEI VOG-L29, произведено закрытие счета № с дополнительными условиями с переводом без конвертации на счет № в размере 6 270 446,72 рубля.
Об успешно проведенной операции Банк оповестил ФИО5 направив 26.09.2024 в 15:20 (время Московское) на номер мобильного телефона ФИО5 № смс-сообщение следующего содержания: «Пополнение *5650 на 6 270 446,72 RUR Баланс: 6 298 914,73 RUR» (статус сообщения «доставлено»).
26.09.2024 в 15:22 (время Московское) в рамках сессии в приложении Альфа-Мобайл на Доверенном устройстве HUAWEI VOG-L29 ФИО5 осуществлено открытие депозита № № на сумму 1 000 000 рублей.
26.09.2024 в 15:29 (время Московское) ФИО5, в рамках сессии в приложении Альфа-Мобайл на Доверенном устройстве HUAWEI VOG-L29, обратилась в Чат, где указала реквизиты: Счет получателя в банке получателя: №, БИК Банка получателя: 043601968, ИНН Банка получателя: 7702070139, Получатель: ФИО1, ИНН Банка получателя: 7702070139, Наименование Банка получателя: Филиал № Банка ВТБ (публичное акционерное общество) в г. Самаре, по договору № сумма2 900 000,00 рублей. Оператор Банка сообщил Клиенту, что «Направил запрос на отправку перевода. Сотрудник свяжется для подтверждения перевода».
26.09.2024 в 15:38 (время Московское) на номер телефона ФИО5 № Банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Приняли ваш запрос на перевод. С вами свяжется сотрудник банка» (статус сообщения «доставлено»).
26.09.2024 в 15:45 (время Московское) оператором Банка осуществлен звонок на номер телефона ФИО5 №. В ходе звонка ФИО5 для проведения идентификации был задан ряд вопросов (дата рождения, серия и номер паспорта), которые были озвучены ФИО5 без ошибок. По завершению процедуры идентификации, ФИО5 подтвердила реквизиты по переводу, что подтверждается стенограммой, и прослушанной в судебном заседании аудиозапись телефонных разговоров.
26.09.2024 в 15:46 (время Московское) на номер телефона ФИО5 № Банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Людмила Александровна, пожалуйста, подтвердите перевод на сумму 2900000.00 RUR со счета № в приложении «Альфа-Мобайл» (статус сообщения «доставлено»). Следом, в 15:48 (время Московское) на номер телефона ФИО5 № Банком направлено смс - сообщение следующего содержания: «Kod: ****. Podtverdite perevod па summu 2900000.00 RUR na schet.» (статус сообщения «доставлено»). После ввода ФИО5, направленного банком кода, операция по переводу была успешно завершена.
26.09.2024 в 16:48 время Московское) ФИО5, в рамках сессии в приложении Альфа-Мобайл на Доверенном устройстве HUAWEI VOG-L29, обратилась в Чат для совершения операции перевода, где указала реквизиты: Счет получателя в банке получателя №, БИК Банка получателя: 043601968, ИНН Банка получателя: 7702070139, Получатель: ФИО2, ИНН Банка получателя: 7702070139, Наименование Банка получателя: Филиал № Банка ВТБ (публичное акционерное общество) в г. Самаре, Назначение по договору 4355366/77 сумма 1 250 000,00 рублей. Оператор Банка сообщил Клиенту, что «Готово, направил заявку для выполнения перевода. В течение ближайшего времени вам позвонит наш сотрудник и уточнит необходимую информацию по платежу. Пожалуйста, не пропустите звонок».
26.09.2024 в 17:05 (время Московское) на номер телефона ФИО5 № Банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Приняли ваш запрос на перевод. С вами свяжется сотрудник банка» (статус сообщения «доставлено»).
26.09.2024 в 17:10 (время Московское) тем же оператором Банка осуществлен звонок на номер телефона ФИО5 №. В ходе звонка ФИО5 подтвердила реквизиты по переводу, что подтверждается стенограммой, и прослушанной в судебном заседании аудиозапись телефонных разговоров.
