РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Тюмень 11 ноября 2022 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Гусаркова Т.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело № 2а-8443/2022 по административному исковому заявлению ИФНС России по г.Тюмени №1 к ФИО1 о взыскании задолженности в размере 1266 рублей, в том числе, по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в размере 273 рубля, по налогу на доходы физических лиц за 2017 год в размере 993 рубля,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с указанным иском к ответчику.
Определением Ленинского районного суда <адрес> от 11. 11. 2022 года дело принято к производству суда для рассмотрения в порядке упрощенного производства. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке упрощенного( письменного производства) в соответствии со ст. 291- 294 КАС РФ.
Судом установлено, что ФИО1 состоит на учете в налоговом органе в качестве физического лица.
Налогоплательщику начислен налог на доходы физических лиц за 2016 год в размере 273 рубля, налог на доходы физических лиц за 2017 год в размере 993 рубля.
В связи с неуплатой налога в соответствии со ст. 69 НК РФ налогоплательщику направлено требование № от 11. 12. 2018 года об уплате налога, пени со сроком уплаты до 29. 12. 2018 года.
Определением мирового судьи от 21. 02. 2022 года судебный приказ от 26. 07. 2021 года отменен.
Истец просит взыскать с ответчика указанные суммы.
Возражений по предъявленным требованиям от ответчика не поступило, обязанность по уплате налога не исполнена. Доказательств, подтверждающих факт оплаты налога либо необоснованного начисления суммы налога, не представлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ с административного ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход муниципального образования <адрес>. Сведений, что ответчик относится к числу лиц, освобожденных от уплаты госпошлины, суду не представлено.
Руководствуясь ст. ст.175-180, 291- 294 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ИФНС России по <адрес> № удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ИНН № в пользу ИФНС России по <адрес> № задолженность в размере 1266 рублей, в том числе, по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в размере 273 рубля, по налогу на доходы физических лиц за 2017 год в размере 993 рубля.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ИНН № в доход муниципального образования <адрес> госпошлину в размере 400 рублей.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Решение изготовлено с помощью компьютера 11. 11. 2022 года.
Судья Т.А. Гусаркова