Дело № 2-1323/2023

50RS0<№ обезличен>-53

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2023 г. г.о. Химки <адрес>

Химкинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ефремовой Е.Ю.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального образования «<адрес>» в лице департамента управления муниципальной собственностью администрации г. Томска к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и пени,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по арендной плате и пени.

В обоснование требований указал, что между истцом и ОАО «Городской сад» заключен договор аренды земельного участка <№ обезличен> от <дата> площадью <данные изъяты>. по адресу: г<адрес> Дополнительным соглашением площадь изменена на <данные изъяты>. Дополнительным соглашением от <дата>, договор признан с множественностью лиц на стороне арендатора стала выступать также ФИО1, площадь предоставляемого ей земельного участка составила <данные изъяты>. для эксплуатации нежилого помещения, кафе. Размер арендной платы устанавливается решениями Думы г. Томск от <дата>, <дата> и в <дата> г. оставляла 846,8 руб./кв.м. в год. Обязанность по внесению платы за пользованием земельного участка ответчиком не исполнялась и образовалась задолженность за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., пени с <дата> по <дата> в размене <данные изъяты> задолженность по договору аренды с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., пени с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., которую просят взыскать.

Истец в судебное заседание представителя не направил, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик, несмотря на уведомление о времени и месте судебного заседания, в назначенное судом время не явился. Об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, возражений на иск не представил. Учитывая, что судебные извещения, как юридически значимые сообщения (ст. 165.1 ГК РФ), доставлялись по адресу ответчика, он согласно ст. 165.1 ГК РФ считается извещенным.

При таких обстоятельствах, с целью не нарушения прав истца, положения ст. 233 ГПК РФ, суд рассмотрел гражданское дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, который извещался о времени и месте слушания дела и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что <дата> между администрацией г. Томск и ОАО «Городской сад» заключен договор аренды земельного участка <№ обезличен>, площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес>

Дополнительным соглашением от <дата> площадь участка изменена на <данные изъяты> кадастровый номер на № 70:21:030147:139.

Дополнительным соглашением № 4 от <дата>, заключенным между МО «<адрес>» и ФИО1, Договор аренды земельного участка определен с множественностью лиц на стороне арендатора, срок действия договора и соглашения определен до <дата>.

Арендная плата за пользованием земельного участка вносится с <дата> (п. 4 Соглашения)

Земельный участок предоставляется для эксплуатации нежилого помещения – кафе, площадью, облагаемой арендной платой в размере <данные изъяты>. (п. 5).

В случае несвоевременного исполнения обязанности по уплате арендной платы установлены пени: с <дата> по 13.07.2017 в размере 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ; с <дата> в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Согласно сведениям из ЕГРН. ответчику принадлежит нежилое помещение, по адресу: г. <адрес>

Из Акта обследования земельного участка МБУ «Томский городской центр инвентаризации и учета» от <дата> на земельном участке по адресу: <адрес> расположено нежилое здание на первом этаже кафе «Шашлычный двор», на втором караоке бар «Голоса». Территория частично огорожена забором.

Согласно п. 7 ст. 1 ЗК РФ к основным принципам земельного законодательства относится принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В силу положений ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В материалы дела доказательств исполнения обязательств по своевременной уплате арендных платежей не представлено, что подтверждается расчетом задолженности, который у суда сомнений не вызывает, соответствует положениям договора и нормам закона, кроме того, ответчиком оспорен не был.

При таких обстоятельствах, в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> с <дата> по <дата> - в размере <данные изъяты>

Кроме того, в рамках договора аренды с ответчика подлежат взысканию пени за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>

Проверив расчет пеней, суд находит его верным, берет в основу решения.

Исходя из установленных судом юридически значимых обстоятельств по делу, учитывая приведенные требования, действующего законодательства РФ, суд удовлетворяет заявленные требования частично.

На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит уплата госпошлины.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление муниципального образования «<адрес>» в лице департамента управления муниципальной собственностью администрации г. Томска – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу муниципального образования «<адрес>» в лице департамента управления муниципальной собственностью администрации г. Томска сумму задолженности за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> пени с <дата> по <дата> в размене <данные изъяты>., задолженность по договору аренды с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., пени с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета г.о. Химки госпошлину в размере <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено <дата> г.

Председательствующий Е.Ю. Ефремова