26.09.2024 в 17:11 (время Московское) на номер телефона ФИО5 № Банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Людмила Александровна, пожалуйста, подтвердите перевод на сумму 1250000.00 RUR со счета № в приложении "Альфа-Мобайл"» (статус сообщения «доставлено»). Следом, в 17:12 (Мск) на номер телефона Клиента №, банком направлено смс- сообщение следующего содержания: «Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 1250000.00 RUR na schet.» (статус сообщения «Доставлено»). После ввода, направленного Банком кода, операция по переводу была успешно завершена.
26.09.2024 в 17:48 (время Московское) ФИО5, в рамках сессии в приложении Альфа-Мобайл на Доверенном устройстве HUAWEI VOG-L29, обратилась в Чат для совершения операции перевода, где указала реквизиты: Счет получателя в банке получателя №, БИК Банка получателя: 044525974, Наименование Банка получателя: АО «T-Банк», Получатель: ФИО3, Назначение по договору № сумма 990 000,00 рублей. Оператор Банка сообщила ФИО5, что «Благодарю за ожидание. Заявку на перевод оформила. Свяжемся с вами в течение 30 минут для подтверждения».
26.09.2024 в 18:02 (время Московское) на номер телефона ФИО5 № Банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Приняли ваш запрос на перевод. С вами свяжется сотрудник банка» (статус сообщения «доставлено»).
26.09.2024 в 18:09 (время Московское) оператором Банка осуществлен звонок на номер телефона ФИО5 №. В ходе звонка ФИО5, для проведения идентификации, был задан ряд вопросов (дата рождения, серия и номер паспорта), которые были озвучены ФИО5 без ошибок. По завершению процедуры идентификации, ФИО5 подтвердила реквизиты по переводу на сумму 990 000 рублей, что подтверждается стенограммой, и прослушанной в судебном заседании аудиозапись телефонных разговоров.
26.09.2024 в 18:11 (время Московское) на номер телефона ФИО5 № Банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Людмила Александровна, пожалуйста, подтвердите перевод на сумму 990000.00 RUR со счета № в приложении "Альфа-Мобайл"» (статус сообщения «доставлено»). Следом, в 18:11 (Мск) на номер телефона Клиента №, банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Kod: ****, Podtverdite perevod па summu 990000.00 RUR na schet.» (статус сообщения «доставлено»). После ввода, направленного банком кода, операция по переводу была успешно завершена.
27.09.2024 в 10:36 (время Московское) ФИО5, в рамках сессии в приложении Альфа-Мобайл на Доверенном устройстве HUAWEI VOG-L29, осуществлено закрытие депозита № №, денежные средства в размере 1 000 000,00 рублей переведены на Экспресс счет №.
Для подтверждения данной операции 27.09.2024г. в 10:36 (время Московское) на номер телефона ФИО5 № Банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Kod: **** Podtverdite svoe soglasie na zakrytie deposita.» (статус сообщения «доставлено»). После ввода, направленного Банком кода, операция по закрытию депозита была успешно завершена. Следом, в 10:36 (Мск) на номер телефона Клиента № банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Ваш вклад Альфа-Вклад с пополнением и Снятием на сумму 1,000,000.14 RUR досрочно закрыт. Откройте новый alfa.me» (статус сообщения «доставлено»),
27.09.2024 в 10:41 (время Московское) ФИО5, в рамках сессии в приложении Альфа-Мобайл на Доверенном устройстве HUAWEI VOG-L29, обратился в Чат для совершения операции перевода, где указалп реквизиты: Счет получателя в банке получателя №, БИК Банка получателя: 044030707, Наименование Банка получателя: Филиал № Банка ВТБ (публичное акционерное общество) в г. Санкт- Петербурге, Получатель: ФИО4, Назначение по договору № сумма 995 000,00 рублей. Оператор Банка сообщила ФИО5, что «Готово, заявку на перевод направила. Ожидайте, пожалуйста, звонок для подтверждения перевода».
27.09.2024 в 10:49 (время Московское) на номер телефона ФИО5 № Банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Приняли ваш запрос на перевод. С вами свяжется сотрудник банка» (статус сообщения «доставлено»).
27.09.2024 в 11:05 (время Московское) оператором Банка осуществлен звонок на номер телефона ФИО5 №. В ходе звонка ФИО5, для проведения идентификации, был задан ряд вопросов (дата рождения, серия номер паспорта), ФИО5 подтвердила перевод на сумму 995 000 рублей, что подтверждается прослушанной в судебном заседании аудиозапись телефонных разговоров.
