УИД: 91MS0043-01-2022-000288-89

Дело № 2-1101/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2022 года г. Евпатория

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Лантратовой А.И.

при секретаре судебного заседания Хайбердыевой Л.М.

с участием представителя истца ФИО1,

ответчиков ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» в лице Евпаторийского филиала Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности по оплате за услуги водоснабжения и водоотведения, пени,

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Вода Крыма» в лице Евпаторийского филиала Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» обратилось в суд с исковым заявлением, уточнив его в ходе судебн6ого разбирательства, к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности по оплате за услуги водоснабжения и водоотведения, пени.

В обоснование искового заявления указано, что ответчики являются потребителями услуг водоснабжения и водоотведения по адресу: , оказываемых Государственным унитарным предприятием Республики Крым «Вода Крыма» в лице Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма». Однако в нарушение положений, установленных ст.ст. 309, 310 ГК РФ, предусматривающих обязанность каждой стороны по договору исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и не допускающих односторонний отказ от исполнения договора, ответчики не производили оплату услуг водоснабжения и водоотведения.

27 августа 2014 года по адресу ответчиков были установлены приборы учета воды заводские номера 0250383, 0250392 (срок поверки приборов учета истек 27 августа 2020 года). Замена приборов учета на новые (заводские номера 21006593,210065034) осуществлена 25 августа 2021 года.

Начисления за потребленные ресурсы производились следующим образом:

1) по показаниям приборов учета заводской номер № 0250383 – 31 января 2020 года, 05 февраля 2020 года в размере 00570 куб.м., 00591 куб.м. соответственно (контрольные показания сняты контролерами ЕФ ГУП РК «Вод Крыма»), 22 декабря 2020 года переданы абонентом по телефону в размере 00654 куб.м. Разница в показаниях была принята к расчету в соответствующих месяцах (начисления производились с учетом сторнирования сумм в те периоды, когда расчет за услугу производился из среднемесячного объема потребления);

2) по прибору учета заводской номер 0250392 – 05 февраля 2020 года в размере 00442 куб.м, (контрольные показания сняты контролерами ЕФ ГУП РК «Вода Крыма»), 22 декабря 2020 года переданы абонентом по телефону <***> куб.м. Разница в показаниях была принята к расчету соответствующих месяцах (начисления производились с учетом сторнирования сумм в те периоды, когда расчет за услугу производился из среднемесячного объема потребления);

3) за период с 01 февраля 2019 года по 22 декабря 2020 года начисления за расчетные месяцы, когда показания приборов учета не передавались, производились исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета (п. 59 Правил № 354);

4) за период с 01 января 2021 года по 24 августа 2021 года начисления производились исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по водоснабжению и водоотведению, утвержденных Постановлением Совета министров Республики Крым от 25 декабря 208 года № 668 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики от 25 мая 2016 года № 223»;

5) по прибору учета № 210065035 в размере 00030 куб.м, (контрольные показания сняты контролерами ЕФ ГУП РК «Вода Крыма»), разница в показаниях была принята к расчету в соответствующем месяце (начисления производились с учетом сторнирования сумм в те периоды, когда расчет за услугу производился из среднемесячного объема потребления);

6) по прибору учета №21006593 21 декабря 2021 года в размере 00018 куб.м, (контрольные показания сняты контролерами ЕФ ГУП РК «Вода Крыма»), разница в показаниях была принята к расчету в соответствующем месяце (начисления производились с учетом сторнирования сумм в те периоды, когда расчет за услугу производился из среднемесячного объема потребления);

7) за период с 25 августа 2021 года по 22 декабря 2021 года начисления за расчетные месяцы, когда показания приборов учета не передавались, производились исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета (п. 59 Правил № 354).

Таким образом, за период с 01 февраля 2019 года по 31 декабря 2021 года начислено за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению в размере 42498,51 рублей, оплачено 0,00 руб., задолженность составила 42498,51 руб.

В связи с тем, что ответчики своевременно не производили оплату за предоставленные услуги, по образовавшейся задолженности были начислены пени с 09 апреля 2019 года по 13 марта 2022 года в размере 9461,57 рублей.

Расчет пени по задолженности произведен с учетом Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Евпаторийским филиалом ГУП РК «Вода Крыма» мировому судье судебного участка № 43 было направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО5, ФИО4, ФИО3 задолженности по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с февраля 2019 года по май 2021 года на сумму 28524,76 рублей, пени в сумме 2837,14 рублей. Мировым судьёй судебного участка № 43 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) выдан судебный приказ № 02-0900/43/2021. По заявлению должника судебный приказ был отменен.

Таким образом, истец ГУП РК «Вода Крыма» в лице Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» просит взыскать солидарно с ФИО3, ФИО4, ФИО5 задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, возникшую в период с 01 февраля 2019 года по 31 декабря 2021 года, в сумме 42498,51 рублей, пени в сумме 9461,57 рублей, а также расходы на оплату государственной пошлины в сумме 1684,23 рублей.

