дело № 2-210/2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2023 года г. Кашин Тверская область

ФИО1 межрайонный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой И.А.,

при секретаре судебного заседания Виноградовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Кашинского межрайонного суда Тверской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к Администрации Кашинского городского округа Тверской области о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования и по договору купли-продажи,

установил :

ФИО2 и ФИО3 обратились с иском к администрации Кашинского городского округа Тверской области, в котором просят:

- признать за ФИО2 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 600 кв. метров с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти Б.О.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ года;

- признать за ФИО2 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 600 кв. метров с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес> по договору купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на земельный участок № 11-18 от 19 февраля 2018 года;

- признать за ФИО3 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 600 кв. метров с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти Е.В.В. умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Свои требования истцы мотивируют тем, что после смерти матери истца ФИО2 Б.О.Л. открылось наследство, в том числе на 1/3 долю на указанный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и на 1/3 долю жилого дома по указанному адресу. Нотариусом Кашинского нотариального округа заведено наследственное дело. ФИО2 было получено свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю на жилой дом. После смерти брата истца ФИО3 Е.В.В.. открылось наследство, в том числе на 1/3 долю на спорный земельный участок и на 1/3 долю жилого дома по указанному адресу. Нотариусом Кашинского нотариального округа заведено наследственное дело. ФИО3 было получено свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю на жилой дом. Вместе с тем нотариус отказал им в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из-за того, что наследодатели не зарегистрировали при жизни свое право собственности по договору купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на земельный участок в органах Росреестра. Поскольку они не могут вступить в права наследования на земельный участок под принадлежащим им жилым домом, то вынуждены обратиться с иском в суд.

Истцы ФИО2 и ФИО3, ответчик администрация Кашинского городского округа Тверской области, третье лицо Управление Росреестра по Тверской области, будучи заранее и надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились и своих представителей не направили, об отложении рассмотрения дела не просили, возражений по иску не представили.

От истцов ФИО2 и ФИО3 поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и об удовлетворении исковых требований.

На основании положений статей 113-117, 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Ознакомившись с исковым заявлением, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Из ст. 15 ЗК РФ следует, что собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Таким образом объектом гражданским прав может является либо вещь в целом, либо конкретная доля в праве на вещь (в праве на имущество).Как установлено судом, на основании заявлений Е.В.В. ФИО2 и Б.О.Л.. вынесено Постановление Администрации Кашинского района № 507 от 04 сентября 2017 года об утверждении схемы расположения земельного участка с кадастровым номером № в территориальной зоне Ж-3 по адресу: <адрес>

Е.В.В. ФИО2 и Б.О.Л. в равных долях (по 1/3 доли в праве) был передан в собственность указанный земельный участок на основании договора купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на земельный участок № 11-18 от 19 февраля 2018 года, заключенного Комитетом по управлению имуществом Администрации Кашинского района с Е.В.В.., ФИО2 и Б.О.Л.. на основании Постановления Администрации Кашинского района № 507 от 04 сентября 2017 года.

Доли Е.В.В.., ФИО2 и Б.О.Л.. определены ими в соглашении об определении каждому по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок от 15 декабря 2017 года.

Сделка по продаже указанного земельного участка никем не оспорена. Содержание документов, на основании которых был заключен договор купли-продажи, передаточный акт от 19 февраля 2018 года однозначно выражают намерения органа местного самоуправления по продаже земельного участка Е.В.В. ФИО2 и Б.О.Л.Л. и намерения указанных лиц приобрести указанный объект недвижимости.

Не смотря на то, что не одним из долевых собственников не было зарегистрировано право собственности по договору купли-продажи № 11-18 от 19 февраля 2018 года в органах Росреестра, Е.В.В.. и Б.О.Л.. при жизни и ФИО2 приобрели право общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>

Б.О.Л. умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти выданном филиалом №1 отела ЗАГС администрации города Твери Тверской области II-OH № 802122, выданном 19 мая 2020 года.

Как следует из наследственного дела № 121/2020 наследниками Б.О.Л. являются её дочь Б.Н.В.. и сын ФИО2 Б.Н.В.. отказалась от своей доли наследства в пользу брата ФИО2, о чем направила соответствующее заявление нотариусу.

23 ноября 2020 года ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

В связи с тем, что Б.О.Л.. при жизни принадлежала 1/3 для в праве общей долевой собственности на земельный участок, истцом ФИО2 принята часть наследства Б.О.Л.. и получено нотариальное свидетельство, то за ним следует признать право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 600 кв. метров, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Е.В.В. умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти выданном отелом ЗАГС администрации Кашинского городского округа Тверской области II-OH № 859899, выданном 25 августа 2022 года.

Как следует из наследственного дела № 127/2022 наследниками Е.В.В. являются его мать Е.Т.Г.. и брат ФИО3 Е.Т.Г.. отказалась от своей доли наследства в пользу сына ФИО3, о чем направила соответствующее заявление нотариусу.

ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся на счетах в АО «Россельхозбанк» и ПАО Сбербанк, пособие по временной нетрудоспособности и на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

В связи с тем, что Е.В.В. при жизни принадлежала 1/3 для в праве общей долевой собственности на земельный участок, истцом ФИО3 принята часть наследства Е.В.В. и получены нотариальные свидетельства, то за ним следует признать право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 600 кв. метров, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Таким образом, исковые требования ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 244, 245, 261 ГК РФ, ст.15 ЗК РФ ст.198 ГПК РФ суд,

решил:

Исковые требования ФИО2, ФИО3 к администрации Кашинского городского округа Тверской области - удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 600 кв. метров с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти Б.О.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ года;

Признать за ФИО2 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 600 кв. метров с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, по договору купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на земельный участок № 11-18 от 19 февраля 2018 года;

Признать за ФИО3 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 600 кв. метров с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти Е.В.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Тверской областной суд, с подачей жалобы через ФИО1 межрайонный суд со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 02 мая 2023 года.

Председательствующий