Дело № 2-1942/2025
УИД 48RS0001-01-2025-000039-37
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2025 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Санкиной Н.А.
при секретаре Севрюковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 в интересах несовершеннолетней ФИО14 к администрации г. Липецка о восстановлении срока на принятие наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО8, обратилась в суд с иском к администрации <адрес> о восстановлении срока на принятие наследства и о признании права собственности на наследственное имущество, ссылаясь на то, что она состояла в зарегистрированном браке с ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После расторжения брака стороны продолжали совместное проживание до его смерти 29.01.2021в <адрес> в <адрес>. В период брака у них родилась дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При жизни ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 оформил завещание, в котором сделал распоряжение, что принадлежащую ему квартиру по <адрес>А, <адрес> он завещал дочери ФИО8, а все остальное имущество, какое на момент его смерти окажется ему принадлежащим, он завещал ФИО7 Со дня удостоверения завещания оно не отменялось и не изменялось. После смерти ФИО2 ФИО1 к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию в своих интересах и по закону в интересах несовершеннолетней дочери не обращалась. При этом ко дню смерти ФИО2 квартира, завещанная дочери была продана. В настоящее время в производстве нотариуса открыто наследственное дело к выморочному имуществу умершего ФИО15 С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратилась администрации города Липецка. 19.12.2024 ФИО1, действуя от себя, а также от имени своей несовершеннолетней дочери, обратилась с заявлением о принятии наследства по закону дочерью ФИО10 и по завещанию ею. Однако, нотариусом было отказано в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока на обращение. Поскольку несовершеннолетняя ФИО8 является единственным наследником по закону первой очереди после смерти своего отца ФИО2, просила восстановить срок для принятия наследства несовершеннолетней ФИО8, оставшегося после смерти ФИО2, признать ФИО8 принявшей наследство после смерти ФИО2; признать право собственности ФИО8 в порядке наследования по закону на наследственное имущество, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на участок железной дороги, сооружение, назначение производственное, с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, сооружение ЗБ;
2
1/4доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1672 кв.м., по адресу: <адрес>, сооружение 3Б, кадастровый №; 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадь:9536 кв.м., по адресу: <адрес>, владение 3/6, кадастровый №; 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадь: 964 кв.м., по адресу: <адрес>, строение 3/7, кадастровый №; ? доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание площадью 317,3 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, строение 3/6; 1/4 доли в праве общей собственности на здание пилорамы, <адрес> «а», условный № пр/01; долю в уставном капитале ООО «ПРОМВТОРРЕСУРС», основной государственный номер (ОГРН): <***>. Адрес (место нахождения): <адрес>, комната 2, в размере 25%.
Стороны в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Истец в письменном заявлении просила дело рассмотреть в свое отсутствие. Судом определено рассмотреть дела в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
В силу ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждое заинтересованное лицо в праве в порядке, установленном законодательством, обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Из пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2
Согласно пункту 2 приведенной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации усматривается, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (пункт 3 статьи 1154).
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно статье 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Из пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 состояли в зарегистрированном браке.
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут, что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака I-РД №.
Как следует из материалов наследственного дела, на день смерти ФИО2 он являлся собственником следующей недвижимости:
4
1/4доли в праве общей долевой собственности на строение площадью 317,3 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, строение 3/6;
1/4доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 964 кв.м., по адресу: <адрес>, строение 3/7, кадастровый №;
1/4доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1672 кв.м., по адресу: <адрес>, сооружение 3Б, кадастровый №;
1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 9536 кв.м., по адресу: <адрес>, владение 3/6, кадастровый №;
1/4 доли в праве общей долевой собственности на сооружение (участок железной дороги), с кадастровым номером 48:20:0000000:1528, находящееся по адресу: <адрес>, сооружение 3Б.
Кроме того, ФИО2 имел долю в уставном капитале ООО «ПРОМВТОРРЕСУРС», основной государственный номер (ОГРН):<***>. Адрес (место нахождения): <адрес>, комната 2, в размере 25%.
Истец, ссылалась на наличие в наследственном имуществе 1/4 доли в праве общей собственности на здание пилорамы, <адрес>А, условный № пр/01, представив суду свидетельство о государственной регистрации права на нежилое здание от 26.02.2013.
Вместе с тем, 16.12.2013 Советским районным судом г.Липецка было рассмотрено дело № по иску ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 к администрации города Липецка о признании права собственности на гараж. Заочным решением суд постановил признать за ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО5 право общей долевой собственности, доля каждого в праве ? на гараж лит.А, а, а1, а3, площадью 317,3 кв.м, основной площадью 303,7 кв.м, вспомогательной площадью 13,6 кв.м, расположенным по адресу: <адрес>, владение 3/6.
Из текста решения следует, что истцы являются собственниками по ? доли в праве каждый общей долевой собственности на здание пилорамы, остаточный процент конструктивных элементов 62% и земельный участок, предоставленный из земель населенных пунктов для производственной базы, площадью 9536 кв.м, расположенные по адресу <адрес>, владение 3/6. Истцами самовольно, с целью восстановления утраченных конструктивных элементов и изменения целевого назначения пилорамы на здание гаража осуществлена реконструкция. В результате произведенного переустройства и реконструкции общая площадь гаража расположенного по адресу: <адрес>, владение 3/6, составляет 317,3 кв.м., в т.ч. основная – 303,7 кв.м., вспомогательная - 13,6 кв.м.
