РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 марта 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3279/2025 (УИД 77RS0014-02-2025-000934-59) по иску ООО «Автоприма» к ООО «Севертранс», ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Автоприма» обратилось в суд с иском к ООО «Севертранс», ФИО1 о взыскании солидарно стоимости причиненного ущерба в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование своих заявленных требований истец ссылается на следующие обстоятельства. Между ООО «Автоприма» и ООО «Севертранс» заключен договор аренды транспортного средства без экипажа от 19.12.2023 г. №СТ-АП23 в отношении транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Транспортное средство передано ООО «Севертранс», согласно акту приема передачи. С согласия ООО «Автоприма», между ООО «Севертранс» и ФИО1 заключен договор субаренды транспортного средства без экипажа от 11.04.2024 № ТМ 2022-37874 в отношении транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Транспортное средство передано ФИО1 согласно акту приема передачи. В период пользования транспортным средством фио транспортное средство марка автомобиля, регистрационный знак ТС было повреждено. 12.05.2024 ООО «Севертранс» составлен акт возврата транспортного средства. Согласно заключению от 17.05.2024 рыночная стоимость восстановительного ремонта транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, составляет сумма Исходя из содержания п.4.3 договора аренды от 19.12.2023 №СТ-АП23, в случае, если транспортное средство передавалось в субаренду и по вине субарендатора в результате наступления ДТП причинен вред автомобилю арендодателя, арендодатель вправе самостоятельно требования возмещения причиненного ущерба с субарендатора. Бремя доказывания, что вред причинен субарендатором лежит на арендаторе. Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, истец обратился в суд с настоящим иском.

Представитель истца ООО «Автоприма» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания истец извещен надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представитель ответчика ООО «Севертранс» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

С учетом изложенного, а также положений ч.ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п.2 ст. 15 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, данным в п.12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст.15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

По смыслу п. 1 ст. 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п.2 ст. 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст.1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В силу п. 1 ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В статье 644 ГК РФ указано, что арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Как следует из ст. 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, между ООО «Автоприма» и ООО «Севертранс» заключен договор аренды транспортного средства без экипажа от 19.12.2023 г. №СТ-АП23 в отношении транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Транспортное средство передано ООО «Севертранс», согласно акту приема передачи.

Собственником транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС является ООО «Автоприма», что следует из свидетельство о регистрации ТС.

Согласно п. 1.1 договора арендодатель обязуется передать арендатору во временное владение и пользование за плату в качестве объекта аренды транспортные средства без предоставления услуг по управлению ими и их технической эксплуатации.

По общему правилу арендатор отвечает за повреждения транспортного средства, полученные в период их аренды. Арендатор обязуется возместить причиненный вред, либо предоставить доказательства отсутствия его вины. (п. 4.1 договора).

Согласно п. 4.2 договора в случае наступления дорожно-транспортного происшествия по вине лица, допущенного арендатором к управлению транспортного средства, арендодатель вправе на свое усмотрение требовать возмещение вреда с непосредственного причинителя вреда, либо с арендатора.

Транспортное средство марка автомобиля, регистрационный знак ТС передано ООО «Севертранс» в исправном состоянии, согласно акту приема передачи от 19.12.2023.

С письменного согласия ООО «Автоприма», между ООО «Севертранс» (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор субаренды транспортного средства без экипажа от 11.04.2024 № ТМ 2022-37874 в отношении транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

Арендодатель предоставляет арендатору в субаренду за плату во временное владение и пользование транспортное средство без оказания услуг по управлению и технической эксплуатации (п. 1.1 договора).

Согласно п. 1.2 договора субаренды транспортного средства без экипажа транспортные средства, переданные в субаренду арендатору но настоящему договору, принадлежат арендодателю на основании договора аренды транспортного средства без экипажа, заключенного с их собственниками/лизингополучателями. Согласие собственника/лизингополучателя транспортного средства на сдачу в субаренду транспортного средства получено арендодателем.

Транспортное средство передано ФИО1 согласно акту приема передачи от 11.04.2024.

Согласно п. 7.4 договора при наличии повреждений у транспортного средства, обнаруженных в момент его возврата. Арендатор обязан одновременно с передачей транспортного средства возместить арендодателю ущерб, причиненный транспортному средству в период его эксплуатации.

В случае если арендатор в день расторжения/прекращения договора не возвращает транспортное средство, арендодатель вправе изъять транспортное средство без предупреждения Арендатора, составив Акт в одностороннем порядке с фиксацией в нем всех видимых повреждений и недостатков. Арендодатель вправе производить фотофиксацию транспортного средства при изъятии. В том случае приложенные к акту об одностороннем изъятии фото- и видеоматериал является его неотъемлемой частью. Возврат автомобиля в случае его оставления без присмотра недопустим и расценивается как ненадлежащее исполнение обязательств по договору (п.7.5 договора).

В соответствии с п. 7.7 договора риск случайно гибели и/или повреждения транспортного средства, а также вся ответственность в случае повреждения, уничтожения, кражи либо угона транспортного средства транспортного средства лежит на арендаторе с момента подписания акта приемки и до момента возврата транспортного средства арендодателю по акту возврата.

В период пользования транспортным средством ФИО1 транспортное средство марка автомобиля, регистрационный знак ТС было повреждено в результате ДТП.

ООО «Севертранс» 12.05.2024 составлен акт возврата транспортного средства с указанием перечня выявленных повреждений, ранее отсутствующих на транспортном средстве.

Выявленные повреждения транспортного средства возникли в результате ненадлежащей эксплуатации транспортного средства со стороны арендатора, а именно дорожного – транспортного происшествия, виновником которого является ФИО1, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от 10.05.2024 №18810016220008155254.

ООО «Автоприма» обратилось ООО «ФЭЦ «ЛАТ» с целью определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

Согласно заключению от 17.05.2024 рыночная стоимость восстановительного ремонта составляет сумма

В соответствии с п. 4.3 договора аренды от 19.12.2023 №СТ-АП23 в случае, если транспортное средство передавалось в субаренду и по вине субарендатора в результат наступления дорожно-транспортного происшествия причинен вред автомобилю арендодателя, арендодатель вправе самостоятельно требовать возмещение причиненного вреда с субарендатора (виновного лица). В данном случае бремя доказывания, что вред причинен по вине субарендатора лежит на арендаторе.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что лицом, ответственным за причинение ущерба является ФИО1, поскольку субарендатор транспортного средства на момент ДТП обладал статусом владельца транспортного средства, является непосредственным причинителем вреда, а значит несет ответственность за причинение вреда, ввиду чего с фио в пользу ООО «Автоприма» подлежат взысканию денежные средства в счет возмещения убытков в размере сумма

При этом в удовлетворении исковых требований к ООО «Севертранс» суд отказывает, поскольку на момент ДТП общество передало автомобиль в субаренду, истец имеет право требования возмещения к субарендатору. Оснований для взыскания в солидарном порядке у суда не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С ответчика фио в пользу истца надлежит взыскать понесенные им расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Автоприма» к ООО «Севертранс», ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные......) в пользу ООО «Автоприма» (ИНН <***>...0) денежные средства в счет возмещения ущерба в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио ФИО2

Мотивированное решение суда составлено 05 июня 2025 года.

фио ФИО2