Дело № 2-2-256/2025
УИД 73RS0011-02-2025-000270-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Вешкайма 19 сентября 2025 года
Майнский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Мерзлякова К.В., при секретаре Стожаровой Ю.В., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя его тем, что в марте 2007 года им по расписке был приобретён земельный участок с кадастровым номером № с находящимся на нём жилым домом по адресу: ..., ранее принадлежавшие ФИО6, умершей 19.11.1997, перешедшие в порядке наследования ФИО7, которая умерла. Истец открыто непрерывно владеет указанным земельным участком с 03.03.2007, что не оспаривается сыновьями ФИО7 – ФИО2, ФИО4, оплачивает коммунальные услуги за дом, провёл к дому газ. Спора относительно использования истцом имущества не возникало. Учитывая изложенное, ФИО1 просил признать за ним право собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.
Представители ответчика, МУ Администрации МО «Вешкаймский район», третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержал по его доводам.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании с иском согласился, указал, что ранее в доме проживала их мать ФИО7, потом брат ФИО4, который после переезда в г. ... продал дом с земельным участком ФИО1
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, иск признал, просил требования удовлетворить.
Представитель ответчика, муниципального учреждения администрация муниципального образования «Бекетовское сельское поселение» Вешкаймского района Ульяновской области, ФИО3 иск полностью признала, пояснив, что ФИО8 с семьёй проживает в доме по адресу: ..., с 2007 года, о чём имеются записи в похозяйственной книге.
Заслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Кроме того, в силу п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Так, п. 1 ст. 234 ГК РФ предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление № 10/22 от 29 апреля 2010 г.), при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).Из указанных выше положений закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
При этом в пункте 16 постановления № 10/22 от 29 апреля 2010 года также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
С учетом вышеизложенного приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь, которое не подменяет собой иные предусмотренные в пункте 2 статьи 218 ГК РФ основания возникновения права собственности.
Как следует из материалов дела, спорным объектом недвижимости является земельный участок с кадастровым номером №, площадью 200 кв.м., расположенный по адресу: ..., категории земель – земли населённых пунктов, разрешённое использование – для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно выписке из ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на дом в реестре отсутствуют.
Из представленной в материалы дела копии свидетельства о праве собственности на землю от 07.10.1992 №, ФИО6 предоставлен в собственность земельный участок 0,02 га.
ФИО6 умерла 19.11.1997, после её смерти наследники к нотариусу не обращались, наследственное дело не заводилось.
Дочерью ФИО6 является ФИО7, которая умерла 11.07.2015. После смерти ФИО7 в права наследования вступили её сын ФИО2
Из материалов дела следует и подтверждается показаниями свидетеля Б.., что ФИО1 постоянно с начала 2007 года, то есть более 18 лет, проживает в доме, расположенном на вышеуказанном земельном участке, обрабатывает его, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им, как своим собственным, о чем свидетельствует совершение истцом действий, направленных на содержание жилого дома с земельным участком.
Наследники ФИО2, ФИО4 на спорный земельный участок не претендуют, иск ФИО1 признали, подтвердив его давностное владение недвижимым имуществом свыше 18 лет.
Учитывая исследованные в суде доказательства, отсутствие возражений против заявленных требований со стороны лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным признать право собственности за истцом на спорный земельный участок.
Другие обстоятельства, из которых можно было бы сделать вывод о недобросовестности истцов по отношению к владению спорным имуществом, а также иные обстоятельства, имеющие значение при решении вопроса о наличии оснований для приобретения имущества по нормам о приобретательной давности, судом не установлены.
Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Данное решение является основанием для регистрации права собственности на спорный жилой дом в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» органом регистрации права.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1, *** года рождения, уроженца ..., паспорт серии №, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 200 кв.м., расположенный по адресу: ..., категории земель – земли населённых пунктов, разрешённое использование – для ведения личного подсобного хозяйства.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на вышеуказанный объект недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в апелляционном порядке через Майнский районный суд Ульяновской области в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья К.В. Мерзляков
Решение изготовлено в окончательной форме 03.10.2025.