Дело № 2-6095/2023 23 августа 2023 года

78RS0019-01-2022-018600-26

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Курилкина А.С.

при секретаре Дмитриевой Е.С.,

с участием прокурора Арсентьевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском о выселении ФИО2 из квартиры по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником спорной квартиры по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик – бывший супруг истца имеет регистрацию по данному адресу, однако с февраля 2022 года в квартире не проживает, убыл <адрес>.

В ходе судебного разбирательства ФИО1 также заявлено требование о признании ФИО2 утратившим право пользования спорным жилым помещением, при этом от требования о его выселении истец не отказалась.

Истец в судебное заседание 23 августа 2023 года в суд явилась, требования поддержала, на их удовлетворении настаивала, суду пояснила, что ответчик в квартире не проживает с февраля 2022 года, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает.

Ответчик, извещенный о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом по правилам ст. 113 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, в судебное заседание не явился, причин неявки не сообщил, об отложении слушания дела не просил, ввиду чего дело рассмотрено в его отсутствие на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав истца, заключение прокурора, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ является собственником квартиры по адресу: <адрес>.

Согласно справке ф. 9 ФИО2 зарегистрирован в квартире с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; стороны состояли в браке, которой ДД.ММ.ГГГГ расторгнут.

Из пояснений истца, не опровергнутых ответчиком, следует, что ФИО2 в квартире не проживает с февраля 2022 года, его личных вещей в жилом помещении не имеется, расходов по его содержанию ответчик не несет, квартиру покинул по причине убытия на территорию Украины.

Частью 1 ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч.ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таком положении, поскольку ответчик покинул квартиру, его личных вещей в квартире нет, расходы по ее содержанию она не несет, брак между сторонами расторгнут, то есть членом семьи истца он более не является, доказательств наличия между сторонами соглашения о сохранении за ответчиком права пользования квартирой не представлено, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 надлежит признать утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес>.

В свою очередь, поскольку ответчик фактически квартиру освободил, оснований для его выселения из жилого помещения не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить частично.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес> последующим снятием с регистрационного учета.

В удовлетворении иска в оставшейся части отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Курилкин А.С.

Решение в окончательной форме изготовлено 10 ноября 2023 года.