27.09.2024 в 11:06 (время Московское) на номер телефона ФИО5 №, Банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Людмила Александровна, пожалуйста, подтвердите перевод на сумму 995000.00 RUR со счета № в приложении «Альфа-Мобайл» (статус сообщения «доставлено»). Следом, в 11:07 (время Московское) на номер телефона ФИО5 №, Банком направлено смс-сообщение следующего содержания: «Kod: ****. Podtverdite perevod па summu 995000.00 RUR na schet.» (статус сообщения «доставлено»). После ввода, направленного банком кода, операция по переводу была успешно завершена.
Данные сообщения направлены на мобильное устройство HUAWEI VOG-L29, соответствующее мобильному устройству, принадлежащему ФИО5 в спорный период.
Так, после каждого обращения ФИО5 в чат приложения Альфа-Мобайл, с ней связывались сотрудники Банка по контактному телефону №, и при каждом звонке проводилась корректная идентификация.
Направление вышеназванных SMS-сообщений на сотовый номер истца, подтверждается электронным журналом направленных SMS-сообщений с указанием даты, времени отправки, текста сообщения, номера, на который отправлено сообщение, а также статуса сообщения.
В соответствии с п. 8.8 ДКБО посредством услуги «Альфа-Мобайл» Клиент, при наличии технической возможности, вправе совершать операции и действия, указанные в настоящем пункте, а также предусмотренные Приложением №21 к Договору. При их совершении оформляются Электронные документы, которые подписываются Простой электронной подписью Клиента. В числе прочих операций через «Альфа-Мобайл» Клиент может перевести денежные средства между Счетами Клиента, с 01.05.2024 г., с использованием Чата в рамках услуги «Альфа-Мобайл» Клиент, а также (по 30.06.2023 г. включительно) Доверенное лицо, являющееся клиентом Банка, заключившим Договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «АЛЬФА-БАНК», может осуществить операции, указанные в Приложении № 13 к Договору, которые являются общедоступными, сторонами не оспаривались.
Чат - система программно-аппаратных комплексов Банка, позволяющая Клиенту, а также (только в установленных Договором случаях) Держателю Дополнительной карты дистанционно с использованием текстового интерфейса осуществлять в рамках услуги «Альфа-Мобайл», услуги «Альфа-Мобайл-Лайт», Интернет Банка «Альфа-Клик», а также в Личном кабинете «Х5 Карты», операции, предусмотренные разделами 7, 8 и 9 Договора, а также Приложением № 13 к Договору, (раздел 1 ДКБО).
В соответствии с п. 14.2.2. Договора КБО предусмотрена обязанность Клиента не передавать Кодовое слово, Пароль «Альфа-Диалог», Средства доступа, в том числе Пароль «Альфа-Клик», Код «Альфа-Мобайл», Код «Альфа-Мобайл-Лайт», Секретный код, Мобильное устройство, использующееся для получения услуги «Альфа-Мобайл», «Альфа- Мобайл-Лайт», Интернет Банка «Альфа-Клик», «Web-view», ПО «Alfa ГО», третьим лицам.
В силу пункта 4.2 Положения Банка России от 15 октября 2015 года № 499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (зарегистрировано в Минюсте России 4 декабря 2015 года № 39962) при совершении операций с использованием платежной (банковской) карты без участия уполномоченного сотрудника кредитной организации - эквайрера или иной кредитной организации, не являющейся кредитной организацией - эмитентом, идентификация клиента проводится кредитной организацией на основе реквизитов платежной (банковской) карты, а также кодов и паролей.
Согласно п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» электронный документ - это документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.
Статья 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» устанавливает условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью. В соответствии с ч. 2 данной статьи информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Часть 4 данной статьи предусматривает, что одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов.
В силу ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривает, в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.
На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронная подпись - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 данного нормативно-правового акта простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
Статьей 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» установлен порядок использования электронных средств платежа.
Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом (пункт 4 статьи 9).
В соответствии с частями 1,3 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Согласно ч. 4 ст. 847 Гражданского кодекса Российской Федерации договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и иными способами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и других средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что для подтверждения распоряжений, истцу в спорный период на ее сотовый телефон № были направлены смс-сообщения, содержащие код подтверждения для подтверждения перевода денежных средств, которые были использованы клиентом, то есть каждая операция подтверждалась одноразовым паролем, направленным на номер телефона сотовой связи истца.
