УИД-61RS0008-2023-002324-20
дело № 2-2227/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июля 2023 года г. Ростов-на-Дону
Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Кузьминовой И.И.
при секретаре Мачулкине Д.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО»Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о признании договора страхования недействительным, 3-и лица: ФИО2, ПАО Банк» Финансовая корпорация Открытие»,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском, ссылась на то, что 26.02.2022 г. между ПАО «Группа Ренессанс Страхование» и ФИО1 заключен договор комплексного страхования № (далее - Договор), в соответствии с которым на страхование принят автомобиль <данные изъяты> с VIN номером №.
Указанный Договор страхования заключен на основании Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств, утвержденных приказом Генерального директора Страховщика №045 от 12.04.2019 года (далее - Правила).
Согласно п. 1 ст. 944 ГК РФ При заключении договора страхования страхователь обазан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
В соответствии с п. 2.5. Правил страхования «При заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить всю запрашиваемую Страховщиком (и известную Страхователю) информацию об обстоятельствах, имеющих значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (факторах страхового риска), перечисленных в п 6.4 настоящих Правил».
В соответствии с п. 6.4. Правил страхования «Размер страховой премии по договору страхования зависит от следующих факторов (при этом при расчете могут использоваться как все факторы, так и часть из них, в зависимости от условий заключения договора страхования):
6.4.3 возраста и стажа водителей, допущенных к управлению ТС;
6.4.4. количества допущенных к управлению водителей;
6.4.5.предыдущей страховой истории Страхователя, Собственника, Выгодоприобретателя, Лизингополучателя и/или лиц, допущенных к управлению застрахованным ТС (сведения о страховых случаях и/или иных событиях,произошедших по предыдущим договорам страхования, заключенным со Страховщиком и/ или иными страховыми организациями);
6.4.6. кредитной истории Страхователя (Собственника / лиц, допущенных к управлению);
6.4.11 семейного положения и количества детей у лица, допущенного к управлению ТС;
6.4.12 места жительства или места нахождения владельца ТС;
6.4.14 региона преимущественного использования ТС;
6.4.15 целей использования ТС;
6.4.16 группы риска потребителя;
6.4.18. количества предыдущих Собственников ТС;
6.4.20. региона регистрации Собственника ТС;
6.4.24 передача ТС в сублизинг;
6.4.25 передача ТС в субаренду;
6.4.26 типа Собственника ТС, Страхователя (физическое лицо, юридическое лицо.
В соответствии с п. 2.6. Правил страхования «Если после заключения договора страхования будет установлено, что Страхователь при его заключении сообщил Страховщику заведомо ложные сведения, имеющие существенное значение для определения страхового риска, Страховщик вправе потребовать признания договора страхования недействительным в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ».
26.01.2023 г. ответчик сообщил страховщику о событии, имеющим признаки страхового случая, пояснив что 28.02.2022 г. он передал ТС <данные изъяты> с VIN № № ФИО2 (далее - третье лицо) с целью сдачи данного ТС в аренду и получения прибыли в дальнейшем.
Однако Договор страхования заключен для использования ТС <данные изъяты> с VIN. № в личных целях, не для сдачи в аренду или прокат.То есть, ответчик при заключении Договора страхования предоставил недостоверные сведения о цели использования транспортного средства, в то время как сообщение такой информации является обязательной для страхователя.
Согласно п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если сторона заблуждается по поводу лица, с которым она вступает в сделку или лица связанного со сделкой (пп. 4 п. 2 ст. 178 ГК РФ).
Таким образом, из изложенного очевидно, что Договор страхования только формально заключен с ответчиком, реальным же владельцем ТС является третье лицо. Следовательно, ПАО «Группа Ренессанс Страхование» заключило Договор страхования № под влиянием заблуждения, а именно, Страховщик был введен в заблуждение ответчиком и третьим лицом в отношении лица с которым вступает в сделку или лица, связанного со сделкой.
Согласно ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Поскольку, договор добровольного страхования имущества не является обязательным, страховщик вправе отказать в заключении договора КАСКО по различным причинам.
В частности, исходя из п. 6.4 Правил страхования личность реального владельца транспортным средством имеет для страховщика ключевое значение, поскольку именно от личности владельца зависит степень страхового риска.
