УИД 77RS0032-02-2023-006687-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2023 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пименовой Е.О., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4971/23 по иску ФИО1 к адрес «Ресо-Гарантия» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, почтовых расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику адрес «РЕСО-Гарантия» о взыскании неустойки по договору ОСАГО, мотивируя свои требования тем, что 30.11.2020 г. в результате ДТП транспортному средству марки фио 4», г.р.з. Х675ВХ777, принадлежащему на праве собственности истцу, причинены механические повреждения. Гражданская ответственность истца застрахована в адрес «Ресо-Гарантия», которое признало случай страховым, по заявлению от 03.12.2020 г. выплатило страховое возмещение в размере сумма Решением Финансового уполномоченного от 26.03.2021 г. требования истца о взыскании страховой выплаты оставлены без удовлетворения. Решением Черемушкинского районного суда адрес от 16.09.2022 г. по гражданскому делу №2-4123/22 с ответчика в пользу истца взысканы сумма страхового возмещения в размере сумма, компенсация морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма Решение вступило в законную силу 22.10.2022 г., исполнено ответчиком 24.11.2022 г. Истец просит взыскать неустойку за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты за период с 23.12.2020 г. по 24.11.2022 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв, в котором возражал против удовлетворения исковых требований, в ином случае просил снизить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе неустойкой.

Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Как способ обеспечения исполнения обязательства неустойка должна компенсировать кредитору расходы или уменьшить неблагоприятные последствия, возникшие вследствие ненадлежащего исполнения должником своего обязательства перед кредитором.

Пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО предусмотрено, что в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с указанным федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Согласно пункту 2 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также исполнение вступившего в силу решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" в порядке и в сроки, которые установлены указанным решением.

В абзаце втором пункта 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее также - постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31) разъяснено, что неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

С учетом приведенных норм права и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что невыплата в двадцатидневный срок страхователю страхового возмещения в необходимом размере является неисполнением обязательства страховщика в установленном законом порядке, и за просрочку исполнения обязательства по выплате страхового возмещения со страховщика подлежит взысканию неустойка, которая исчисляется со дня, следующего за днем, когда страховщик должен был выплатить надлежащее страховое возмещение, и до дня фактического исполнения данного обязательства.

В силу пункта 5 статьи 16.1 Закона об ОСАГО страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, 30.11.2020 г. в результате ДТП транспортному средству марки фио 4», г.р.з. Х675ВХ777, принадлежащему на праве собственности истцу, причинены механические повреждения, что подтверждено постановлением по делу об административном правонарушении от 30.11.2020 г.

Гражданская ответственность истца застрахована в адрес «Ресо-Гарантия», которое признало случай страховым, по заявлению от 03.12.2020 г. выплатило страховое возмещение в размере сумма, что подтверждено выпиской по счету ФИО1 от 18.12.2020 г.

Решением Финансового уполномоченного №У-21-25473/5010-007 от 26.03.2021 г. требования истца о взыскании страховой выплаты оставлены без удовлетворения.

Решением Черемушкинского районного суда адрес от 16.09.2022 г. по гражданскому делу №2-4123/22 с ответчика в пользу истца взысканы сумма страхового возмещения в размере сумма, компенсация морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

Решение вступило в законную силу 22.10.2022 г., исполнено ответчиком 24.11.2022 г.

В ответ на претензию от 06.12.2022 г., ответчик адрес «Ресо-Гарантия» ответило отказом в выплате неустойки письмом от 15.12.2022 г.

Решением Финансового уполномоченного №У-23-7004/5010-003 от 10.02.2023 г. в удовлетворении требований ФИО1 о взыскании неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств за период с 23.12.2020 г. по 24.11.2022 г. отказано.

Решение мотивировано тем, что у финансовой организации возникла обязанность по уплате неустойки за период с 22.10.2022 (дата вступления в законную силу решения суда) по 24.11.2022 (дата исполнения страховой компанией решения суда), равное сумма

Платежным поручением №45339 от 26.01.2023 г. финансовая организация осуществила выплату заявителю неустойки в размере сумма

С данными выводами решения Финансового уполномоченного согласится нельзя по приведенным выше нормам права.

Поскольку страховщик осуществил выплату страхового возмещения с нарушением срока, установленного п.21 ст. 12 Закона «Об ОСАГО», период просрочки составил 701 день, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 24.12.2020 г. (21 день со дня обращения к страховщику) по 24.11.2022 г. (день фактической выплаты) на сумму недоплаты сумма, за вычетом выплаченной ответчиком неустойки в размере сумма, на сумму сумма

Вместе с тем, разрешая заявление истца о применении ст. 333 ГК РФ к размеру взыскиваемой неустойки, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть на реализацию требования ч. 3 ст.17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Оценив соразмерность предъявленной к взысканию суммы неустойки последствиям неисполнения обязательств, учитывая заявление представителя истца о применении ст. 333 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что ответственность является чрезмерно высокой, с учетом ранее выплаченных, как в добровольном порядке сумм страхового возмещения, так и по решению суда, и решениям Финансового уполномоченного.

Определяя размер неустойки, суд принимает во внимание соизмеримость размера неустойки последствиям нарушения обязательств, а также сумму основного обязательства, своевременно не выплаченную страховщиком, в связи с чем считает возможным снизить размер взыскиваемой неустойки до сумма

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства дела, а также факт обращения с иском в суд ранее, которым исковые требования удовлетворены, с адрес «Ресо-Гарантия» взыскана компенсация морального вреда в размере сумма, и полагает, что с ответчика повторно не подлежит взысканию моральный вред.

С учетом требований ст.ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса РФ с ответчика в порядке ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма в доход бюджета адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с адрес «Ресо-Гарантия» в пользу ФИО1 неустойку за период с 24.12.2020 г. по 24.11.2022 г. в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с адрес «Ресо-Гарантия» в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 21.06.2023 года.

Судья Е.О. Пименова