Дело № 2-562/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2022 года г. Керчь
Керченский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Лапина С.Д.,
при секретаре – Зайтулаевой А.А.,
с участием истца – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Керчи гражданское дело по иску ФИО5 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым о признании решения незаконным, возложении обязанностей, -
установил:
27.12.2021 года ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением (уточненным в ред. от 19.05.2022г.) к Государственному учреждению – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи Республики Крым и окончательно просил: признать незаконным решение Государственного учреждения – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи Республики Крым от 19.10.2021 об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости; Возложить обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периоды работы: с 11.05.1983 по 07.07.1983гг. в должности слесаря по ремонту горнорудного оборудования карьеров агломерационных и обогатительных фабрик специализированного управления № 13 «Кривбассрудоремонт»; с 19.04.1984г. по 25.04.1984гг. в должности машиниста питателя 3 разряда дробильно-обогатительной фабрика Камыш-Бурунского железорудного комбината; с 28.04.1984 по 12.05.1986гг. (период службы в Советской Армии); с 16.07.1986 по 09.02.1994гг., с 18.02.1994 по 31.07.1996гг., с 01.09.1996 по 31.10.1996гг., с 01.01.1997 по 31.12.1997гг., с 01.04.1998 по 31.05.1998гг., 01.07.1998 по 31.12.1998гг., с 11.01.1999 по 30.04.1999гг. в должности слесаря по ремонту оборудования Камыш- Бурунского железорудного комбината; со 02.08.1999 по 02.02.2000гг., с 28.02.2000 по 15.04.2002гг., с 01.05.2002 по 07.11.2002гг. в должности слесаря по ремонту оборудования ЗАО «Керченский известняк»; Назначить досрочную страховую пенсию по старости с 15.07.2021 года (л.д.151-155).
Исковые требования мотивированы тем, что 15 июля 2021г. истец обратился в ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Керчи РК с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (работа в тяжелых условиях труда на предприятиях по добыче, обогащению и агломерации руд железа, производстве офлюсованного агломерат» железных руд и флюсового известняка). 19.10.2021 г. в назначении страховой пенсии по старости отказано, в связи с отсутствием требуемого специального стажа. По мнению истца, ответчиком дана необъективная оценка представленным для назначения пенсии документам. Посчитав свое право нарушенным, истец обратился в суд за его защитой.
В процессе производства по делу произведена замена ответчика Государственного учреждения – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи Республики Крым на Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, правопреемником которого оно является.
Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным письменно, настаивал на их удовлетворении.
Представитель ответчика Государственного учреждения – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи Республики Крым в судебное заседание не явился, подал ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в удовлетворении заявленных требований просил отказать, при принятии решения суда учесть письменные возражения.
Изучив доводы искового заявления, заслушав пояснения истца, огласив возражения представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела №2-1043/2021, обозрев пенсионное дело ФИО5, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.
Частями 1, 5 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации при разрешении дел применяет нормы иностранного права.
Согласно ст. 2 Гражданского процессуального кодекса РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом (статья 39, часть 1).
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Аналогичные положения были предусмотрены и ранее действовавшим Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В целях реализации ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Подпунктом "б" пункта 1 названного постановления установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
- Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Судом установлено, что 15.07.2021 года ФИО5 обратился в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи Республики Крым с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи Республики Крым от 19.10.2021 года ФИО5 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа работы с тяжелыми условиями труда - 12 лет 06 месяцев (л.д.6-8).
В процессе производства по делу, ответчиком во изменение решения об отказе в назначении пенсии от 19.10.2021 года, вынесено решение об отказе в назначении пенсии от 21.04.2022 года. Решение об отказе в назначении пенсии от 19.10.2021 года предписано считать недействительным (л.д.158-160).