Страховщик при заключении спорного договора без отсутствия информации на сычу автомобиля в аренду или прокат был лишен возможности оценить все риски и характер застрахованного интереса. А также введен в заблуждение, с кем именно заключает договор страхования, т.к. транспортное средство находилось во владении у третьего лица, с которым страховщик, оценив все риски не вступил бы в договорные отношения вовсе.
Из изложенного следует, что заблуждение, под влиянием которого действовал страховщик, было таким, что его было невозможно распознать лицу, действовавшему с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, а также сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон, а это значит, что спорный договор страхования надлежит признанию недействительным, как совершенный под влиянием заблуждения относительно таких качеств стороны, которые имели существенное значение при заключении сторонами спорного договора.
На основании вышеизложенного, истец просит признать Договор страхования № ТС <данные изъяты> с VIN номером № недействительным, взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.
В судебное заседание представитель истца – ФИО3 явилась, требования поддержала.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен по адресу, указанному в адресной справке, причина неявки не известна.
В силу статьи 35 ГПК РФ, каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.Как следует из материалов дела, адрес регистрации ФИО1- <адрес>, именно по этому адресу его и извещал суд. Материалами дела подтверждается, что судебные повестки в судебные заседания были неоднократно направлены ответчику, однако причины не получения неизвестны.Таким образом, суд свою обязанность по уведомлению ответчика исполнил.
По смыслу приведенных выше процессуальных норм следует признать, что ответчик ФИО1 был извещен надлежащим образом судом о дне слушания дела, но злоупотребил своим правом, не явившись в почтовое отделение за повестками. В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ и действует с 1 сентября 2013 г.) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (пункт 63).
В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст. ст.165.1 ГК РФ.
В судебное заседание 3-е лицо ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом по месту отбывания наказания.
В судебное заседание представитель 3-го лица ПАО Банк» Финансовая корпорация Открытие» не явился, извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившегося истца,3-х лиц в порядке статьи 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
Как установлено при рассмотрении дела, 26.02.2022 г. между ПАО «Группа Ренессанс Страхование» и ФИО1 заключен договор комплексного страхования № (далее - Договор), в соответствии с которым на страхование принят автомобиль <данные изъяты> с VIN номером №.
Указанный Договор страхования заключен на основании Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств, утвержденных приказом Генерального директора Страховщика № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Правила).
26.01.2023 г. ответчик сообщил страховщику о событии, имеющим признаки страхового случая, пояснив что 28.02.2022 г. он передал ТС <данные изъяты> с VIN № № ФИО2 (далее - третье лицо) с целью сдачи данного ТС в аренду и получения прибыли в дальнейшем.
Как следует из копии постановления следователя ОРП на ТО ОП №8 СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону от 08.10.2022 г., на основании заявления ФИО1 возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы первичной проверки, при изучении которых установлено, что в период времени 26.02.2022 г. неустановленное лицо, путем обмана и злоупотребление доверием ФИО1, под предлогом развития совместного бизнеса вынудило последнего к приобретению в кредит автомобиля <данные изъяты>, который в дальнейшем был передан в пользование неустановленному лицу. До настоящего времени ТС ФИО1 не возвращено.
С учетом изложенного, ФИО1 обратился в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» с заявлением о наступлении страхового случая и просил выплатить страховое возмещение.
В силу статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно положений ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской федерации», добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.
Согласно ст.944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.
Из положений статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования) и являются обязательными для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложением к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» является страховщиком по договору страхования автомобиля ФИО1, согласно которому общество приняло на себя обязательства возместить страхователю при наступлении страхового случая причиненные вследствие этого события убытки застрахованному имуществу. Договор страхования заключен на основании правил добровольного комбинированного страхования ТС, утвержденных приказом Генерального директора АО «Группа Ренессанс Страхование» №045 от 12.04.2019г.
Таким образом, Правила страхования в соответствии со статьей 943 Гражданского кодекса Российской Федерации приобрели силу условий договора и стали для страхователя ФИО1 обязательными.
В п. 1 ст. 10 ГК РФ указано на недопустимость действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестность при осуществлении гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей предполагает поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующее ей. При этом установление злоупотребления правом одной из сторон влечет принятие мер, обеспечивающих защиту интересов добросовестной стороны от недобросовестного поведения другой стороны.
В п.9.1 правил страхования указано, что в период действия договора страхования страхователь или выгодоприобретатель обязаны сообщить страховщику обо всех значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора страхования.
Обо всех значительных изменениях Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщить в письменной форме в день, когда стало известно об этом изменении, с приложением документов, подтверждающих эти изменения».
