№а-221/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
1 октября 2025 г. ЧР, с. Ведено
Веденский районный суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи Садулаева И.А.,
при секретаре Саламхановой Э.М.,
рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике (далее по тексту – УФНС по ЧР) обратилось в Веденский районный суд ЧР с указанным административным исковым заявлением.
В обоснование заявленного требования указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в УФНС России по ЧР, и является плательщиком налогов.
В судебное заседание представитель административного истца УФНС России по ЧР не явился, в иске просил о рассмотрении административного иска в своё отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения административного заявления извещён в надлежащем порядке. О причине неявки суд не известил.
Согласно ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд признаёт возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Административный истец указал, что административный ответчик ФИО1 является плательщиком транспортного налога.
Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой ФИО1 начислений на следующее имущество:
- Автомобиль легковой. Государственный регистрационный знак (далее г.р.з.): Р426УС95, Марка/Модель ВАЗ 21130. VIN: №, Год выпуска 2006, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ. Дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ;
- Автомобиль легковой. г.р.з. В156МР95, Марка/Модель LADA 217030. VIN: №, Год выпуска 2010, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ. Дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ;
- Автомобиль легковой. Государственный регистрационный знак (далее г.р.з.): Р360АМ95, Марка/Модель ВАЗ 2106. VIN: №, Год выпуска 1997, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ. Дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ;
- Автомобиль легковой. г.р.з. А401НЕ95, Марка/Модель LADA 217030. VIN: №, Год выпуска 2010, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ. Дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ.
На данном основании, ФИО1 исчислен транспортный налог в сумме 4 510 рублей 00 копеек (за период с 2015 по 2022 гг.), и пени в сумме 2 129 рублей 69 копеек, подлежащие уплате в бюджетную систему РФ в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Согласно ст.19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В силу ст. 23 Налогового кодекса РФ, а также ст. 57 Конституции РФ налогоплательщики обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги.
По смыслу ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Пунктом 2 ст.48 Налогового кодекса РФ предусмотрен 6 месячный срок на подачу искового заявления в суд для взыскания задолженности с физического лица, данный срок может быть восстановлен по ходатайству налогового органа на основании ст. 95 КАС РФ.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
В соответствии с положениями ч. ч. 5 - 7 ст. 219 КАС РФ, пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления согласно части 6 ст.219 КАС РФ может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено КАС РФ.
Из разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации следует, что положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
Обращаясь к суду за защитой своих законных интересов, административный истец преследует цели защиты интересов и прав бюджетов различных уровней на своевременное и полное поступление налоговых платежей.
Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ отменён ранее вынесенный в отношении административного ответчика судебный приказ по делу №а-182/2024 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности.
От административного истца в суд поступило ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в обоснование уважительности причины, пропуска которого административный истец ссылается на большое количество налогоплательщиков и значительными временными затратами на формирование пакета документов для подачи заявления о выдаче судебного приказа.
Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство административного истца и восстановить срок на подачу иска, поскольку установленный законом срок был пропущен административным истцом по уважительной причине, учитывая сведения, представленные истцом о наличии обстоятельств объективного характера.
Кроме того, поскольку налоговый орган преследует цели защиты интересов и прав бюджетов различных уровней на своевременное и полное поступление налоговых платеже, отказ в удовлетворении налоговому органу в осуществлении правосудия в связи с пропуском срока на обращение с заявлением повлечет нарушение права бюджета на поступление налогов и, как следствие, приведет к неполному его формированию.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ФИО1 задолженности в размере 6 639 рублей 69 копеек.
Поскольку в соответствии с ч. 19 ст. 333.36 НК РФ налоговые органы освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд, исходя из удовлетворенной части исковых требований административного истца, учитывая положения ч. 1 ст. 111 КАС РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, с ФИО1 в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Ходатайство Управления Федеральной налоговой службы России по Чеченской Республике о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу административного искового заявления - удовлетворить.
Пропущенный процессуальный срок на подачу административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы России по Чеченской Республике – восстановить.
Административный иск Управления Федеральной налоговой службы России по Чеченской Республике к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес> ЧИАССР (ИНН <***>), зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, с. <адрес>, ул. ФИО3, <адрес> пользу Управления Федеральной налоговой службы России по Чеченской Республике (ИНН <***> ОГРН <***>) недоимки и пени по транспортному налогу в общей сумме 6 639 (шесть тысяч шестьсот тридцать девять) рублей 69 копеек, из них в том числе:
- задолженность по транспортному налогу (за 2015 – 2022 гг.) в сумме 4 510 (четыре тысячи пятьсот десять) рублей 00 копеек;
- пени, в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в сумме 2 129 (две тысячи сто двадцать девять) рублей 69 копеек.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Веденский районный суд Чеченской Республики.
Решение в окончательной форме принято 1 октября 2025 г.
Председательствующий И.А. Садулаев