Из содержания вышеуказанного решения об отказе в назначении пенсии от 21.04.2022 года следует, что ФИО5 включены в льготный стаж по Списку № 2 следующие периоды работы:
- в должности «слесарь по ремонту оборудования» Камыш-Бурунского железорудного комбината с 01.08.1986 по 31.10.1986, с 01.08.1987 по 31.08.1987, 01.11.1987, с 01.01.1988 по 31.01.1988, с 01.03.1988 по 31.03.1988, с 01.06.1988 по 30.06.1988, с 01.08.1988 по 30.09.1988, с 01.12.1988 по 31.03.1989, с 01.07.1989 по 30.11.1989, с 01.01.1990 по 28.02.1990, с 01.04.1990 по 30.04.1990, с 01.07.1990 по 31.08.1990, с 01.11.1990 по 31.12.1990, с 01.03.1991 по 31.08.1991, с 01.11.1991 по 28.02.1992, с 01.06.1992 по 30.09.1992, с 01.02.1993 по 28.02.1993, с 01.04.1993 по 31.05.1993, с 01.11.1993 по 31.12.1993, с 01.03.1994 по 30.04.1994, с 01.06.1994 по 31.07.1994, с 01.11.1994 по 31.12.1994, с 01.02.1995 по 31.03.1995, с 01.05.1995 по 30.09.1995, с 01.02.1996 по 31.03.1996, с 01.07.1996 по 31.07.1996, с 01.09.1996 по 30.09.1996, с 01.04.1998 по 30.04.1998, с 01.09.1998 по 31.12.1998, с 01.02.1999 по 28.02.1999, с 01.04.1999 по 30.04.1999, что составляет 05 лет 09 месяцев 08 дней;
- в должности «слесарь по ремонту оборудования» ЗАО «Керченский известняк» с 02.08.1999 по 31.12.1999, с 01.04.2000 по 30.04.2000, с 01.07.2000 по 31.08.2000, с 01.10.2000 по 31.12.2000, с 01.02.2001 по 28.02.2001, с 01.07.2001 по 31.01.2002, что составляет 01 год 07 месяцев 02 дня.
Таким образом, общий учтенный стаж работы истца с тяжелыми условиями труда по Списку №2 составляет 7 лет 4 месяца 10 дней.
Вместе с тем, из содержания вышеуказанного решения ответчика следует, что при разрешении вопроса о назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости в специальный стаж не засчитаны следующие периоды работы:
- с 19.04.1984 по 25.04.1984, с 16.07.1986 по 31.07.1986, с 01.11.1986 по 31.07.1987, с 01.09.1987 по 31.10.1987, с 01.12.1987 по 31.12.1987, с 01.02.1988 по 28.02.1988, с 01.04.1988 по 31.05.1988, с 01.07.1988 по 31.07.1988, с 01.10.1988 по 30.11.1988, с 01.04.1989 по 30.06.1989, с 01.12.1989 по 31.12.1989, с 01.03.1990 по 31.03.1990, с 01.05.1990 по 30.06.1990, с 01.09.1990 по 31.10.1990, с 01.01.1991 по 28.02.1991, с 01.09.1991 по 31.10.1991, с 01.03.1992 по 31.05.1992, с 01.10.1992 по 31.01.1993, с 01.03.1993 по 31.03.1993, с 01.06.1993 по 31.10.1993, с 01.01.1994 по 28.02.1994, с 01.05.1994 по 31.05.1994, с 01.08.1994 по 31.10.1994, с 01.01.1995 по 31.01.1995, с 01.04.1995 по 30.04.1995, с 01.10.1995 по 01.01.1996, с 01.04.1996 по 30.06.1996, с 01.10.1996 по 31.10.1996, с 01.01.1998 по 31.03.1998, с 01.05.1998 по 31.08.1998, с 01.01.1999 по 31.01.1999, с 01.03.1999 по 31.03.1999, с 01.05.1999 по 31.07.1999, с 01.01.2000 по 31.03.2000, с 01.05.2000 по 30.06.2000, с 01.09.2000 по 30.09.2000, с 01.01.2001 по 31.01.2001, с 01.03.2001 по 30.06.2001, с 01.02.2002 по 07.11.2002 поскольку, фактически отработанные часы составляют менее 160 часов, что не соответствует нормам рабочего времени за полный рабочий день; - с 01.08.1996 по 31.08.1996, с 01.11.1996 по 31.12.1997 (периоды простоя);
- с 11.05.1983 по 07.07.1983 в должности «слесарь по ремонту горнорудного оборудования карьеров, агломерационных и обогатительных фабрик» СУ № 13 ПО «Кривбассрудоремонт» поскольку сведения о количестве отработанного времени отсутствуют. Кром того, некорректно внесены сведения в справку АО «Кривбассрудоремонт» СУ № 13 27.12.2002 № 23, уточняющей особый характер работы или условия труда необходимые для исчисления льготной пенсии, а именно не указана дата рождения, название и периоды действия документов не указаны, сведения о реорганизации отсутствуют;
- с 28.04.1984 по 12.05.1986 (период военной службы по призыву) не подлежит включения в льготный стаж поскольку работа, которая предшествовала периоду (19.04.1984 по 25.04.1984) не включена в льготный стаж по Списку №2, и не включена в льготный стаж работа которая следовала за службой (16.07.1986).
