Дело № 2а-284/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Ермолаево 17 января 2023 года

Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием прокурора Нуриева Д.А.,

при секретаре Зиновьевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан в защиту интересов государства и неопределенного круга лиц к правообладателям Интернет-магазинов по продаже водительских удостоверений о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Куюргазинского района РБ (далее также – истец) обратился в суд с вышеуказанным административным иском в защиту интересов России и неопределенного круга лиц к правообладателям Интернет-магазинов по продаже водительских удостоверений, сайты: <...> мотивируя свои требования тем, что истцом в ходе мониторинга сети Интернет выявлены указанные выше сайты, на которых размещена информация (предложения) о реализации (продаже) водительских удостоверений без прохождения экзаменов в ГИБДД.

Доступ на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием сайтов и воспользоваться предложенными услугами может любой Интернет-пользователь.

На момент проверки указатели страниц сайтов, на которых размещена информация, в Едином реестре отсутствует.

Просит признать информацию, размещенную по указанным электронным адресам, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; включить указанные сайты в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; обратить принятое решение к немедленному исполнению.

Представитель административного истца в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме.

Остальные участники процесса в судебное заседание не явились.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 ч. 1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Судом установлено и подтверждается материалами административного дела, что прокуратурой Куюргазинского района РБ проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации в Российской Федерации, в ходе которой осуществлен мониторинг ресурсов сети «Интернет», выявлены сайты: <...> на страницах которых размещена информация (предложение) о реализации (продаже) водительских удостоверений без прохождения экзаменов в ГИБДД. Вход на страницы сайтов свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой пользователь сети Интернет. Ограничение на их передачу, копирование и распространение отсутствует.

На момент проверки вышеуказанные Интернет-ресурсы в Единый реестр информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, не внесены.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом осмотров сайтов в сети Интернет от <...>, скрин-шотами Интернет-страниц сайтов.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от <...> № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон об информации) информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Пунктами 13-14 ст. 2 Закона об информации, определены понятия сайта в сети "Интернет", которым является совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет"; и понятие страницы сайта в сети "Интернет" (Интернет-страницы), которая определяется, как часть сайта в сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети "Интернет".

Статьей 9 Закона об информации предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Закона об информации запрещается, в частности, распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 15.1 Закона об информации, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено " (далее реестр), в который включаются:

1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Из положений п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона об информации следует, что основанием для включения в реестр запрещенной информации, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Порядок выдачи водительских удостоверений регламентирован законодательством, в котором предусмотрена возможность выдачи только после сдачи экзаменов кандидатами в водители как теоретических, так и практических навыков вождения в соответствии с установленной законом программой (ст. 25 Федерального закона от <...> № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановление Правительства РФ от <...> <...> «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

Поскольку указанные сайты предлагают получение водительских удостоверений за плату без прохождения установленной законом процедуры обучения, размещенная на сайтах информация побуждает граждан получать права в нарушение действующего законодательства, распространению коррупции, в нарушение законодательства о коррупции (Федеральный закон от <...> № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку удостоверений или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также за использование заведомо подложного документа.

Статьями 290 и 291 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за получение взятки и дачу взятки.

В статье 33 УК РФ даны понятия соучастников, пособников преступлений, статьей 34 УК РФ установлена ответственностью соучастников преступления, в статье 30 УК РФ дано определение приготовления к преступлению.

Предоставление возможности доступа к информации, содержащей побуждение к продаже водительских прав недопустимо, поскольку пропагандирует взяточничество, получение без экзаменов подложных документов.

Таким образом, информация, размещенная на страницах по указанным электронным адресам, носит противоправный характер, запрещена законодательством Российской Федерации, и влечет уголовную ответственность.

Поскольку действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим запрещенную законом информацию, факт размещения которой на приведенных сайтах не оспаривается и установлен судом, суд приходит к выводу, что в силу закона требования истца подлежат удовлетворению, поскольку размещение информации на указанных Интернет-сайтах нарушает установленные законом ограничения, основы конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе, право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, в силу чего, является незаконным и подлежит запрещению к распространению на территории Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.

Поскольку замедление исполнения судебных решений, являющихся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, нарушающей права граждан, может нанести значительный ущерб публичным и частным интересам, суд приходит к выводу о необходимости обращения настоящего решения к немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети Интернет на электронных страницах сайтов: <...> информацией, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Решение является основанием для внесения электронных страниц сайтов: <...>, в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На основании статьи 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ через Кумертауский межрайонный суд РБ в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.

Председательствующий