Дело № 2а-2512/2023

39RS0002-01-2023-001216-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 года г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Самойленко М.В.,

при секретаре Ильиной Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Комитету муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации городского округа «Город Калининград», Администрации городского округа «Город Калининград», заместителю главы Администрации городского округа «Город Калининград» ФИО2 о признании незаконным решения, обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с названным административным исковым заявлением, указав, что < Дата > обратился в Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации городского округа «Город Калининград» с заявлениями об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории площадью 26 кв.м и 20 кв.м, расположенных вблизи < адрес > в кадастровом квартале № для использования в целях размещения гаражей, возведенных его отцом ФИО3 в 1967 и 1975 годах соответственно, то есть до дня введения в действие Градостроительного Кодекса РФ.

Ответом Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации городского округа «Город Калининград» от 02.12.2022 №и-КМИ-09/28512 в удовлетворении заявления отказано, в связи с не предоставлением необходимых документов.

Отказ принят формально, является незаконным, нарушающим права административного истца, поскольку документами, подтверждающими факт законного владения гаражами, являются счета об оплате начисленных налогов, выставленных на основании учетных данных, согласно которым, гаражи фактически были и находились в собственности и пользовании отца административного истца - ФИО4

На основании изложенного, административный истец ФИО1 просил признать незаконным и отменить отказ заместителя главы Администрации городского округа «Город Калининград» ФИО2 от < Дата > №и-КМИ-09/28512 в утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории площадью 26 кв.м и 20 кв.м, расположенных вблизи < адрес > в кадастровом квартале № обязать Администрацию городского округа «Город Калининград» утвердить схему расположения земельных участков на кадастровом плане территории площадью 26 кв.м и 20 кв.м, расположенных вблизи < адрес > в кадастровом квартале №

В судебное заседание административный истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного заседания, не явился, обеспечил явку своего представителя - адвоката Русаковича Е.Д., который в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме, указал, что семья ФИО1 продолжительное время пользуется гаражом, а также оплачивает налог на имущество. Кроме того, указал, что для реализации права на «гаражную амнистию» истцу необходима регистрации права собственности на земельный участок.

Представитель административного ответчика – комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации городского округа «Город Калининград» ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения административных исковых требований, поддержала ранее представленные письменные возражения. Указала, что в возникших правоотношениях усматривается спор о праве.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, заявлений и ходатайств не представили.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, и дав им оценку в порядке ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно пункту «в» и «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землей и земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Частью 1 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЗК РФ) определено, что к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Судом установлено, что < Дата > ФИО1 обратился в Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации городского округа «Город Калининград» с заявлениями №-Н, №-Н об утверждении схем расположения на кадастровом плане территории земельных участков площадью 26 кв.м и 20 кв.м, расположенных вблизи < адрес > в кадастровом квартале № для использования в целях размещения гаражей, возведенных до дня введения в действие ГрК РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ, мотивированное строительством гаража отцом административного истца - ФИО4 и его нахождением в пользовании семьи по настоящее время.

К названным заявлениям административным истцом приложены: копия паспорта ФИО1, копия свидетельства о рождении ФИО1, копия свидетельства о смерти ФИО4, копия удостоверения ветерана труда ФИО4, копии удостоверений о награждении памятной медалью Лавровой В.Н., копии кадастровых паспортов зданий, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, копии налоговых уведомлений за период 2005-2013 годов, технические планы зданий, оптический диск со схемой образования земельного участка в электронном виде.

Ответом Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации городского округа «Город Калининград» от 02.12.2022 №и-КМИ-09/28512 в удовлетворении заявления отказано, в связи с несоблюдением заявителем условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», а именно в связи с не предоставлением необходимых документов.

Оспариваемый ответ вынесен 02.12.2022, а с настоящим административным исковым заявлением ФИО1 обратился посредством отправки почтовой корреспонденции 15.02.2023, то есть в с соблюдением установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ срока.

В силу пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных статьей 3.7 Федерального закона от < Дата > № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 2 статьи 3.7 Федерального закона от < Дата > № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до < Дата > гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от < Дата > № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Согласно п. 5 ст. 3.7 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.

В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

- заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

- документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В силу п. 8 ст. 3.7 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» к заявлению гражданина о предоставлении в соответствии с настоящей статьей земельного участка, на котором расположен гараж, наряду с документами, предусмотренными настоящей статьей, прилагается технический план указанного гаража.

Согласно части 20 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1, 2 ч. 2 ст. 39.15 ЗК РФ к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются: 1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия; 2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Согласно техническим планам здания по состоянию на < Дата > в пер. Сухумском в г. Калининграде расположены: нежилое здание – гараж, 1975 года строительства, площадью 17,2 кв.м, а также нежилое здание – гараж, 1967 года строительства, площадью 22,3 кв.м, государственный кадастровый учет, которых не произведен.