Посчитав отказ пенсионного органа незаконным, ФИО5 обратился в суд за защитой нарушенного права.
В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Так, согласно данных трудовой книжки истца, ФИО5 в период с 11.05.1983г. по 07.07.1983г. работал слесарем по ремонту горнорудного оборудования карьеров, алгомерационных и обогатительных фабрик по 2-му разряду по время практики специализированного управления № 13 «Кривбассрудоремонт» (Пр. 105-к от 06.05.83, уволен в связи с окончанием практики, на основании Пр. 161-к от 07.07.83 (Запись в трудовой книжке №1,2)); в период с 19.04.1984г. по 25.04.1984 принят машинистом питателей 3 разряда на дробильно-обогатительную фабрику – «Камыш-Бурунский железорудный комбинат имени Серго Орджоникидзе» (на основании Приказа №347 от 18.04.1984г., уволен в связи с призывом в Советскую Армию, по п. 3 ст. 36 КЗоТ УССР, Прик. №374 от 04.05.1984г. (Запись в трудовой книжке №5,6)); в период с 28.04.1984г. по 12.05.1986г. – служба в Советской Армии, на основании военного билета НО №5048687 (Запись в трудовой книжке №7); в период с 16.07.1986г. по 31.07.1999г. работал слесарем по ремонту металлургического оборудования по 4 разряду на дробильно-обогатительную фабрику «Камыш-Бурунский железорудный комбинат имени С.Орджоникидзе» (на основании Пр. № 599 от 15.07.1986г., 01.04.1989г. – перемещен слесарем по ремонту оборудования, 01.07.1989г. перемещен слесарем по ремонту оборудования по 4 разряду производственного участка обогащения, 01.09.1994г. – переведен в горном цехе слесарем ремонтником 4 разряда производственного участка по ремонту технологического оборудования, 01.02.1994г. – переведен в горном цехе слесарем по ремонту оборудования 4 раз. производственного участка по ремонту технологического оборудования, 01.05.1994г. – перемещен в горном цехе слесарем по ремонту оборудования 4 раз производственного участка хвостового хозяйства и транспортировки рудного сырья, уволен по переводу в ЗАО Керченский известняк», на основании Прик. №431 от 21.08.1999г. (Запись в трудовой книжке №8-16)); в период с 02.08.1999г. по 07.11.2002г. работал в горном цехе слесарем по ремонту оборудования 4 раз., на основании Прик. № 278 от 20.08.1999г., 01.12.2001г. – переведен в горном цехе слесарем по ремонту оборудования 5 раз., уволен по сокращению штата, на основании <...> от 07.11.2002г. (Запись в трудовой книжке №17-19) (л.д.12-13).
В соответствии с разделом III «Агломерация и обогащение» Списка №2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173, право на льготное пенсионное обеспечение имеют рабочие на обогатительных (доводочных) фабриках, цехах и установках по обогащению руды и песков при извлечении цветных металлов, в том числе слесари дежурные и ремонтные, бригадиры слесарей.
Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26.01.1991 г., в разделе II «Рудоподготовка, обогащение окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых», в подразделе 20300000 поименованы «Агломерационные комбинаты, фабрики, цехи, отделения, установки. Производство окатышей. Обогатительные фабрики и установки по обогащению руды, угля, сланца, а также других нерудных ископаемых, содержащих вредные вещества 3 класса опасности. Брикетирование. Производство утяжелителей. Сортировка на шахтах, разрезах (карьерах). Обжиг руд, нерудных ископаемых. Обогатительные (доводочные) фабрики, цехи, установки по обогащению руды, песков при извлечении цветных, драгоценных металлов, алмазов. Обезвоживание угля. Фабрика гранулированного угольного порошка и пылевидного угля», в п. а) «Рабочие» под кодом 2030000а-18559»
Как следует из справки, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для начисления льготной пенсии, АО «Кривбассудоремонт» №23 от 27.12.02г., ФИО5 с 11.05.1983г. по 07.07.1983г. работал полный день в качестве слесаря по ремонту горнорудного оборудования карьеров, агломерационных и обогатительных фабрик, что предусмотрено списком №2 (л.д. 81).
Работа истца в указанный период полностью подтверждается сведениями трудовой книжки, в том числе вышеуказанной справкой, в связи с чем, суд полагает подлежащим включению период работы с 11.05.1983г. по 07.07.1983г. в управлении № 13 «Кривбассудоремонт» в льготный стаж истца.
Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено названными Правилами или иными нормативными правовыми актами (абзац 1 пункта 4).
В силу разъяснений Министерства труда РФ от 08.01.1992 г. N 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 г. N 3/235, "О порядке применения на территории РСФСР Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 N 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 01.01.1992 Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. N 517", действующих в спорный период, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда РФ от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 29).
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно п. 5 разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 г. N 29 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Аналогичные положения содержались и в разъяснениях от 8 января 1992 г. N 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости РСФСР N 3 и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 8 января 1992 г. N 235.
Ранее действующее пенсионное законодательство указанных требований не содержало, следовательно, подтверждение постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня, до 01.01.1992 не требовалось, а после указанной даты должно подтверждаться соответствующими доказательствами, представляемыми работником в пенсионный орган при разрешении вопроса о досрочном назначении страховой пенсии.
Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 г., если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N и N, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N, а также "малыми Списками", то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01 января 1992 года рекомендовано засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Из изложенного следует, что период работы истца с 19.04.1984 по 25.04.1984г. и с 16.07.1986 по 31.12.1991г. подлежит включению в льготный стаж истца, за исключением периодов зачтенных решением от 21.04.2022г. (с 01.08.1986 по 31.10.1986, с 01.08.1987 по 31.08.1987, 01.11.1987, с 01.01.1988 по 31.01.1988, с 01.03.1988 по 31.03.1988, с 01.06.1988 по 30.06.1988, с 01.08.1988 по 30.09.1988, с 01.12.1988 по 31.03.1989, с 01.07.1989 по 30.11.1989, с 01.01.1990 по 28.02.1990, с 01.04.1990 по 30.04.1990, с 01.07.1990 по 31.08.1990, с 01.11.1990 по 31.12.1990, с 01.03.1991 по 31.08.1991, с 01.11.1991 по 31.12.1991), - поскольку в данный период времени работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Так, согласно справке, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для начисления льготной пенсии, ОАО «КБ ЖРК» ФИО5 с 19.04.1984г. по 25.04.1984г., с 16.07.1986г. по 01.09.1992г., с 01.09.1992г. по 01.02.1994г., с 01.02.1994г. по 31.12.1996г. работал полный рабочий день на дробильно-обогатительной фабрике (горный цех), что предусмотрено списком №2 (л.д.81об.).
Указанные период работы ФИО8 полностью подтверждается сведениями трудовой книжки (л.д.12об.-13).
В оставшемся периоде с 01.01.1992 по 09.02.1994 (в пределах заявленных требований), необоснованными являются выводы ответчика и о не включении в льготный стаж истца периода работы с 01.03.1992г. по 31.05.1992г., с 01.10.1992г. по 31.01.1993г., с 01.03.1993г. по 31.03.1993г., 01.06.1993г. по 31.10.1993г., с 01.01.1994г. по 09.02.1994г., так как фактически отработанные часы составляют менее 160 часов, что не соответствует нормам рабочего времени за полный рабочий день.
