Дело №.

УИД: 26RS0№-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2023 года <адрес>

Изобильненский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Луценко Е.Ю., при секретаре судебного заседания ФИО4, с участием истца ФИО1. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Территориальному Управлению Федерального Агенства по управлению Государственным имуществом в <адрес> о признании права собственности на денежный вклад,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратился истец ФИО1 к ответчику Территориальному Управлению Федерального Агентства по управлению Государственным имуществом в <адрес> о признании права собственности на денежный вклад, со следующими требованиями: признать истца ФИО1, принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Так же просил признать за истцом ФИО1, право собственности на денежные средства в сумме 178635,21 рублей по счету №.810.0.6010.0971568 в ПАО Сбербанк (ИНН <***>, ОГРН <***>), 356140, <адрес>, оставшиеся после смерти наследодателя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований истец указал, что истец ФИО1 является наследником ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Истец является единственным наследником. После смерти наследодателя ФИО2 остались невостребованными денежные средства на счёте №.810.0.6018.3000843 с остатком вклада на ДД.ММ.ГГГГ в размере 178635,21 рублей. Сберегательную книжку, как и другие документы, личные вещи, движимое имущество истекц сберёг после смерти ФИО2. Реализовать свое право наследника не представляется возможным без обращения в суд.

Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объёме.

Представитель ответчика ТУ Росимущества в <адрес>, в лице врио руководителя ФИО5, в судебное заседание не явились, в материалах дела имеется заявление согласно которого просили вынести решение в соответствии с нормами действующего законодательства и рассмотреть дело без их участия.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В соответствии с абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из материалов дела следует и судом установлено, что истец ФИО1 является наследником ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении II-ДШ № выданного ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о смерти умершей III-ДН № выданного ДД.ММ.ГГГГ.

Истец является единственным наследником после смерти своей матери.

После смерти наследодателя ФИО2 остались невостребованными денежные средства на счёте №.810.0.6018.3000843 с остатком вклада на ДД.ММ.ГГГГ в размере 178635,21 рублей, что подтверждается сберегательной книжкой (л.д.13).

Истец Сберегательную книжку, как и другие документы, личные вещи, движимое имущество сберёг после смерти ФИО2

Тем самым истец принял наследство, так как действовал в соответствии со статьями 1152 и 1153 ГК РФ.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако при обращении в ПАО Сбербанк истцу сообщили о том, что выдать денежные средства со вклада не могут, как и сообщить размер денежных средств на нём, так как истец обратился к ним по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ «гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных: законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены, законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом: в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Статья 12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав называет признание права. Решением по иску о признании права собственности на денежные средства будет устранена неопределённость в данном запросе и тем самым будут защищены права истца на владение и распоряжение имуществом, полученным в порядке наследования.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».

В силу ч. 1 ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от дата №147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от дата №); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Истец является наследником первой очереди после смерти матери.

Таким образом, поскольку в течение шести месяцев после смерти матери истец ФИО1 принял наследство в виде денежных средств содержащихся на банковском счете, истец фактически вступил в наследство после умершей ФИО2, ввиду чего исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Территориальному Управлению Федерального Агенства по управлению Государственным имуществом в <адрес> о признании права собственности на денежный вклад, удовлетворить в полном объеме.

Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ИНН<***> принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО2, умершей умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за истцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, ИНН<***> право собственности на денежные средства в сумме 178635 рублей 21 копейка по счету № в ПАО Сбербанк ( ИНН <***> ОГРН <***>), 356140 <адрес> оставшиеся после смерти наследодателя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Ю. Луценко

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.