Именем Российской Федерации
26 сентября 2022 года <адрес>
Наурский районный суд Чеченской Республики
в составе:
председательствующего судьи Эдиева А.М.,
при секретаре судебного заседания ФИО1,
с участием административного истца в лице прокурора <адрес> ЧР
ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> ЧР ФИО2 о признании незаконным бездействие администрации Савельевского сельского поселения Наурского муниципального района и обязании администрации разместить в ГИС ЖКХ информацию о муниципальной программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе постановления главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о его утверждении,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> Чеченской Республики ФИО2 в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к администрации Савельевского сельского поселения, о признании незаконным бездействие администрации Савельевского сельского поселения Наурского муниципального района и обязании администрации разместить в ГИС ЖКХ информацию о муниципальной программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе постановления главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о его утверждении.
<адрес> в августе 2022 г. проведен анализ исполнения администрацией Савельевского сельского поселения Наурского муниципального района (далее – Администрация) законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, в результате которого выявлены нарушения, требующие принятия конкретных мер, направленных на их устранение и недопущение впредь.
Так, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Федеральный закон № 209-ФЗ) и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» Министерством связи и массовых коммуникаций РФ создана и введена в эксплуатацию государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).
Статьей 2 Федерального закона № 209-ФЗ предусмотрена обязанность органов местного самоуправления размещать информацию в ГИС ЖКХ.
Согласно п. 2 ч. 16 ст. 7 Федерального закона № 209-ФЗ органы местного самоуправления размещают в ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную пунктами 6, 7, 9, 11, 13, 14, 28, 40 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 209-ФЗ.
В силу п. 13 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 209-ФЗ в системе должны размещаться, в том числе информация о разработанных муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, такие программы и отчеты об их реализации.
На основании п. 2 ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 209-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, устанавливает порядок, состав, способы, сроки и периодичность размещения информации, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом № 209-ФЗ.
Состав, сроки и периодичность размещения указанной информации в ГИС ЖКХ, определены приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/пр (далее – Приказ №/пр).
В силу п. 4 р. 6 Приказа №/пр органы местного самоуправления обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе муниципальные правовые акты, которыми утверждена муниципальная программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Указанная информация подлежит размещению в ГИС ЖКХ не позднее 15 дней со дня официального опубликования муниципального правового акта об утверждении (изменении) муниципальной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, муниципального правового акта о внесении в него изменений.
В результате мониторинга в сети «Интернет» сайта «http://dom.gosuslugi.ru», проведенного прокуратурой района в феврале 2022 г., установлено, что Администрацией приведенные требования законов не исполнены, соответствующая информация в ГИС ЖКХ не размещена.
В частности, постановлением главы Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена муниципальная программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2021-2023 годы.
Между тем, вопреки приведенным требованиям законов, Администрацией в сети «Интернет» на сайте ГИС ЖКХ «http://dom.gosuslugi.ru» в 15-дневный срок не размещена информация об указанной муниципальной программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе постановление главы Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, которым она утверждена.
По данному факту прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы Администрации внесено представление об устранении нарушений законов. Согласно представленной Администрацией информации, акт прокурорского реагирования рассмотрен по существу и удовлетворен, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Вместе с тем повторная проверка показала, что Администрацией требования, изложенные в акте прокурорского реагирования, с момента его получения и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ фактически не выполнены. Информация о муниципальной программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе постановление главы Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о его утверждении, в ГИС ЖКХ Администрацией фактически не размещены.
На основании части 4 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В связи, с чем просит, признать незаконным бездействие администрации Савельевского сельского поселения Наурского муниципального района в части не размещения в ГИС ЖКХ информации о муниципальной программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе постановления главы Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о его утверждении и обязать администрацию Савельевского сельского поселения Наурского муниципального района разместить в ГИС ЖКХ информацию о муниципальной программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе постановление главы Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о его утверждении.
В судебном заседании прокурор <адрес> ЧР ФИО2 административные исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
Административный ответчик по делу глава администрации Савельевского сельского поселения Наурского муниципального района ЧР, будучи надлежащим образом уведомлённой о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился.
В связи, с чем, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие и принять по делу предусмотренное законом решение.
Выслушав прокурора <адрес> ЧР, исследовав письменные доказательства, суд считает административные исковые требования обоснованными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Федерального закона № 209-ФЗ органы местного самоуправления обязаны размещать информацию в ГИС ЖКХ.
В силу п. 13 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 209-ФЗ в системе должны размещаться, в том числе информация о разработанных муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, такие программы и отчеты об их реализации.
В силу п. 4 р. 6 Приказа №/пр органы местного самоуправления обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе муниципальные правовые акты, которыми утверждена муниципальная программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Указанная информация подлежит размещению в ГИС ЖКХ не позднее 15 дней со дня официального опубликования муниципального правового акта об утверждении (изменении) муниципальной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, муниципального правового акта о внесении в него изменений.
Заявителем представлены:
-постановление за № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении программы в области Энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2021-2023 гг.;
-представление об устранении нарушений законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснение главы администрации сельского поселения;
- ответ от ДД.ММ.ГГГГлавы администрации на представление;
- распоряжение об объявлении замечания специалисту 1 разряда администрации Савельевского сельского поселения;
-акт осмотра сайта от ДД.ММ.ГГГГ;
- справка помощника прокурора района о результатах анализа и иные материалы проверки от ДД.ММ.ГГГГ.
Как видно из представленных материалов дела и установлено в судебном заседании, администрацией в сети «Интернет» на сайте ГИС ЖКХ «http://dom.gosuslugi.ru» в 15-дневный срок не размещена информация об указанной муниципальной программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе постановление главы Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, которым она утверждена.
По данному факту прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы Администрации внесено представление об устранении нарушений законов. Согласно представленной Администрацией информации, акт прокурорского реагирования рассмотрен по существу и удовлетворен, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, однако повторная проверка показала, что Администрацией требования, изложенные в акте прокурорского реагирования, с момента его получения и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ фактически не выполнены.
Суд принимает признание административного иска административным ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Оценивая в совокупности, приведённые по делу доказательства, суд считает необходимым признать незаконным бездействие администрации Савельевского сельского поселения Наурского муниципального района и обязать администрации разместить в ГИС ЖКХ информацию о муниципальной программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе постановления главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о его утверждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора <адрес> ЧР ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Савельевского сельского поселения Наурского муниципального района в части не размещения в ГИС ЖКХ информации о муниципальной программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе постановления главы Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о его утверждении.
Обязать администрацию Савельевского сельского поселения Наурского муниципального района разместить в ГИС ЖКХ информацию о муниципальной программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе постановление главы Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о его утверждении.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Наурский районный суд Чеченской Республики в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики в месячный срок со дня его вынесения.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья А.М. Эдиев
Копия верна:
Решение вступило в законную силу «___» ___________ 20___г.
Подлинник решения хранится в материалах гражданского дела Наурского районного суда Чеченской Республики.
Судья А.М. Эдиев