Истцом в марте 1992 года отработано 180,4 часов, апреле 1992 года отработано 171,2 часов, в октябре 1992 года отработано 301,8 часов, в декабре 1992 года отработано 172,2 часов, в январе 1993 года отработано 154,8 часов, в марте 1993г. отработано 131,8 часов, в июне 1993г. отработано 155,8 часов, в августе 1993г. отработано 142,9 часов, в сентябре 1993г. отработано 175,7 часов, в октябре 1993г. отработано 174,5 часов, в январе 1994 года отработано 159,0 часов, что подтверждается архивной справкой №5214/2/07-02 от 17.01.2020 года (л.д.99-100,102)., и составляет более 80% процентов рабочего времени, как следствие периоды работы с 01.01.1992 по 09.02.1994г. подлежит включению в льготный стаж, за исключением периодов с 01.05.1992 по 31.05.1992, с 01.11.1992 по 30.11.1992, с 01.07.1993 по 31.07.1993, с 01.02.1994 по 09.02.1994.
Так, в мае 1992 года выработка составило 24,6 часа, в ноябре 1992 года - 0 часов, в июле 1993г. - 90,2 часа, в феврале 1994 года - 120,0 часов, отработанное время составило менее 80% (менее 128 часов).
По тем же основаниям подлежит включению в льготный стаж истца период с 18.02.1994 по 31.07.1996 г., и с 01.09.1996 по 31.10.1996 (в пределах заявленных требований), за исключением периода с 18.02.1994 по 28.02.1994, с 01.04.1996 по 30.04.1996, с 01.05.1996 по 31.05.1996.
Так, истцом в марте 1994 отработано 175,0 часов, апреле 168 часов, мае 151,0 часов, июне 176 часов, июле 168 часов, августе 143 часа, в сентябре отработано 129,1 часов, в октябре 203 часа, в ноябре 160 часов, в декабре 176 часов, в январе 1995г. отработано 159,0 часов, в феврале 160 часов, марте 176 часов, в апреле отработано 140,6 часов, мае 160 часов, июне 168 часов, июле 168 часов, августе 176 часов, сентябре 168 часов, октябре отработано 182,8 часа, в ноябре 158,9 часов, в декабре 160,0 часов, в январе 1996г. отработано 160 часов, феврале 168, марте 212, апреле 127, мае 120, июне 152, июле 160, августе 221, в сентябре 216 часов, в октябре 179,4 часов, что подтверждается архивной справкой №5214/2/07-02 от 17.01.2020 года и №5214/3-07-02 от 17.01.2020 (л.д.100об.-101).
Не подлежат включению в льготный стаж периоды работы отработанные в феврале 1994 года отработано 120,0 часов, в апреле 1996г. отработано 127,0 часов, в мае 1996г. отработано 120,0 часов, поскольку отработанное время составило менее 80% (менее 128 часов), что не соответствует нормам рабочего времени за полный рабочий день.
По тем же основаниям подлежит включению в льготный стаж истца период с 01.01.1997 по 31.12.1997 г., с 01.04.1998 по 31.05.1998, с 01.07.1998 по 31.12.1998, с 11.01.1999 по 30.04.1999, со 02.08.1999 по 02.02.2000, с 28.02.2000 по 15.04.2002, с 01.05.2002 по 07.11.2002 (в пределах заявленных требований), за исключением периода 01.01.1997 по 31.01.1997, с 01.04.1997 по 01.07.1997, с 01.10.1997 по 31.12.1997, с 01.01.1998 по 31.03.1998, с 01.06.1998 по 30.06.1998, с 01.01.1999 по 31.01.1999, с 01.05.1999 по 31.07.1999, с 01.02.2000 по 28.02.2000, с 01.03.2000 по 31.03.2000, с 01.05.2000 по 31.05.2000, с 01.02.2002 по 28.02.2002, с 01.06.2002 по 07.11.2002, поскольку отработанное время в указанных месяцах составило менее 80% (менее 128 часов), что не соответствует нормам рабочего времени за полный рабочий день (л.д.102,104об.-105)
Согласно пункт 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516, не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (Пункт 5 Правил).
Из трудовой книжки ФИО5 следует, что в период с 28.04.1984 по 12.05.1986 гг. истец проходил службу в рядах Советской Армии (л.д. 12об.).
На основании п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 г. N 590, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (п. п. "а" и "б" п. 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Подпунктом "к" п. 109 данного Положения предусмотрена служба в составе вооруженных сил Советской Армии.