При этом значительными признаются изменения, оговоренные в п. 9.1 правил страхования и в договоре, к которым в том числе, относятся: 9.1.1. переход прав собственности/владения/ пользования на ТС другому лицу, если такой переход повлек изменение обстоятельств, предусмотренных пп. 2.5., 6.4. Правил страхования, и увеличение степени риска; 9.1.4. передача права на управление ТС лицу, не включенному в список лиц, допущенных к управлению по договору страхования, или не соответствующему критериям (возраст, водительский стаж и т. п.) для лиц, допущенных к управлению ТС по договору страхования (если договор страхования заключен с условием ограниченного использования ТС); 9.1.5. утрата, хищение, замена или изготовление ключа(-ей) ТС от замка зажигания, багажника, двери, люка, а также любого активного или пассивного активатора средства поиска или противодействия хищению (угону) ТС (ключа, пульта управления, брелока, карточки, метки-транспондера и т.п.); 9.1.6. утрата, хищение ПТС, ПСМ, СТС; 9.3. При неисполнении Страхователем (Выгодоприобретателем) предусмотренной п. 9.1 настоящих Правил обязанности Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора (п. 5 статьи 453 Гражданского Кодекса РФ).
В соответствии с п. 2.5. Правил страхования «При заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить всю запрашиваемую Страховщиком (и известную Страхователю) информацию об обстоятельствах, имеющих значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (факторах страхового риска), перечисленных в п 6.4 настоящих Правил».
Кроме того, в соответствии с п. 10.2.9. правил страхования, страхователь обязан не допускать к управлению ТС лиц, не указанных в договоре страхования в качестве лиц, допущенных к управлению, в соответствии с п. 10.2.11 страхователь обязан исключить доступ третьих лиц к ключам от замка зажигания, багажника, двери или люка ТС, любым активным или пассивным активаторам средства поиска или противодействия хищению (угону) ТС (ключ, пульт управления, брелок, карточка, метка-транспондер и т.п.), регистрационным документам на ТС - ПТС (ПСМ), СТС, дубликатам перечисленных выше предметов и/или документов. Однако, страхователь собственноручно передал не только ТС но и документы, а так же ключи от транспортного средства лицу, не допущенному к управлению.
Таким образом, условиями заключенного сторонами договора страхования стороны определили перечень обстоятельств, влияющих на степень страхового риска, о которых должен был сообщить страхователь страховщику.
Однако, как установлено судом, ФИО1 данное обязательство по договору страхования не выполнил - при заключении договора страхования не сообщил о том, что ТС фактически приобретается для другого лица, чем ввел страховщика в заблуждение.
В материалы дела в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств использования ФИО1 являющегося предметом договора добровольного страхования от 26.02.2022 г. Наоборот, собственноручно написанные им заявления в страховую компанию и органы внутренних дел достоверно подтверждают тот факт, что автомобиль с момента покупки фактически страхователю не передавался и не использовался им.
Согласно требований ст.178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
В соответствии с положениями п.2 ст. 178 ГК РФ, при наличии условий, предусмотренных п.1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности, таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные, а также сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку. Заблуждение предполагает, что при совершении сделки лицо исходило из неправильных, не соответствующих действительности представлений о каких-то обстоятельствах, относящихся к сделке.
В соответствии с положениями ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
В данном случае страховщику ПАО «Группа Ренессанс Страхование» были сообщены недостоверные обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, при этом указанные обстоятельства – были прямо указаны в Правилах страхования.Поведение ФИО1 свидетельствует о недобросовестности его действий при заключении договора страхования и намеренном желании ввести страховщика в заблуждение. При таком положении, договор страхования № № ТС <данные изъяты> с VIN номером № от 26.02.2022г, заключенный между сторонами, является недействительной сделкой, в связи с чем заявленное требование ПАО «Группа Ренессанс Страхование» подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В связи с изложенным, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма уплаченной при подаче иска государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 6000 рублей 00 копейки.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Группа Ренессанс Страхование» удовлетворить.
Признать недействительным договор страхования № ТС <данные изъяты> с VIN номером № от 26.02.2022г, заключенный между ФИО1 (паспорт №) и ПАО «Группа Ренессанс Страхование» (ИНН <***>).
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» сумму государственной пошлины в размере 6000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
СУДЬЯ
Мотивированное решение изготовлено 03.08.2023 года