38RS0032-01-2023-003196-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 сентября 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-219/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о признании незаконным решения, обязании произвести перерасчет, взыскании денежных средств, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о признании незаконным решения, обязании произвести перерасчет, взыскании денежных средств - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Судья И.С. Самойлова
38RS0032-01-2023-003196-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 сентября 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-219/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о признании незаконным решения, обязании произвести перерасчет, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 (далее – истец) обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес (далее – ответчик), и просит признать незаконным отказ в перерасчете размера пенсии работающего пенсионера за период с 01.01.2002 года по 31.12.2016 года, оформленный письмом от 17.05.2022 года № 4703/6658; обязать производить выплату пенсии в размере сумма, в месяц; взыскать невыплаченную часть пенсии за период с 11.06.2020 года по 11.06.2023 года в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что истец с 10.12.1973 года выполняла работу по трудовым договорам в адрес. С 19.03.2001 года ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости. До выхода на пенсию общий стаж работы составляет 27 лет 2 месяца. После выхода на пенсию истец продолжала работать в должности руководителя адрес «Герои» (период работы с 1993 года по 31.12.2013 года) и осуществлять предпринимательскую деятельность (период работы с 05.10.1998 года) и руководителя ООО «Капитал» (период работы с 01.04.2010 года по 31.12.2013 года), руководителем ООО «Ника-2012» (период работы со 02.04.2012 года по 30.09.2013 года), руководителя ООО «Автолес» (период работы с 05.08.2014 года по 25.10.2018 года). Общий стаж работы составляет более 39 лет. За время работы в указанных организациях ФИО1 производила отчисление страховых взносов в ПФР. ФИО1, будучи работающим пенсионером с 2001 года по настоящее время имеет право на увеличение размера страховой пенсии пропорционально сумме страховых перечислений. В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета данные по ИП не учтены. С учетом суммы страховых взносов, уплаченных в пенсионный фонд в 2012 году невыплаченная часть пенсии составляет сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, просила об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Представитель ответчика Отделению фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, представил письменные возражения, в которых просил отказать в удовлетворении требований, по доводам, указанным в возражениях.
Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в силу следующего.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 № 11-П, в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7; статья 37, часть 3; статья 39, часть 1).
Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
На дату назначения пенсии истцу действовал Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в адрес либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в адрес, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на фио. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к адрес, считается за девять месяцев работы в адрес.
Как установлено судом и видно из материалов дела, решением УПФ РФ (ГУ) в адрес и адрес с 19.03.2001 года ФИО1 назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При установлении трудовой пенсии страховой стаж ФИО1 составлял 27 лет 2 месяца 08 дней, при требуемом 20 лет.
Частью 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ определено, что со дня вступления в силу настоящего федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим федеральным законом в части, не противоречащей настоящему федеральному закону.
Положения статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают правовой механизм оценки приобретенных до 1 января 2002 г. пенсионных прав застрахованных лиц и регулируют порядок исчисления размера трудовых пенсий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
Действовавшим до 1 января 2015 г. Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер трудовой пенсии по старости, по инвалидности поставлен в зависимость от продолжительности общего трудового стажа и среднемесячного заработка гражданина до 1 января 2002 г. и суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных работодателем за него в Пенсионный фонд Российской Федерации за все работы, начиная с 1 января 2002 г.
При установлении пенсии во внимание принимаются два вида стажа:
- при определении права на страховую пенсию - страховой стаж по состоянию на дату назначения пенсии;
- при определении размера пенсии - общий трудовой стаж по состоянию на 1 января 2002 г.
В общий трудовой стаж для исчисления размера трудовой пенсии засчитываются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., то есть по 31 декабря 2001 г. включительно. После указанной даты во внимание принимается не трудовой стаж как таковой, а суммы произведенных страховых взносов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Расчетный размер трудовой пенсии по пунктам 3 и 4 статьи 30 приведенного закона исчисляется по соответствующим формулам, которые отличны друг от друга, в частности периоды обучения при расчете в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» не учитываются.