Так, из ответа Управления Росреестра по Калининградской области от < Дата > № следует, что согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № расположен по адресу: < адрес >, в его пределах расположен многоквартирный дом с кадастровым номером №, находящийся по адресу: № В ЕГРН сведений об иных объектах капитального строительства, расположенных на указанном земельном участке не имеется.

Как следует из административного искового заявления названные гаражи, построены отцом административного истца ФИО1 – ФИО4, однако, доказательств представления или иного выделения отцу административного истца земельного участка, на котором расположены гаражи, либо о возникновении у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям в силу п. 5 ст. 3.7 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», как и документов предусмотренных абз. третьим и четвертым пункта 5 названной статьи, к заявлениям о предварительном согласовании предоставления земельных участков в собственность ФИО1 не приложено, суду в ходе рассмотрения дела не представлено.

Более того, доказательств выделения либо возникновения права на использование по иным основаниям земельным участком, на котором расположены спорные гаражи, непосредственного у ФИО1, как и иных документов, предусмотренных п. 5 ст. 3.7 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» к заявлениям №-Н, №-Н от < Дата > административным истцом не представлено, на их наличие в ходе рассмотрения дела не указывалось.

Действительно, частью 15 статьи 3.7 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что в порядке, предусмотренном настоящей статьей, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина, указанного в настоящей статье. В этом случае для предоставления земельного участка таким наследником должны быть представлены документы наследодателя, предусмотренные настоящей статьей, а также свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что таким наследником было унаследовано имущество данного гражданина.

Вместе с тем, на момент смерти отца административного истца – ФИО4 (< Дата >) правоустанавливающие документы на спорные гаражи отсутствовали, право собственности ФИО4 на данные объекты недвижимости в установленном законом порядке оформлено не было, что не оспаривалось сторонами спора.

Само по себе использование названных гаражей административным истцом после смерти отца - ФИО4, не свидетельствует о возникновении права собственности ФИО1 на данные объекты недвижимости, поскольку как установлено судом, и не оспорено стороной административного истца, последний в порядке ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ наследство, открывшееся к имуществу умершего ФИО4 не принимал, свидетельств о праве на наследство на спорные гаражи ему не выдавалось.

При таких обстоятельствах, суд соглашается с доводом стороны административного ответчика о том, что в рассматриваемом случае имеется спор о праве ФИО1 на данные нежилые строения, который в рамках рассматриваемого административного дела судом разрешен быть не может.

Вопреки доводам административного искового заявления, налоговые уведомления правоустанавливающими документами, подтверждающими право собственности на объекты недвижимости, не являются. Более того, как усматривается из материалов дела, налоговые уведомления о необходимости уплаты налога на имущество, выставлялись налоговым органом отцу административного истца - ФИО4, что свою очередь не свидетельствует о безусловном возникновении права собственности на них у ФИО1

Учитывая, что положениями статьи 3.7 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрен перечень обязательных к предоставлению гражданами совместно с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность документов в рамках «гаражной амнистии», которые, вопреки доводам административного искового заявления, ФИО1 к заявлениям №-Н, №-Н от < Дата > приложены не были, суд приходит к выводу об обоснованности доводов административного ответчика о не предоставлении административным истцом к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка обязательных документов, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 39.15 ЗК РФ.

В связи с чем, суд не может согласиться с доводом административного искового заявления о том, что оспариваемый отказ принят административным ответчиком формально, и нарушает права и законные интересы ФИО1

Ответ комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации городского округа «Город Калининград» от < Дата > №и-КМИ-09/28512 принят уполномоченным органом, в пределах своих полномочий и в соответствии с нормами действующего законодательства, нарушения прав и законных интересов ФИО1 в ходе судебного разбирательства не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 62, ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Согласно ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Таким образом, для признания действия (бездействия), решений должностного лица незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов административного истца.

Поскольку совокупность условий для признания незаконным оспариваемого решения административного ответчика при рассмотрении настоящего административного дела не установлена, оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется.

Довод административного истца о реализации права на «гаражную амнистию» после получения права собственности на земельный участок основаны на неверном толковании норм права, поскольку положениями ст. 6 Федерального закона от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - так называемого закона о «гаражной амнистии», предусмотрена возможность предоставления в собственность бесплатно земельного участка владельцам гаражей, возведенных до вступления в силу ГрК РФ, их наследникам, гражданам, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу ГрК РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию», в рассматриваемом же случае ФИО1 к перечисленным категориям граждан в настоящее время отнесен быть не может.

Само по себе несогласие административного истца с оспариваемым решением, и намерение оформить право собственности на спорные гаражи, после оформления прав на земельный участок, не свидетельствует о его незаконности.

При этом суд полагает необходимым отметить, что оспариваемый отказ от < Дата > не носит для административного истца окончательного характера, поскольку «гаражная амнистия» введена до < Дата >, и он в свою очередь не лишен возможности оформить в установленном порядке право собственности на спорные гаражи, и в последующем вновь обратиться к административному ответчику с заявлением о предварительном согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Таким образом, суд приходит к выводу, что правовых оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО1 не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 174, 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 30 мая 2023 года.

Судья М.В. Самойленко