Дело № 2-2635/2022

36RS0001-01-2022-003073-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2022 года г. Воронеж

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе

председательствующего судьи Толубаева Д.Н.,

при секретаре Федоровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к судебному приставу-исполнителю Железнодорожного РОСП УФССП России по Воронежской области ФИО4, Железнодорожному РОСП г. Воронежа, начальнику отделения старшему судебному приставу Железнодорожного РОСП г. Воронежа ФИО5, УФССП России по Воронежской области о признании постановления судебного пристава-исполнителя незаконным и обязании произвести перерасчет задолженности по алиментам,

установил:

ФИО3 обратился в суд административным иском к судебному приставу-исполнителю Железнодорожного РОСП г. Воронежа ФИО4, Железнодорожному РОСП г. Воронежа, начальнику отделения старшему судебному приставу Железнодорожного РОСП г. Воронежа ФИО5, УФССП России по Воронежской области о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.

Заявленные требования мотивированы тем, что 30.07.2009 года мировым судьей судебного участка №2 Железнодорожного района г. Воронежа был вынесен судебный приказ о взыскании с него в пользу ФИО6 алиментов на содержание сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 30.07.2009 года до совершеннолетия сына ФИО1, а затем а размере ? части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия дочери ФИО2. 01.09.2009 года судебным приставом-исполнителем Железнодорожного РОСП г. Воронежа ФИО7 было вынесено постановление о производстве удержания из заработка должника ФИО3. Постановлением судебного пристава-исполнителя Железнодорожного РОСП г. Воронежа от 17.09.2010 года исполнительное производство было окончено на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. 30.08.2022 судебным приставом-исполнителем Железнодорожного РОСП ФИО4 вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам. Постановление им получено на руки 08.09.2022 года. Считает данное постановление незаконным, поскольку данным постановлением период неуплаты должником средств на содержание несовершеннолетних детей составляет 109 месяцев 26 дней с 30.07.2009 года по 25.09.2018 года. Однако задолженность фактически рассчитывается за период с 30.07.2009 года по август 2022 года. Задолженность судебным приставом была рассчитана исходя из среднемесячной заработной платы РФ по данным «ГОСКОМСТАТа». С 01.06.2005 года по 18.10.2010 года он был официально трудоустроен в ООО «Литпласт» и с его заработной платы работодатель удерживал денежные средства на выплату алиментов пользу заинтересованного лица. С марта 2010 года по декабрь 2021 он проживал совместно с ФИО6 и их детьми одной семьей, они вели общее хозяйство, у них был общий бюджет. Средства на содержание детей выделялись ими из общего бюджета. Кроме того, считает, что судебный пристав-исполнитель должен был рассчитать задолженность в пределах трехлетнего срока, поскольку он не уклонялся от выплат.

В ходе рассмотрения дела, заявленные требования уточнил и просил суд признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Железнодорожного РОСП УФССП России по Воронежской области ФИО4 о расчете задолженности по алиментам от 30.08.2022 года и обязать судебного пристава-исполнителя Железнодорожного РОСП УФССП России по Воронежской области ФИО4 рассчитать задолженность по уплате алиментов за последние три года.

31.10.2022 года судом вынесено определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

В судебном заседании истец ФИО3, а также его представитель адвокат Глазунов Г.П. заявленные требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме. Указали, что на момент окончания исполнительного производства в 2010 года, в связи с направлением исполнительного документа по месту работы, ФИО3 и ФИО6. В месте с тем супруги продолжали вести совместно хозяйство, кроме того брак расторгнут лишь летом 2022 года и одновременно с этим разделено совместное имущество супругов.

В судебном заседании представитель ответчиков ФИО8 возражал против удовлетворения заявленных требований, указал, что у должностного лица не было оснований для расчёта задолженности по алиментам за иной период и расчёт является верным.

Заинтересованное лицо ФИО6 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала. Указала, что проживая совместно с ФИО3, она осуществляла содержание ребенка, поскольку ее доходы существенно превышали его доходы, а не передавала исполнительный документ для взыскания алиментов, поскольку судебные приставы-исполнители потеряли ее документы. До 01.01.2020 года жили совместно с истцом, а позднее, поругавшись разъехались, примерно в ноябре 2021 года, а в июле 2022 года расторгли брак.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В силу положений пункта 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен частью 2 статьи 102 Закона об исполнительном производстве, согласно которой размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации.

Частью 3 статьи 102 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как следует из материалов дела и установлено судом, решением мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Воронежа был вынесен судебный приказ от 30.07.2009 года с ФИО3 в пользу ФИО6 взысканы алименты на содержание сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании выданного судом судебного приказа судебным приставом-исполнителем Железнодорожного РОСП г. Воронежа 21.08.2009 года возбуждено исполнительное производство № ......

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 17.09.2010 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Железнодорожного РОСП г. Воронежа от 17.08.2022 года на основании вышеуказанного судебного приказа возбуждено исполнительное производство № .....-ИП.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 30.08.2022 года произведен расчет задолженности должника по алиментам.

Из разъяснений содержащихся в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" следует, что расчет задолженности относится к полномочиям судебного пристава-исполнителя, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

В ходе рассмотрения дела из пояснений сторон судом установлено, что должник по исполнительному производству ФИО3 и взыскатель ФИО6 в период с марта 2010 года по декабрь 2021 года проживали совместно, одной семьей, вели общее хозяйство, у них был общий бюджет.

Решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 20.06.2022 года, вступившим в законную силу, брак между истцом и ответчиком расторгнут, а также произведен раздел общего имущества супругов – квартиры, приобретенной в период брака по договору о долевом участии от 17.12.2013 года.

Из материалов дела следует, что должник от уплаты алиментов не уклонялся, розыск его в связи с уклонением от уплаты алиментов судебным приставом не объявлялся; требования, предостережения о привлечении к уголовной ответственности не выносились; к судебному приставу-исполнителю не вызывался, место жительства не скрывал, длительное время проживал совместно с получателем алиментов, вел с нею совместное хозяйство, каких-либо претензий со стороны взыскателя, о неуплате истцом алиментов в указанный период, не предъявлялось.

Таким образом, судом не установлено виновное поведение ФИО3, выразившееся в уклонении от полной уплаты алиментов на основании исполнительного документа.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что расчет задолженности по алиментам за период, превышающий трехлетний срок, является неверным.

Вместе с тем должностное лицо, рассчитывавшее размер задолженности не имело возможности дать оценку виновности поведения должника, такими полномочиями оценки наделен лишь суд, в связи с чем оснований для признания постановления незаконным не имеется, поскольку оно было вынесено должностным лицом в пределах своих полномочий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Обязать судебного пристава-исполнителя Железнодорожного РОСП УФССП России по Воронежской области ФИО4 рассчитать задолженность ФИО3 по уплате алиментов в рамках исполнительного производства № .....-ИП за последние три года с момента обращения.

Отказать в удовлетворении оставшейся части исковых требований.

Решение суда может быть обжаловано в Воронежский областной суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Воронежа.

Председательствующий судья Толубаев Д.Н.

Решение в окончательной форме изготовлено 30.11.2022 года.