УИД 77RS0027-02-2025-000174-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 апреля 2025 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стеклиева А.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1581/2025 по иску ФИО1 к ООО «Грация» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Грация» о взыскании денежных средств в размере сумма, внесенных в счет оплаты по договору на оказание платных медицинских услуг от 13.08.2022 №ГР-1498, неустойки в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа. Свои требования обосновала тем, что ответчик уклоняется от возврата стоимости не оказанных и навязанных пациенту услуг, при наличии подписанного сторонами соглашения о расторжении договора об оказании услуг.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика ООО «Грация» по вызову суда не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела по существу не заявлял.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.
Между ФИО1 и ООО «Грация» был заключены договор на оказание платных медицинских услуг № ГР-1498 от 13.08.2022 на сумму сумма
17.03.2023 истец подала ответчику претензию в требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.
17.03.2023 истцом и ответчиком подписано соглашение о расторжении договора № ГР-1498 от 13.08.2022, которым также установлено обязательство ООО «Грация» возвратить ФИО1 внесенную денежную сумму по договору сумма в течение 10 рабочих дней на указанный истцом расчетный счет в банке.
До настоящего времени ответчиком денежные средства истцу не возвращены.
Согласно ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
По общему правилу каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Как неоднократно разъяснял Верховный Суд РФ при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Разрешая спор по существу, с учетом установленных обстоятельств, суд исходит из того, что истец ФИО1 реализовала предусмотренное п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" право на односторонний отказ от исполнения договора, и вправе требовать возврата уплаченной по договору денежной суммы, и при наличии соглашения о расторжении договора, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная по договору сумму в размере сумма
Также подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании с ООО «Грация» неустойки в размере сумма в связи с нарушением установленного срока удовлетворения требований потребителя, с учетом положений ст. 28, 31 Закона «О защите прав потребителей», но не свыше стоимости общей цены услуг (3% в день суммах34дня).
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей").
Поскольку права истца как потребителя по своевременному получению денежных средств в связи с расторжением договора были нарушены, на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере сумма, определенном судом с учетом всех обстоятельств дела.
На основании ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", суд взыскивает с ООО «Грация» в пользу ФИО1 штраф в размере сумма (302 248 + 302 248 + 10 000,00)/50%.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с учетом размера удовлетворенных исковых требований суд взыскивает с ООО «Грация» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ООО «Грация» о защите прав потребителей, удовлетворить.
Взыскать с ООО «Грация» в пользу ФИО1 по договору сумма, неустойку сумма, в счет компенсации морального вреда сумма, штраф сумма
Взыскать с ООО «Грация» в бюджет адрес государственную пошлину сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 28.07.2025
Председательствующий фио