Дело № 2-517/2025

УИД 91RS0020-01-2025-000853-72

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2025 г. пгт Советский

Советский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Бражника И.С.,

при секретаре - Самокоз Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт Советский Советского района Республики Крым гражданское дело по иску ФИО1 к администрация Дмитровского сельского поселения Советского района Республики Крым, третье лицо на стороне ответчика не заявляющее самостоятельных требований ФИО2, о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности. Исковое заявление мотивировано тем, что бабушке истицы ФИО3 Рехан, умершей 26 ноября 2023 г., при жизни в 1996 году был предоставлен жилой <адрес> А по <адрес> в <адрес> Республики Крым. Истица была зарегистрирована и проживает в указанном доме с 2017 года. Истица пользуется все эти годы указанным домом открыто, ни от кого не скрывая факта владения и пользования им, с 1996 года ни одно лицо не предъявляло ей претензий по указанному жилому дому, ввиду чего владея ею почти 30 лет истица просит признать за нею право собственности на указанный жилой дом в порядке приобретательной давности.

Истец в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени его проведения уведомлена надлежащим образом, направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила исковое заявление удовлетворить по основаниям изложенным в нем.

Представитель ответчика – администрации Дмитровского сельского поселения Советского района Республики Крым в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени его проведения уведомлен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

Третье лицо в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени его проведения уведомлен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, против удовлетворения искового заявления не возражает.

Суд, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, бабушке истицы ФИО3 Рехан, умершей 26 ноября 2023 г., при жизни в 1996 году был предоставлен жилой <адрес> А по <адрес> в <адрес> Республики Крым. Истица была зарегистрирована и проживает в указанном доме с 2017 года. Истица пользуется все эти годы указанным домом открыто, ни от кого не скрывая факта владения и пользования им, с 1996 года ни одно лицо не предъявляло ей претензий по указанному жилому дому, ввиду чего владея ею почти 30 лет истица просит признать за нею право собственности на указанный жилой дом в порядке приобретательной давности.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности.

Одним из основополагающих положений норм гражданского права является принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, защиты и восстановления нарушенных прав.

Согласно п.2 ст.1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём признания права и иными способами, предусмотренными законом.

В силу ст.1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения права собственности, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункты 1, 4).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Истица, несёт бремя собственника недвижимого имущества, оплачивая коммунальные услуги.

Учитывая данные обстоятельства, исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объёме.

Полный текст решения изготовлен 18 сентября 2025 г.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264, 265, 268 ГПК РФ, суд

решил :

Иск ФИО1 к администрация Дмитровского сельского поселения Советского района Республики Крым, третье лицо на стороне ответчика не заявляющее самостоятельных требований ФИО2, о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на жилой <адрес>А по <адрес> в <адрес> Республики Крым общей площадью 55,2 кв.м. в силу приобретательской давности.

Решение может быть обжаловано в Верховной суд Республики Крым в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд Республики Крым.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Судья: И.С. Бражник