При исчислении величины расчетного пенсионного капитала производится оценка пенсионных прав гражданина по состоянию на 1 января 2002 г. (определяется расчетный размер пенсии в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»).
В целях которой учитывается: общий трудовой стаж - суммарная продолжительность периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., выражается в стажевом коэффициенте, равном 0,55 при наличии 20 лет общего трудового стажа и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20; среднемесячный заработок за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Расчетный размер трудовой пенсии определяется по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (сумма).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в адрес и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.
Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
01.01.2023 года, в связи со сменой места жительства ФИО1, филиалом № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес принято на учет пенсионное дело ФИО1
На 01.01.2024 года размер повышения страховой пенсии составляет сумма Фиксированная выплата с учетом повышения составляет сумма Процент валоризации составляет 26%, стаж до 0.01.1991 года составляет 16 лет 11 месяцев 24 дня. По пенсионному делу ФИО1 осуществлялись перерасчеты размера страховой части пенсии и беззаявительные корректировки, исходя из суммы начисленных страховых взносов. Увеличение пенсии за счет произведенных перерасчетов по состоянию на 01.01.2024 года составляет сумма, ИПК – 28,010 (сумма : 133,05). Страховая пенсия на 01.01.2024 года составляет сумма
ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в адрес, где районный коэффициент для непроизводственных отраслей составляет 1,300. Таким образом, к зачету принято отношение по заработной плате ФИО1 в размере 1,400.
Исходя из продолжительности страхового стажа, величины заработка, суммы страховых взносов, величина ИПК составляет 138,728, размер страховой пенсии с 01.01.2022 года составляет сумма, из которых фиксированная выплата к страховой пенсии сумма, страховая пенсия – сумма
19.06.2021 года ФИО1 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес с заявлением о предоставлении оплаты страховых взносов за период с 31.03.2002 года по 01.01.2010 года, которые должны быть учтены при начислении страховой пенсии по старости.
17.08.2023 года ФИО1 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости.
Решением филиала № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес от 17.08.2023 года отказано в перерасчете пенсии, поскольку перерасчет осуществить не представляется возможным, страховая пенсия назначена в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ.
ФИО1 не согласившись с Решением филиала № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес от 17.08.2023 года обратилась за консультацией в ООО «Экспертиза и оценка».
Согласно Консультации по проверке представленного заказчиком расчета пенсии от 22.05.2025 года, проведенного специалистом ООО «Экспертиза и оценка», в разделе 2.5 формы СЗИ-ИЛС отсутствуют сведения о суммах страховых взносов пенсионного страхования, уплаченных ИП ФИО1 в период с 01.01.2003 года по 31.12.2009 года в форме единого социального налога, что повлияло на начисление размера страховой пенсии по старости в сторону уменьшения.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 13 Постановления Совета Министров адрес от 4 декабря 1991 года № 76 размер выравнивающего коэффициента должен быть определен в пределах действующих на территории соответствующих городов и районов минимальных и максимальных размеров коэффициентов.
Судом установлено, что размеры выравнивающих районных коэффициентов установлены в пределах действующих на территории городов и адрес минимальных и максимальных размеров коэффициентов (1,2 - 1,7), которые, в свою очередь, были установлены Постановлениями Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 5 марта 1960 года № 298/8, от 4 сентября 1964 года № 380/П-18, от 20 декабря 1967 года № 533/36, от 30 мая 1985 года № 165/12-85, Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 и др.
Согласно ответа филиала № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес от 17.08.2023 года ФИО1 был сверхдоход до 30.09.2013 года, за это время ФИО1 заработала 3,037 ИПК балла. Страховые взносы до 2010 года были фиксированные и не имели значение от размера заработной платы.
