УИД № 57RS0027-01-2022-002349-89
Производство № 2а-191/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2023 года г. Орёл
Северный районный суд г. Орла в составе:
председательствующего судьи Щукина М.А.,
при помощнике судьи Исайкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Орловской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога. Ему принадлежит транспортное средство №, государственный регистрационный знак № № год административному ответчику за указанное транспортное средство был начислен транспортный налог в сумме 1125 рублей, за 2018 год – так же 1125 рублей, за 2019 год (за три месяца) – 281 рубль. В связи с неуплатой транспортного налога в установленный законом срок в адрес налогоплательщика направлялись требования: № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1, предлагалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить задолженность по транспортному налогу в сумме 1125 рублей и уплатить пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17,9 рублей; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 предлагалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить задолженность по транспортному налогу в сумме 1125 рублей и уплатить пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13,48 рублей; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 предлагалось уплатить задолженность по транспортному налогу в сумме 281 рубль и уплатить пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1,31 рубля. До настоящего времени указанные требования административным ответчиком в полном объеме не исполнены. На основании изложенного административный истец просит суд взыскать с ФИО1 недоимку по транспортному налогу за 2017-2019 г. в сумме 2 531 рубля и пени в сумме 46,69 рублей, а всего 2 577,69 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца, надлежаще извещенный о времени и месте его проведения, не явился, в административном исковом заявлении представитель по доверенности ФИО2 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание так же не явился, о причинах неявки не сообщил.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.363 НК РФ (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ) уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац в ред. Федеральных законов от 02.12.2013 N 334-ФЗ, от 23.11.2015 N 320-ФЗ).
Согласно ст. 2 Закона Орловской области от 26.11.2002 N 289-ОЗ "О транспортном налоге" (в ред. Закона Орловской области от 23.11.2004 N 454-ОЗ, Закона Орловской области от 28.11.2014 N 1695-ОЗ) налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя и категории (вида) транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя или единицу транспортного средства.
Налоговая ставка для легковых автомобилей с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно составляет 15 рублей.
Пунктом 1 статьи 362 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ) предусмотрено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу п. 3 ст. 362 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 29.12.2015 N 396-ФЗ) в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
На основании п.3 ст.363 НК РФ (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ) налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 75 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ) пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
В силу п.4 ст.75 НК РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно системному анализу приведенных выше норм, обязанность по уплате транспортного налога поставлена законодателем в зависимость от факта регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства во владении налогоплательщика. Данная позиция изложена в Определении Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 2015-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО3 на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации"
В судебном заседании установлено, что административному ответчику ФИО1 за принадлежащее ему транспортное средство № мощностью двигателя 75 л.с. был начислен транспортный налог в сумме 1 125 рублей, и в его адрес было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой транспортного налога ДД.ММ.ГГГГ год в адрес ФИО1 налоговым органом было направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов про состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором налогоплательщику в срок до ДД.ММ.ГГГГ предлагалось уплатить задолженность по транспортному налогу в сумме 1125 рублей и уплатить пени за несвоевременную уплату указанного налога в сумме 17,9 рублей, рассчитанные за период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ, однако данное требование административным ответчиком исполнено не было.
ДД.ММ.ГГГГ год ФИО1 за транспортное средство №, государственный регистрационный знак №, был начислен транспортный налог в сумме 1 125 рублей, и в его адрес было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в адрес ФИО1 налоговым органом было направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов про состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором налогоплательщику в срок до ДД.ММ.ГГГГ предлагалось уплатить задолженность по транспортному налогу в сумме 1125 рублей и уплатить пени за несвоевременную уплату указанного налога в сумме 13,48 рублей, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако данное требование административным ответчиком так же исполнено не было.
За нахождение в собственности в течение трех месяцев ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 за транспортное средство №, был начислен транспортный налог в сумме 281 рубль, и в его адрес было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой транспортного налога ДД.ММ.ГГГГ год в адрес ФИО1 налоговым органом было направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов про состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором налогоплательщику в срок до ДД.ММ.ГГГГ предлагалось уплатить задолженность по транспортному налогу в сумме 281рубль и уплатить пени за несвоевременную уплату указанного налога в сумме 15,31 рубля, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако данное требование административным ответчиком не исполнено.
Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 27.11.2017 N 343-ФЗ) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Пунктом 2 ст. 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Как следует из части 3 статьи 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, законодатель установил специальный порядок обращения в суд налогового органа, согласно которому требование о взыскании налога и пени за счет имущества физического лица предъявляется им в порядке приказного производства. В порядке искового производства такие требования могут быть предъявлены и при отмене судебного приказа не позднее шести месяцев со дня вынесения соответствующего определения суда.
Установлено, что налоговый орган обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2017-2019 годы и пени в сумме 2577,69 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Северного района г. Орла был вынесен судебный приказ № 2а-2407/2022.
В связи с подачей должником возражений относительно исполнения судебного приказа определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ отменен.
После отмены судебного приказа с административным исковым заявлением УФНС России по Орловской области обратилось в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах установленных законом сроков обращения в суд.
Доказательств оплаты имеющейся задолженности административным ответчиком суду представлено не было.
С учетом установленных судом обстоятельств, при отсутствии доказательств со стороны ответчика, свидетельствующих о погашении имеющейся задолженности, суд находит требования административного истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.114 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ, ст.61.1 БК РФ с ФИО1 в доход бюджета Муниципального образования «Город Орел» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области недоимку по транспортному налогу за 2017-2019 годы в размере 2 531 рубль, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в сумме 46 рублей 69 копеек, а всего 2 577 (две тысячи пятьсот семьдесят семь рублей) 69 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход бюджета муниципального образования «Город Орел» государственную пошлину в сумме 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Северный районный суд г.Орла путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 25 мая 2023 года.
Судья М.А. Щукин