Указанное выше Положение позволяет приравнять период службы в армии к соответствующей работе истца в должности слесаря по ремонту металлургического оборудования, которая следовала за увольнением со службы в запас, и выполнение которой дает право на досрочное пенсионное обеспечение, исчисление стажа в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Приравнивание периода военной службы к работе, дающей право на льготное пенсионное обеспечение, производится с соблюдением правила, установленного предпоследним абзацем пункта 109 Положения - в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
В связи с чем, указанный период подлежит включению в специальный трудовой стаж истца.
Таким образом, стаж учтенный ответчиком в бесспорном порядке 7 лет 4 месяца 10 дней, а включенные судом спорные периоды составляют более 7 лет, как следствие, на момент обращения в Пенсионный орган льготный стаж истца составлял более 12 лет 6 месяцев, что дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца, и признании незаконным решения Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым от 21.04.2022 года с возложением на ответчика обязанности включить в льготный стаж ФИО5 спорный периоды работы (в пределах заявленных истцом требований).
Поскольку решение пенсионного органа от 19.10.2021 года отменено, оснований для удовлетворения требований истца в этой части не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
решил:
Исковые требования ФИО5 – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым от 21.04.2022 об отказе ФИО5 в досрочном назначении страховой пенсии по старости.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым включить в специальный стаж ФИО5 следующие период работы:
- с 11.05.1983 по 07.07.1983г. в должности слесаря по ремонту горнорудного оборудования карьеров агломерационных и обогатительных фабрик специализированного управления № 13 «Кривбассрудоремонт»;
- с 19.04.1984 по 25.04.1984г., и с 16.07.1986 по 09.02.1994г. в «Камыш- Бурунском железорудном комбинате», за исключением учтенных периодов (с 01.08.1986 по 31.10.1986, с 01.08.1987 по 31.08.1987, 01.11.1987, с 01.01.1988 по 31.01.1988, с 01.03.1988 по 31.03.1988, с 01.06.1988 по 30.06.1988, с 01.08.1988 по 30.09.1988, с 01.12.1988 по 31.03.1989, с 01.07.1989 по 30.11.1989, с 01.01.1990 по 28.02.1990, с 01.04.1990 по 30.04.1990, с 01.07.1990 по 31.08.1990, с 01.11.1990 по 31.12.1990, с 01.03.1991 по 31.08.1991, с 01.11.1991 по 31.12.1991, с 01.05.1992 по 31.05.1992, с 01.11.1992 по 30.11.1992, с 01.07.1993 по 31.07.1993, с 01.02.1994 по 09.02.1994);
- с 18.02.1994 по 31.07.1996 г., с 01.09.1996 по 31.10.1996 г., с 01.01.1997 по 31.12.1997 г., с 01.04.1998 по 31.05.1998, с 01.07.1998 по 31.12.1998, с 11.01.1999 по 30.04.1999г. в «Камыш- Бурунском железорудном комбинате», за исключением периодов (с 18.02.1994 по 28.02.1994, с 01.04.1996 по 30.04.1996, с 01.05.1996 по 31.05.1996, 01.01.1997 по 31.01.1997, с 01.04.1997 по 01.07.1997, с 01.10.1997 по 31.12.1997, с 01.01.1998 по 31.03.1998, с 01.06.1998 по 30.06.1998, с 01.01.1999 по 31.01.1999, с 01.05.1999 по 31.07.1999);
- со 02.08.1999 по 02.02.2000г., с 28.02.2000 по 15.04.2002г., с 01.05.2002 по 07.11.2002г. в ЗАО «Керченский известняк», за исключением периодов (с 01.02.2000 по 28.02.2000, с 01.03.2000 по 31.03.2000, с 01.05.2000 по 31.05.2000, с 01.02.2002 по 28.02.2002, с 01.06.2002 по 07.11.2002).
- период службы в Советской Армии с 28.04.1984г. по 12.05.1986г.,
и назначить ФИО5 досрочную страховую пенсию по старости с 15.07.2021 года.
ФИО5 в удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись) С.Д.Лапин
Решение суда в окончательной форме изготовлено 10 июня 2022 года.
Судья (подпись) С.Д.Лапин