Истцом в доводах указано, что после выхода на пенсию истец продолжала работать в должности руководителя адрес «Герои» (период работы с 1993 года по 31.12.2013 года) и осуществлять предпринимательскую деятельность (период работы с 05.10.1998 года) и руководителя ООО «Капитал» (период работы с 01.04.2010 года по 31.12.2013 года), руководителем ООО «Ника-2012» (период работы со 02.04.2012 года по 30.09.2013 года), руководителя ООО «Автолес» (период работы с 05.08.2014 года по 25.10.2018 года). Общий стаж работы составляет более 39 лет. За время работы в указанных организациях ФИО1 производила отчисление страховых взносов в ПФР. ФИО1 будучи работающим пенсионером с 2001 года по настоящее время имеет право на увеличение размера страховой пенсии пропорционально сумме страховых перечислений. В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета данные по ИП не учтены.
Из ответа МИФНС России № 23 по адрес следует, что ИП ФИО1 состояла на налоговом учете в качестве плательщика единого налога на вмененный доход с 21.02.2011 года по 18.04.2012 года. Налоговая отчётность по страховым взносам ИП ФИО1 в отношении адрес «Герои», ООО «Автолес» представлены в налоговый орган за период с 2003 по 2009 года. Налоговая отчётность по страховым взносам ИП ФИО1 в отношении ООО «Ника-2012» за период с 01.04.2001 года по 31.12.2016 года не представлялась.
Из ответа филиала № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес от 16.07.2024 года следует, что в связи со снятием с учета и прекращением деятельности адрес «Герои» 20.10.2020 года МИФНС России № 23 по адрес вынесено решение о списании задолженности на сумму сумма
На индивидуальном счете страхователя ИП ФИО1 в отношении ООО «Герои» учтены страховые взносы за период с 01.01.2002 года по 3.12.2013 года.
Согласно материалов дела, оценка пенсионных прав ФИО1 на 01.01.2002 года осуществлена по п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ, с учетом общего трудового стажа 27 лет 11 месяцев 24 дня, стажевый коэффициент 0,62, в том числе работа в МПКС 22 года 00 месяцев 10 дней, отношение по заработной плате составило 3,971, продолжительность трудового стажа на 01.01.1991 года 16 лет 11 месяцев 24 дня, коэффициент валоризации – 0,26. ФИО1 осуществлены беззаявительные корректировки исходных сумм начисленных страховых взносов. Размер пенсии на 01.01.2023 года составил сумма, на 01.01.2024 года – сумма
Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае: 1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года; 2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии; 3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 указанного Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия (ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях») Специалистом ОСФР по адрес был инициирован беззаявительный перерасчет пенсии за периоды до 2015 года.
Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, и Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 № 380/П-18 утвержден районный коэффициент к заработной плате работников в размере 1,3 в следующих районах и адрес: Бодайбинском, Братском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, адрес, Братск, Бодайбо, Усть-Кут.
В соответствии с Информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 09.06.2003 № 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19.05.2003 № 670-9, ПФР от 09.06.2003 № 25-23/5995 для лиц, работающих в адрес (Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, адрес и населенные пункты, подчиненные его администрации, адрес, Усть-Илимск, Усть-Кут), установлен районный коэффициент 1,30.
Таким образом, при назначении пенсии ФИО1 было применено повышенное соотношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ в размере 1.4.
Доводы истца о том, что при расчете пенсии следовало применять отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в размере 1,7, поскольку к заработной плате истца применялся районный коэффициент 1,6, суд находит несостоятельными. Как следует из материалов дела районный коэффициент в размере 1.6 к заработной плате работников применялся на основании нормативного правового акта субъекта РФ - исполнительного органа адрес.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями (ч. 2 ст. 316 ТК РФ).
Между тем, средства Пенсионного фонда РФ, за счет которых осуществляется финансирование выплаты страховой части пенсии являются федеральной собственностью и не входят в состав бюджетов субъектов РФ или органов местного самоуправления. Более того, действующее законодательство четко указывает на необходимость применения при расчете пенсии районного коэффициента, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти.
Поскольку в ходе судебного разбтирательства не установлено оснований для перерасчета пенсии, не установлено фактов нарушения пенсионных прав истца, в удовлетворении требований о признании решения об отказе в перерасчете пенсии незаконным, понуждении к перерасчету страховой пенсии, следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о признании незаконным решения, обязании произвести перерасчет, взыскании денежных средств - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено 18 ноября 2025г.
Судья И.С. Самойлова