Кроме того суд также отмечает, что ФИО5 в спорный период обращалась в чат приложения Альфа-Мобайл для совершения операций по переводу денежных средств, после чего при каждом обращении с ней связывались сотрудники Банка по контактному номеру телефона №, и проводилась идентификация клиента (дата рождения, серия и номер паспорта), которые были названы без ошибок, что следует, в том числе из прослушанной аудиозаписи в судебном заседании.
Выпиской из электронного журнала входов в Альфа-Мобайл подтверждаются успешные входы в интернет Банк в спорный период.
Также суд учитывает, что до совершения вышеназванных операций от истца в адрес ответчика заявлений о блокировке счетов, утере или краже сотового телефона не поступало.
Согласно полученной по запросу суда детализации соединений по номеру №, принадлежащему истцу, на мобильный номер истца от ответчика направлялись смс-сообщения, что подтверждает возражения ответчика о том, что списание денежных средств производилось при правильном вводе сеансовых паролей, направленных на мобильный номер истца, в связи с чем, как при входе в систему Альфа-Мобайл, так и при осуществлении переводов у Банка имелись безусловные основания полагать, что распоряжения даны уполномоченным лицом.
Мобильный номер, доступ к дистанционным каналам связи заблокирован не был.
Каждое сообщение о расходной операции сопровождалось дополнительными SMS/Push-сообщением с указанием разового (сеансового) кода, а также звонками сотрудников Банка на сотовый номер истца, номера которых принадлежат АО «Альфа-Банк», что ответом ПАО «ФИО13» от 05.09.2025.
Исходя из положений ст. ст. 845, 848, 849 Гражданского кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о том, что ответчиком права истца нарушены не были, так как при проведении спорных денежных операций были использованы средства подтверждения (одноразовые пароли и коды), которые были направлены банком для аутентификации и идентификации, которые сопровождались, в том числе звонками сотрудниками Банка на принадлежащий телефон истца, формирования и подписания распоряжения истца, а введение одноразовых паролей и кодов, направленных банком клиенту, является для банка распоряжением на проведение операции.
Наличие таких обстоятельств, при которых у Банка имелись причины, позволяющие усомниться в правомерности поступивших распоряжений и (или) ограничивать клиента в его праве распоряжаться собственными денежными средствами по своему усмотрению, не подтверждено.
Кроме того, суд также считает необходимым отметить, что согласно детализации соединений по номеру №, принадлежащему истцу, подключалась переадресация вызовов, вместе с тем, переадресация не могла быть подключена без волеизъявления истца, а наличие факта переадресации не означает, что истец не получала сообщений от Банка, и не имела возможности вводить кода.
Таким образом, оснований для вывода о том, что Банком в рамках исполнения распоряжения истца и оказания услуги перевода денежных средств не были предприняты надлежащие меры, обеспечивающие безопасность используемых программно-аппаратных средств и исключающих возможность получения средств подтверждения (пароля, кода), направленного на номер мобильного телефона истца, посторонними лицами, не имеется. Доказательства, подтверждающие передачу банком персональных данных клиента третьим лицам, не представлены.
При отсутствии доказательств неправомерных действий со стороны Банка, возложение на него ответственности за убытки истца, возникшие по вине третьих лиц, исключается. Признание истца потерпевшим по уголовному делу, не является основанием для иных выводов. Таким образом, суд исходит из того, что оспариваемые истцом операции были совершены по поручению клиента, что свидетельствует об отсутствии вины Банка в осуществлении спорных операций.
Поскольку оспариваемые истцом операции были осуществлены Банком на основе полученных через платежную систему авторизационных запросов, содержание которых позволяло Банку идентифицировать клиента, в том числе путем звонков на номер сотового телефона истца, для подтверждения всех спорных операций, у банка отсутствовали правовые основания для отказа в их исполнении, не установив вину или грубую неосторожность в действиях Банка при исполнении спорных платежных поручений, суд учитывая положения ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, оценив в совокупности все представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу, что требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме, в том числе и производные требования.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО5 - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение месяца с даты составления мотивированного решения.
Дата составления решения в окончательной форме – 07.11.2025.
Судья А.В. Голикова