72RS0013-01-2022-005432-34
Дело № 2а-4938/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Тюмень 14 июля 2022 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Лобанова А.В.,
при секретаре Бушуевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с использованием средств аудиофиксации, административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Тюменского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Прокурора Тюменского района, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Требования мотивированы тем, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения о деятельности, представляющей опасность для окружающего животного мира. В результате проверки установлено, что на сайтах с адресами: - https://promportal.su/tags/174143/beluga-goryachego-kopcheniya/; - https://oyster-fish.ru/beluga-svezhemorozhenaya-kusok/ выявлены материалы, содержащие информацию о торговле дистанционным способом редкими видами рыбы, осетра, белуги занесенных в Красную книгу РФ, охраняемых международными договорами Российской Федерации. В каждом объявлении имеется информация о видах рыбы, контактном телефоне или адресе электронной почты для связи. Предоставление возможности доступа к информации, содержащей побуждение к совершению действий по приобретению особо ценных водных ресурсов (осетра, белуги), за осуществление которых законодателем предусмотрена уголовная и административная ответственность, в том числе в сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации. Прокурор обратился в суд с заявлениями в связи с тем, что вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено, является основанием для включения сведений в Реестр и последующего ограничения доступа к сайтам, содержащим указанную информацию (л.д.3-7).
Помощник Прокурора Тюменского района Нагорнова К.Ю. в судебном заседании поддержала исковое заявление по основаниям изложенным в иске.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил в суд информацию, в котором просил рассмотреть дело без его участия, указал, что интернет-страницы: - https://promportal.su/tags/174143/beluga-goryachego-kopcheniya/; - https://oyster-fish.ru/beluga-svezhemorozhenaya-kusok/ активны, в Единый реестр не включены (л.д.21-22).
Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд считает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Судом установлено следующее:
В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на сайтах с адресами: - https://promportal.su/tags/174143/beluga-goryachego-kopcheniya/; - https://oyster-fish.ru/beluga-svezhemorozhenaya-kusok/ предлагаются к продаже редкие виды рыбы, осетра, белуги. Данные обстоятельства подтверждаются скриншотами Интернет-страницы (л.д.10).
Наличие указанной информации на сайте было выявлено Прокурором Тюменского района в рамках проверки исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в сети «Интернет» информации, содержащей сведения о деятельности, представляющей опасность для окружающей природной среды, что подтверждается рапортом проверки соблюдения требований законодательства (л.д.8).
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ №978 от 31.10.2013 года утвержден Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ.
Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством РФ.
В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 19.02.1996 г. № 156 «О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ» содержание в неволе диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих животных в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительных целях. Право пользования дикими животными, принадлежащими к видам, занесенным в Красную книгу РФ, может переходить от одного лица к другому только на основании разрешения (распорядительной лицензии) на оборот указанных животных.
Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ (ч.2 ст.24 ФЗ «О животном мире»).
Статьей 258.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и (или) охраняемых международными договорами РФ.
Статьей 8.35 КоАП РФ за действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность.
На данной странице отсутствует информация о продаже рыбы (белуги, осетра) как искусственно выращенной (Аквакультура).
На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу о том, что распространение выявленной прокуратурой информации наносит вред публичным интересам Российской Федерации и правам неопределенного круга лиц, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, содержащей побуждение к совершению действий по приобретению особо ценных диких животных, за осуществление которых законодателем предусмотрена уголовная и административная ответственность, фактически способствует совершению правонарушений и является распространением запрещенной в Российской Федерации информацией.
Согласно ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» (далее - реестр). Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ. Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, помимо прочего, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Таким образом, заявление Прокурора Тюменского района подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 9, 10, 15, 15.1 ФЗ РФ «Об информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона РФ «О животном мире», приказом Госкомэкологии РФ от 19.12.1997 г. № 569 «Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и исключенных из Красной книги РФ», ст.ст.11, 59, 68, 70, 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административный иск Прокурора Тюменского района, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на страницах с адресами: - https://promportal.su/tags/174143/beluga-goryachego-kopcheniya/; - https://oyster-fish.ru/beluga-svezhemorozhenaya-kusok/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Калининский районный суд города Тюмени.
Решение принято в совещательной комнате.
Председательствующий судья А.В. Лобанов