УИД № 79RS0003-02-2025-000036-85
Дело № 2а-18/2025 «А»
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2025 года с. Амурзет, ЕАО
Ленинский районный суд ЕАО в составе:
судьи Моревой С.А.,
с участием:
старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО ФИО5 представителя ответчика ФИО1 ФИО6
при секретаре ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Октябрьского района Еврейской автономной области в интересах неопределенного круга к администрации муниципального образования «Октябрьского муниципального района» Еврейской автономной области о возложении обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> ЕАО обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации и МО «Октябрьского муниципального района» ЕАО о возложении обязанностей. Истец просил: признать незаконным бездействие администрации Октябрьского муниципального района <адрес> (ИНН <***>, ОГРН <***>) расположенной по адресу: ЕАО, <адрес>, выразившееся в не образовании не менее трех земельных участков в <адрес> муниципального образования «Амурзетское сельское поселение», <адрес> муниципального образования «Нагибовское сельское поселение» для многодетных семей и включении их в Перечень земельных участков, планируемых для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, обязать администрацию Октябрьского муниципального района ЕАО (ИНН<***>), расположенную по адресу: ЕАО, <адрес>, в срок до /ДАТА/ образовать не менее трех земельных участков (установить местоположение границ и поставить на государственный кадастровый учет) в <адрес> муниципального образования «Нагибовское сельское поселение», <адрес> муниципального образования «Амурзетское сельское поселение» для многодетных семей и включить их в Перечень земельных участков, планируемых для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.
В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> ЕАО ФИО2 доводы, указанные в исковом заявлении в обоснование иска поддержала.
В судебном заседании представитель административного ответчика МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО ФИО3, действующая на основании доверенности, требования административного иска признала в полном объеме, просила суд установить иной срок для исполнения решения суда, до декабря 2025 года.
Выслушав пояснения старшего помощника прокурора <адрес> ЕАО ФИО2, представителя ответчика ФИО3, исследовав письменные доказательства, суд учитывает следующее.
В силу положений частей 1, 2 статьи 39, части 4 статьи 218 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан и иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение.
В силу п. «к» ч. 2 ст. 72 Конституции Российской Федерации земельное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно осуществляется на основании решения уполномоченного органа в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от /ДАТА/ № «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» постановлено Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.
Случаи и порядок бесплатного предоставления на территории <адрес> земельных участков, находящихся в государственной, муниципальной собственности и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также детей, пасынков и падчериц старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста, в случае, если они не создали собственные семьи и проживают вместе с родителями определены <адрес> от /ДАТА/ №-ОЗ «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории <адрес>».
Статье 6 Закона ЕАО №-ОЗ предусмотрено, что земельные участки формируются органами местного самоуправления муниципальных образований области в соответствии с требованиями земельного законодательства и на основании градостроительной документации муниципального образования области (пункт 1).
Органы местного самоуправления ежегодно в срок до 1 декабря текущего года формируют и утверждают перечень земельных участков, планируемых для бесплатного предоставления гражданам в очередном году и до 1 января очередного года размещают его на официальном сайте органа местного самоуправления в сети Интернет и (или) опубликовывают в официальном печатном издании органа местного самоуправления. Количество земельных участков, включенных в перечень земельных участков, определяется органом местного самоуправления самостоятельно, но при этом количество таких земельных участков, обеспеченных транспортной инфраструктурой и технической возможностью для технологического присоединения к электрическим сетям, не может быть менее пяти в городских населенных пунктах (город, поселок) и трех- в сельских населенных пунктах (село, станция, разъезд)(пункт 2).
Федеральным законом от /ДАТА/ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района отнесены, в том числе утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории, ведении информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального района, резервирование и изъятие земельных участков в границах муниципального района для муниципальных нужд, направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о соответствии или несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности при строительстве или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов на земельных участках? расположенных на соответствующих межселенных территориях, принятие в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, расположенной на межселенной территории, или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, решения об изъятии земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации и расположенного на межселенной территории, осуществление сноса самовольной постройки, расположенной на межселенной территории, или ее приведения в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного на межселенной территории.
Материалами дела установлено, что прокуратурой <адрес> в рамках представленных полномочий Федеральным законом «О прокуратурой района /ДАТА/ внесено представление о том, что в состав <адрес> входит 13 населенных пунктов, образующих 3 сельских поселения: Амурзетское сельское поселение (<адрес>), Нагибовское сельское поселение (<адрес>), Полевское сельское поселение (<адрес>).
Постановлением администрации муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» от /ДАТА/ № утвержден перечень земельных участков, планируемых для бесплатного предоставления гражданам, имеющих трех и более детей в 2024 году.
Согласно указанному постановлению в перечень включено всего 3 земельных участка (3- в <адрес>).
При этом работа по формированию земельных участков с учетом требований Закона ЕАО №-ОЗ (не менее трех- в сельских населенных пунктах (село, станица, разъезд) для предоставления многодетным семьям бесплатно на территории района не проводится, план по освоению земельных участков, предусматривающих мероприятия по строительству инженерной инфраструктуры отсутствует.
По данному факту /ДАТА/ представление об устранении нарушений рассмотрено, однако до настоящего времени нарушения не устранены.
Постановление администрации МО «Октябрьский муниципальный район» от /ДАТА/ № утвержден перечень земельных участков, планируемых для бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей в 2025 году.
Согласно указанному постановлению в перечень включено всего 16 земельных участков (3- в <адрес>, 3- в <адрес>, 4- в <адрес>, 2 - в <адрес>, 1 - в <адрес>, 2-в <адрес>, 1-в <адрес>).
Таким образом, земельные участки сформированы в населенных пунктах <адрес>.
В остальных населенных пунктах муниципальных образованиях <адрес>) земельные участки для многодетных семей не сформированы.
Формирование перечня земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для льготных категорий граждан, является обязательным. Такое положение направлено на обеспечение интересов льготных категорий граждан на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Непринятие своевременных мер влечет существенное нарушение законных прав многодетных семей на гарантированные государством меры социальной поддержки.
Анализируя исследованные доказательства в совокупности и оценивая их по правилам ст.84 КАС РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных прокурором административных исковых требований.
Согласно ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Из содержания вышеприведенной нормы следует, что устанавливаемый судом срок должен отвечать принципу разумности и, кроме того, обеспечивать соблюдение баланса сторон.
Учитывая, социальную значимость необходимых работ, суд считает разумным установить срок исполнения решения суда для администрации муниципального образования - до /ДАТА/.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 226, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга к администрации муниципального образования «Октябрьского муниципального района» <адрес> о возложении обязанностей удовлетворить.
Признать незаконным администрации Октябрьского муниципального района <адрес>, ИНН <***>, ОГРН <***>, выразившееся в не образовании не менее трех земельных участков в, <адрес> муниципального образования «Амурзетское сельское поселение», <адрес> муниципального образования «Нагибовское сельское поселение» для многодетных семей и включении их в Перечень земельных участков, планируемых для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.
Обязать администрацию муниципального образования «Амурзетское сельское поселение» Октябрьского муниципального района <адрес>, ОГРН <***>, ИНН <***>, в срок до /ДАТА/ образовать не менее трех земельных участков (установить местоположение границ и поставить на государственный кадастровый учет) в <адрес> муниципального образования «Нагибовское сельское поселение», <адрес> муниципального образования «Амурзетское сельское поселение» для многодетных семей и включить их в Перечень земельных участков, планируемых для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд <адрес> через Ленинский районный суд ЕАО в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме.
Судья С.А. Морева
Мотивированное решение изготовлено /ДАТА/