Представитель Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» ФИО1 в судебном заседании указала, что заявленные исковые требования поддерживает в полном объёме с учётом их уточнения, просит удовлетворить.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебном заседании указали, что не возражают против удовлетворения заявленных исковых требований, сумму имеющейся задолженности не оспаривали. Дополнительно пояснили, что в настоящее время в квартире по адресу: , они не проживают, а проживающая там ФИО5 коммунальные услуги не оплачивает, с ними не общается, связь не поддерживает.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, с какими-либо заявлениями и ходатайствами в адрес суда не обращалась.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ГУП РК «Вода Крыма» в лице Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности по оплате за услуги водоснабжения и водоотведения, пени подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В ч. 3, ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за коммунальные услуги (п. 3 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ). Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ) водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

По договору горячего или холодного водоснабжения организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ).

По договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать нормативы состава сточных вод и требования к составу и свойствам сточных вод, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения, вносить плату за нарушение указанных нормативов и требований (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 31(ж) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг) исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, сеть Интернет и др.), и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

Как предусмотрено в пункте 59 Правил предоставления коммунальных услуг плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 данных Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг).

Согласно пункту 61 Правил предоставления коммунальных услуг, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Из материалов дела следует, что на основании свидетельства о праве собственности на жильё от 09 декабря 2005 года, выданного Евпаторийским горсоветом согласно распоряжению (приказу) от 09 декабря 2005 года, ФИО2 и членам её семьи: ФИО3, ФИО5 на праве общей долевой собственности в равных долях принадлежит , которая находится по адресу: (л.д. 46).

Согласно ответу ГУП РК «Крым БТИ» от 09 марта 2022 года право собственности на квартиру, расположенную по адресу: , по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано за ФИО2, ФИО3, ФИО5 в равных долях (л.д. 57).

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Евпаторийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47).

Сведения о зарегистрированном праве собственности в отношении объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: , в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют (л.д. 39).

Вместе с тем, согласно ответам ОМВД России по г. Евпатории от 28 февраля 2022 года, 29 апреля 2022 года ФИО3, ФИО4, ФИО5 зарегистрированы по адресу: (л.д. 28, 97).

Таким образом, судом установлено, что абонентами коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению по адресу: являются ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 При этом не имеет правового значения то обстоятельство, что ФИО3 и ФИО4 в настоящее время проживают по другому адресу, поскольку в соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Наличие задолженности за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению, предоставленные по адресу: , в размере 42498,51 рублей ответчиками не оспаривается, факт неоплаты коммунальных услуг они признают. Представленный истцом расчёт задолженности является арифметически верным и произведён правильно в соответственные с требованиями действующего законодательства.

В соответствии со статьёй 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами (ч. 1 ст. 310 ГК РФ).

На основании ст.ст. 307, 328 ГК РФ обязательства по предоставлению коммунальных услуг являются встречными обязательствами.

Согласно пп. «а» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней).

В связи с наличием задолженности по уплате коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, заявленное истцом требование к ответчикам о взыскании пени за период с 09 апреля 2019 года по 13 марта 2022 года в сумме 9461,57 рублей является обоснованным. Представленный истцом расчёт пени проверен судом и не оспаривается ответчиками, которые не представили каких-либо возражений относительно правильности его осуществления.

Анализируя вышеизложенное, исследовав обстоятельства дела, проверив их доказательствами, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, исходя из принципов разумности и справедливости, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» в лице Евпаторийского филиала Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» и о наличии достаточных правовых оснований для их удовлетворения.

Положениями части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судом установлено, что при подаче искового заявления истцом была оплачена государственная пошлина в размере 1684,23 рублей (л.д. 1, 2)

Принимая во внимание, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объёме, и оснований для освобождения ответчиков от уплаты государственной пошлины не установлено, суд полагает необходимым взыскать с ответчиков расходы по уплате государственной пошлины в размере 1684,23 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» в лице Евпаторийского филиала Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности по оплате за услуги водоснабжения и водоотведения, пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии ), ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии ), ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 3914 ) в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» в лице Евпаторийского филиала Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» () задолженность по оплате услуги водоснабжения и водоотведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 42498 (сорок две тысячи четыреста девяносто восемь) рублей 51 (пятьдесят одна) копейка, а также пени в сумме 9461 (девять тысяч четыреста шестьдесят один) рубль 57 (пятьдесят семь) копеек, всего 51960 (пятьдесят одна тысяча девятьсот шестьдесят) рублей 08 (восемь) копеек – по 17320 (семнадцать тысяч триста двадцать) рублей 03 (три) копейки с каждого.

Взыскать с ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии ), ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии ), ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии ) в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» в лице Евпаторийского филиала Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» ) государственную пошлину в сумме 1684 (одна тысяча шестьсот восемьдесят четыре) рубля 23 (двадцать три) копейки – по 561 (пятьсот шестьдесят одному) рублю 41 (сорок одной) копейке с каждого.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.

Судья А.И. Лантратова