Дело №2а-2485/2025

УИД 69RS0037-02-2025-004646-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2025 года город Тверь

Калининский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабановой А.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Пугачевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области (далее - налоговый орган) обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании со ФИО1 пеней в общем размере 4 рубля 78 копеек за период с 4 декабря 2018 года по 26 июня 2020 года, начисленных на недоимки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Заявленные требования мотивированы тем, что административный ответчик добровольно не исполнил обязанность по уплате обязательных платежей, налоговые требования в установленный срок не исполнены.

Определением мирового судьи судебного участка №18 Тверской области от 23 сентября 2025 года отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа по данным требованиям ввиду пропуска срока на обращение в суд, в связи с чем налоговый орган просит восстановить срок на подачу административного искового заявления и рассмотреть заявленные требования по существу.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, административный истец ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

При указанных обстоятельствах неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению заявленных требований по существу.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 387 НК РФ земельный налог устанавливается названным Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно пункту 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено данным пунктом.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории «Сириус»), на территории которого введен налог (пункт 1 статьи 389 НК РФ).

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ (пункт 1 статьи 390 НК РФ).

Обязанность уплачивать земельный налог возникает у лица с момента регистрации за ним прав на недвижимое имущество в ЕГРН и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий объект недвижимого имущества.

В соответствии пунктом 1 статьи 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (пункт 4 статьи 397).

В соответствии со статьей 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 указанного Кодекса, а именно, расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно пункту 1 статьи 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

Согласно пункту 1 статьи 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, сбора, страховых взносов.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которым согласно пункту 1 статьи 69 НК РФ признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Пунктом 1 статьи 75 НК РФ предусмотрена ответственность налогоплательщика за неисполнение обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в виде пеней, которые уплачиваются дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога.

В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

В силу пункта 2 статьи 48 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2023 года, налоговым органом заявление о взыскании начисленных и неоплаченных сумм подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей (до 1 января 2021 года - 3 000 рублей), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абзац 3 пункта 2 статьи 48 НК РФ).

Из материалов дела следует, что в юридически значимый период ФИО1 являлась собственником 1/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1500 +/- 14 кв.м, а также 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 176,4 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>

В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов, налоговым органом было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) №65218 от 27 июня 2020 года со сроком исполнения до 30 ноября 2020 года.

Срок исполнения данного требования истек 30 ноября 2020 года, таким образом, с учетом приведенных выше положений статьи 48 НК РФ, налоговый орган должен был обратиться в суд до истечения трех лет и шести месяцев с указанной даты, то есть не позднее 30 мая 2024 года, вместе с тем заявление о вынесении судебного приказа поступило мировому судье судебного участка №18 Тверской области в сентябре 2025 года, то есть со значительным пропуском установленного законом срока, в связи с чем в принятии данного заявления отказано определением от 23 сентября 2025 года.

Рассматриваемое административное исковое заявление подано в суд 10 ноября 2025 года, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу искового заявления со ссылкой на большую загруженность и значительный объем работы по взысканию с физических лиц задолженности по налогам в порядке статьи 48 НК РФ.

Разрешая данное ходатайство, суд учитывает, что несмотря на безусловную значимость взыскания в соответствующие бюджеты неуплаченных налогоплательщиком самостоятельно обязательных платежей, налоговый орган не освобожден от обязанности обращаться за судебным взысканием недоимки с физического лица в установленные для этого сроки, а в случае их несоблюдения действовать разумно и добросовестно, в том числе в установленном порядке заявлять о его восстановлении, приводить доводы и представлять отвечающие требованиям относимости, допустимости, достоверности доказательства уважительности их пропуска.

В данном случае суд не находит оснований для восстановления пропущенного срока подачи административного искового заявления, поскольку доводы о наличии уважительных причин, объективно препятствовавших обращению с административными исковыми требованиями в установленный законом срок, не приводятся, доказательств наличия таких причин, повлекших невозможность обращения в суд в установленный законом срок, не представлено.

В соответствии с частью 8 статьи 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Поскольку срок обращения в суд пропущен без уважительной причины и оснований для его восстановления не имеется, заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административных исковых требований Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области к ФИО1 (ИНН №) о взыскании пеней в размере 4 рубля 78 копеек за период с 4 декабря 2018 года по 26 июня 2020 года, начисленных на недоимки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Тверской областной суд через Калининский районный суд Тверской области.

Судья А.С. Бабанова

Мотивированное решение суда составлено 22 декабря 2025 года.

Судья А.С. Бабанова