РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 сентября 2025 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Болдарь Ю.Н.,

с участием:

истцов ФИО3, ФИО2,

представителя истцов ФИО8,

представителя ответчика Департамента муниципальной собственности Администрации <адрес> ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3, ФИО4 к Администрации <адрес>, Департаменту муниципальной собственности Администрации <адрес>, о признании права пользования жилым помещениям на условиях договора социального найма; возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения; возложении обязанности по предоставлению жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО3, ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам Администрации <адрес>, Департаменту муниципальной собственности Администрации <адрес>, о признании права пользования жилым помещениям на условиях договора социального найма; возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения; возложении обязанности по предоставлению жилого помещения, мотивировав свои требования тем, что истцы с № года зарегистрированы по месту жительства в <адрес>.

Данное жилое помещение предоставлено ФИО3 для проживания при осуществлении трудовой деятельности в опытном хозяйстве №

Многоквартирный жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, ранее относившийся к ведомственному жилищному фонду, был передан в муниципальную собственность в № году в соответствии с распоряжением первого заместителя главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р, при передаче у истцов сохранилось право на занимаемое жилое помещение с заключением соответствующего договора найма бессрочного пользования жилым помещением.

Ответчики на обращение истцов отказались оформить надлежащим образом сложившиеся правоотношения на жилое помещение, в настоящее время дом, где находилось жилое помещение признан аварийным и снесен.

На основании изложенного, с учетом уточненных исковых требований, истцы просят суд признать за ФИО3, ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях социального найма; обязать Администрацию <адрес> заключить с ФИО3, ФИО2 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>; обязать Администрацию <адрес> предоставить ФИО3, ФИО2 взамен снесенного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, другое благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее ранее занимаемого.

Истцы ФИО3, ФИО2, их представитель ФИО8, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали, дали пояснения согласно искового заявления.

Представитель ответчика Департамента муниципальной собственности Администрации <адрес> ФИО9 исковые требования не признал.

Иные участники по делу, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не представили, на основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.

Заслушав пояснения участников судебного заседания, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Из трудовой книжки ФИО3 АТ-I № усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принята на работу в ферму №, уволена ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно паспортов гражданина №. зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2 зарегистрирован по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ.

Копией поквартирной карточки на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, подтверждается факт прописки ФИО3, ФИО2 в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ.

Распоряжением первого заместителя главы Администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ, жилой фонда, в частности многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий СХОС, передан в муниципальную собственность <адрес>.

Решением Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, наименование существующей улицы «<адрес>» изменено на наименование «<адрес>».

Выпиской № от ДД.ММ.ГГГГ из Реестра муниципальной собственности <адрес> подтверждается, что <адрес> находится в собственности <адрес>, общая площадь указанной квартиры составляет 43,2 кв. метра.

Распоряжением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р, признан аварийным и подлежащим сносу многоквартирный жилой <адрес> в <адрес>.

На момент рассмотрения настоящего дела, указанный дом снесен, что подтверждается актом комиссионной приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках муниципального контракта №/№ от 1ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» закреплено, что к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие (ст.5).

Таким образом, к правоотношениям сторон, связанным с возникновением права пользования спорным жилым помещением подлежат применению нормы Жилищного кодекса РСФСР и Жилищного кодекса Российской Федерации.

Граждане РСФСР имели право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда. При этом, жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда предоставляются гражданам в бессрочное пользование (ст.10 ЖК РСФСР).

В силу ст.30 ЖК РСФСР учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществлялся, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского ФИО1 народных депутатов.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществлялся по месту работы, а по их желанию также и по месту жительства.

Согласно ст.31 ЖК РСФСР, принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного ФИО1 народных депутатов, а по месту работы совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.

В силу ст.33 ЖК РСФСР, жилые помещения предоставлялись гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет и включения в списки на получение жилых помещений. Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений, включались в отдельные списки.

Согласно ст.47 ЖК РСФСР (действовавшего в период вселения истцов в жилое помещение по адресу: <адрес>) на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского ФИО1 народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

В соответствии с постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о паспортной системе в ФИО6» граждане подлежат в установленном порядке прописке по месту жительства, а также прописке или регистрации по месту временного проживания и выписке при выезде из места жительства. Прописка, регистрация и выписка граждан производится в соответствии с законодательством Союза ССР (п.6). Гражданами предоставляются для прописки заявление по установленной форме, содержащее также согласие лица, предоставившего жилую площадь, на прописку (п.25).

Указанные нормы жилищного законодательства РСФСР и нормы, регламентирующие институт прописки в ФИО6 свидетельствуют о том, что наличие отметки о постоянной прописке подтверждало, что жилое помещение предоставлено для постоянного проживания, соответственно у лица имеющего прописку в определенном жилом помещении возникало право пользования данным жилым помещением.

Согласно имеющимся материалам дела, истцы ФИО3, ФИО4 вселились в жилое помещение по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, были прописаны по указанному адресу, что подтверждает их право пользования указанной квартирой на условиях договора социального найма жилого помещения, поскольку вселены в указанную квартиру в установленном на тот момент порядке, обратного ответчиками не доказано.

При этом, с учетом того, что многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, снесен, фактическим не существует, суд не находит оснований для признания за истцами права пользования на условиях договора социального найма жилым помещением по адресу: <адрес>, и заключения с ними договора социального найма на спорно жилое помещение, поскольку данный объект недвижимости на момент рассмотрения дела не существует, соответственно спор относительно указанной квартиры не отсутствует.

Согласно ст.84 ЖК РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.85 ЖК РФ).

Как установлено в судебном заседании ФИО3, ФИО2 проживали по адресу: <адрес>, на условиях социального найма, указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу, соответственно у ответчика Администрации <адрес> имеется обязанность перед истцами по предоставлению иного жилого помещения по договору социального найма, расположенного на территории <адрес>, общей площадью не менее 43,2 кв. метров, которая не исполняется ответчиком.

В связи с изложенным, суд считает необходимым возложить на Администрацию <адрес> обязанность предоставить ФИО3, ФИО2 по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, расположенное на территории <адрес>, общей площадью не менее 43,2 кв. метров, в связи с признанием аварийным и подлежащим сносу, многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В силу ст.98 ГПК РФ, с ответчика Администрации <адрес> в пользу ФИО3 подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3, ФИО4 удовлетворить частично.

Обязать Администрацию <адрес> №) предоставить ФИО3 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №) на условиях договора социального найма на территории <адрес> жилое благоустроенное помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 43,2 кв. метров, в связи с признанием аварийным и подлежащим сносу жилого помещения – <адрес> жилого <адрес>, ранее занимаемого истцами по договору социального найма.

Взыскать с Администрации <адрес> №) в пользу ФИО3 (паспорт №) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований, требований о взыскании судебных расходов, отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено и подписано составом суда 18 сентября 2025 года.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда А.В. Воронцов