Дело №а-3166/2023

УИД 55RS0004-01-2023-003478-24

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по административному делу

город Омск 11 сентября 2023 года

Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Шлатгауэр И.А.,

при секретаре судебного заседания Букаревой В.И.,

при организации и подготовке судебного процесса помощником судьи Панчевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Акционерного общества «ОТП Банк»» к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска Главного Управления федеральной службы судебных приставов по Омской области ФИО1, Главному управлению федеральной службы судебных приставов по Омской области о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушение,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «ОТП Банк» (далее по тексту – АО «ОТП Банк»), в лице представителя по доверенности ФИО2 обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу г. Омска Главного Управления федеральной службы судебных приставов по Омской области (далее по тексту – ОСП по ОАО г. Омска, ГУФССП России по Омской области) ФИО1, ГУФССП России по Омской области о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушение.

В обоснование требований указано, что АО «ОТП Банк» является взыскателем по исполнительному производству №469014/21/55003-ИП, возбужденному 12.07.2021 в ОСП по ОАО г. Омска на основании исполнительного документа №2-1074/2021 (71), выданного мировым судьей судебного участка №71 в Октябрьском судебном районе в г. Омске о взыскании с ФИО3 в пользу АО «ОТП Банк» задолженности по кредитному договору. Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства проявляет бездействие, не совершает необходимые исполнительные действия, не применяет меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа, не направляет процессуальные документы в адрес взыскателя, чем нарушает права и законные интересы административного истца как взыскателя по исполнительному производству. Просила признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по ОАО г. Омска ФИО1 в период с 12.07.2021 по 17.08.2023, выразившееся: в нарушении сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения решения суда, в не проведении проверки имущественного положения должника по месту жительства/регистрации, в ненаправлении запроса в органы ЗАГС с целью получения информации об актах гражданского состояния, в неосуществлении действий по установлению зарегистрированного на имя супруга должника имущества, в ненаправлении запроса в органы УФМС с целью получения информации о месте жительства должника. Кроме того, просила обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по ОАО г. Омска ФИО1 применить меры принудительного характера, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, в отношении имущества должника, направленные на исполнение требований исполнительного документа, направить постановление об удержании из заработной платы должника, применить меры принудительного характера к должнику (объяснения, требования график явки, выход в адрес регистрации/проживания должника, составления акта ареста имущества), направить запрос в УФМС с целью получения информации о месте жительства должника, направить запрос в органы ЗАГС для получения сведений об актах гражданского состояния, отобрать объяснение у соседей должника.

Представитель административного истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании участия не принимала, представила письменное заявление об отказе от административного иска.

Административные ответчики и заинтересованное лицо (их представители) в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Явка извещенных надлежащим образом сторон не признана судом обязательной, в связи с чем, их отсутствие в силу части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), не является препятствием к рассмотрению дела по существу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в связи с отказом представителя административного истца от административного иска, руководствуясь следующим.

В силу положений части 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 46 КАС РФ).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194, частью 1 статьи 225 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу, если административный истец отказался от иска и отказ принят судом.

Представителем административного истца по доверенности ФИО2 в заявлении об отказе от административного иска, указано на добровольное устранение обстоятельств, на которые ссылается административный истец в административном иске.

При таких обстоятельствах суд считает возможным принять отказ представителя административного истца от административного иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 195, 225 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ Акционерного общества «ОТП Банк»» от административного искового заявления к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска Главного Управления федеральной службы судебных приставов по Омской области ФИО1, Главному управлению федеральной службы судебных приставов по Омской области о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушение.

Производство по административному делу №2а-3166/2023 прекратить.

Разъяснить административному истцу, что в соответствии со статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Омский областной суд через Октябрьский районный суд города Омска в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Судья И.А. Шлатгауэр