Таким образом, объект недвижимости - здание пилорамы, <адрес>А, условный № пр/01, прекратил свое существование в связи с его реконструкцией и вошел в состав наследственного имущества, завещанного ФИО1, в качестве 1/4доли в праве общей долевой собственности на строение площадью 317,3 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, строение 3/6.
5
Как видно из представленного свидетельства о смерти, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
Согласно материалам дела нотариусом <адрес> нотариальной палаты ФИО13 заведено наследственное дело к имуществу ФИО2 №.
Из постановления об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при жизни ФИО2 сделал следующее распоряжение:
принадлежащую ему квартиру, находящуюся по адресу <адрес>А, <адрес>, завещал ФИО8
Все остальное имущество, какое на момент его смерти окажется принадлежащим, в чем бы такое не заключалось где бы оно не находилось, в том числе:
? доли в праве общей долевой собственности на участок железной дороги, назначение: производственное. Протяженность: 241 п.м. инвентарный №пр/01. <адрес>, пл. Базарная, сооружение 3Б;
? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Категория земель: Земли населенных пунктов – для участка железной дороги. Площадь: 1672 кв.м. Адрес: <адрес>, сооружение 3Б;
? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Категория земель: Земли населенных пунктов – для производственной базы. Площадь: 9536 кв.м. Адрес: <адрес>, владение 3/6;
? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Категория земель: Земли населенных пунктов – для производственной базы. Площадь: 964 кв.м. Адрес: <адрес>, владение 3/6;
? долю в праве общей долевой собственности на здание. Назначение: нежилое здание. Площадь: 317,3 кв.м. Инвентарный №пр/01. Лит.: А, а, а1, а3. Этажность: 1. Адрес: <адрес>, владение 3/6;
долю в уставном капитале ООО «ПРОМВТОРРЕСУРС», ОГРН <***>. Адрес: <адрес>, уд.Дзержинского, <адрес>, ком. 2, в размере 25%, завещал ФИО1
Со дня удостоверения завещание не отменялось и не изменялось.
Кроме ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО10, с заявлением о вступлении в наследство обратилась администрация <адрес> в лице ФИО11 по доверенности к выморочному имуществу ФИО2
Иных наследников к имуществу ФИО2 нет.
Кроме того, при жизни ФИО2 также принадлежало имущество, не вошедшее в наследственную массу:
? доля в праве общей долевой собственности на здание пилорамы, назначение: нежилое. Остаточный процент конструктивных элементов: 62%. Инвентарный №пр/01.
Как следует из искового заявления, ФИО1 до 19 декабря 2024 года с заявлением о принятия наследства по завещанию к нотариусу не обращалась, полагая, что достаточно наличия завещания на имущество.
6
Являясь законным представителем наследника несовершеннолетней ФИО8, с заявлением в ее интересах о принятии наследства по закону либо об отказе от него, ФИО1 в предусмотренный законом срок к нотариусу также не обращалась.
На день открытия наследства ФИО8 в силу своего несовершеннолетнего возраста не могла в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства.
Как следует из письменных пояснений ФИО1, являясь законным представителем ФИО8, она полагала, что при наличии завещания на имущество наследодателя, у ребенка отсутствует возможность вступать в права наследства по закону, в связи с чем нарушила права своей несовершеннолетней дочери.
В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:1) мелкие бытовые сделки;2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Из содержания абзаца первого п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, необходимо оценивать реальную возможность самого несовершеннолетнего заявить о своих правах на наследственное имущество, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника.
Судом установлено, что на момент открытия наследства (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО8 было 9 лет и в силу своего несовершеннолетнего возраста она не могла в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не была правомочна самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку за малолетних, не достигших четырнадцати лет (ккоторым на момент открытия наследства относилась ФИО8), эти действия согласно статье 28 Гражданского кодекса Российской Федерации должны осуществлять их законные представители.
Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом (ст. 64 СК РФ) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме.
7
В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетними детьми, не могут в силу норм статей 26, 28 и пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследникам, являвшимся несовершеннолетними на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация ими права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу ее несовершеннолетнего возраста.
Таким образом, с учетом всех перечисленных обстоятельств, принимая во внимание, что истцом ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО8 был пропущен 6-месячный срок на обращение за принятием наследства после смерти ФИО2, принимая во внимание бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока обращения в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства ребенком ФИО8, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, суд считает, что имеются основания для восстановления срока принятия наследства признании права собственности на наследственное имущество за ФИО8
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Восстановить срок для принятия наследства несовершеннолетней ФИО8, (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении I-РД №), открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности в порядке наследования за ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рожденной в <адрес>, свидетельство о рождении I-РД №, на:
1/4доли в праве общей долевой собственности на строение площадью 317,3 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, строение 3/6;
1/4доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 964 кв.м., по адресу: <адрес>, строение 3/7, кадастровый №;
1/4доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1672 кв.м., по адресу: <адрес>, сооружение 3Б, кадастровый №;
1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 9536 кв.м., по адресу: <адрес>, владение 3/6, кадастровый №;
1/4 доли в праве общей долевой собственности на сооружение (участок железной дороги), с кадастровым номером 48:20:0000000:1528, находящееся по адресу: <адрес>, сооружение 3Б;
долю в уставном капитале ООО «ПРОМВТОРРЕСУРС», основной государственный номер (ОГРН): <***>. Адрес (место нахождения): <адрес>, комната 2, в размере 25%.
8
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Н.А. Санкина
Мотивированное заочное решение изготовлено 07.04.2025.